Предложения со словосочетанием «таинственная музыка»

Портрет – физический, осязаемый предмет; он – современник таинственной музыки своей эпохи и глубоко проникнут ею.
В вышине словно бы зазвучала таинственная музыка невидимых сфер.
В то время как в лесу раздаются весёлые крики поселян, внезапно сердца их поражены ужасом: раздаются звуки таинственной музыки, сопровождающей голос столь чарующий и нежный, что он представляется им неземным.
И все стали снова на свои места рассаживаться, потому что оркестр таинственную музыку заиграл.
Никакими естественными способами нельзя объяснить таких, например, явлений, когда переносятся из другой комнаты в ту, где происходит сеанс, разные вещи, притом сквозь запертые двери; когда появляются во мраке, в две-три минуты, акварельные рисунки с невысохшими красками; когда льётся таинственная музыка из-под пола, с потолка, из статуи, из сундука в то время, как нет никакого музыкального инструмента не только в доме, но и в целом квартале по соседству; когда сообщаются факты, происходящие в данную минуту за сотни и тысячи вёрст от медиума, и проверка их убеждает, что они происходили именно так, как описывает их медиум; когда “духи” пишут теми почерками, какими писали лица, коих вызывают; когда появляются писанные ответы на листах белой бумаги, запираемой в ящик или на помещаемых между двумя стёклами; когда слышатся голоса, говорящие, поющие, передразнивающие, кощунствующие, раздающиеся из разных мест комнаты; когда, наконец, являются призраки, запечатлеваемые фотографическими пластинками…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шихтовальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из этих нот – позвякивания уздечки, стука копыт по каменному настилу, коротких отрывистых фраз – складывалась таинственная музыка ночи, доступная лишь посвящённому.
Она ничего не видела перед собой, кроме свечения, и не слышала, за исключением таинственной музыки, похожей на перезвякивание маленьких колокольчиков.
Длинные, седые косы, оканчивались массивными, золотыми подвесками, звенящими в полной тишине таинственной музыкой.
В душу, жаждущую приключений и чего-то необъяснимого, подпитываемую мистическими историями и обагряемую таинственной музыкой.
Детский голос умолк, а таинственная музыка продолжала играть.
Таинственная музыка жизни плыла облаками по небу, прорастала деревьями из земли, она была всем и всё было ею.
В воздухе слышалась таинственная музыка.
Кто не слышал о магическом воздействии на сознание, подсознание и надсознание таинственной музыки пустыни?
Именно тогда этот странный демон ночи быстро бросился бежать в лес, словно на зов таинственной музыке, призывно доносящейся ему навстречу из ночной тиши…
Тоска – смертельная тоска, когда отзвуки и отсветы вдруг затухали (и эта внезапная мягкая глухота тоже звучала, но совсем по-другому – резким, едва выносимым, как будто ножом по струне, визгом, воплем «мне сюда не надо»), – каждый раз своим непрошенным появлением заставлявшая её судорожно, до смерти испуганно, пытаться понять, на каком перекрёстке она неправильно свернула, где она в последний раз явственно слышала таинственную музыку, видела подсказки, знак, отсвет – и надо было спешно вернуться и начать на ощупь поиск заново – и в эти отчаянные минуты она могла сделать всё что угодно: закричать, нахамить матери, обидеть её, – чудовищная тоска эта была, собственно, расплатой за напряжённое счастье всех прочих минут.
Их танец сопровождается таинственной музыкой флейт и тамбуринов.
Они неистово дёргались и извивались в такт таинственной музыке, на их губах пузырилась пена.
Вечерами же взмётывали снопы едва слышимой таинственной музыки.
Со своими армиями и полицией, банками и корпорациями, ядовитыми телеканалами власть была бессильна перед лёгким нажатием клавиши, которая включала таинственную музыку, рассылала незримые позывные, собиравшие на площадь тысячи протестантов.
Моя симпатия к нему вовсе не росла, хотя и сама комната в мансарде, и доносившаяся из неё таинственная музыка сохраняли для меня непонятную притягательность.
В кино такое волнение изображалось таинственной музыкой, или тонким позвякиванием колокольчика, или каким-нибудь вибрирующим интригующим звуком.
Спал крепким сном, забыл об ангелах и посвящённых мне песнях, таинственная музыка куда-то пропала, а тут такое…
Таинственная музыка сакральных сфер была ему доступна и, глядя на небо, он часто различал там кривые письмена грядущих невзгод.
Сайт оккультно-мистической направленности с красивыми картинками и таинственной музыкой фоном.
Сапфировые двери с таинственной музыкой наклонились вовнутрь, становясь мостом над пропастью, в которой светился туман и витали какие то весёлые приведения.
Даже несмотря на этот шум, он мог различить таинственную музыку.
Затемнение, приятная таинственная музыка, обещающая нечто волшебное.
Интригующая и таинственная музыка продолжается тревожными шагами и скрипом дверей.
Играла таинственная музыка, очень негромко, назидательно.
Внезапно зазвучала таинственная музыка, и кто-то шёпотом начал читать стихотворение.
Некоторые даже говорят, что в некоторых уголках галерей можно услышать шёпот прошлого и звуки таинственной музыки.
Но экипаж всё катился навстречу сгущающейся тьме, а кучер, слуги и даже её брат не слышали таинственной музыки.
Эти видения сопровождались таинственной музыкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таинственная музыка»

  • Раздается удар гонга, за занавесом стихает зал. Начинается веселая таинственная музыка. Мольер под нее захрапел. С шорохом упал громадный занавес. Чувствуется, что театр переполнен. В крайней золоченой ложе громоздятся какие-то смутные лица. В музыке громовой удар литавр, и из полу вырастает Лагранж с невероятным носом, в черном колпаке, заглядывает Мольеру в лицо.
  • Для чего этим трем барышням нужно было говорить через день по-французски и по-английски; для чего они в известные часы играли попеременкам на фортепиано, звуки которого слышались у брата наверху, где занимались студенты; для чего ездили эти учителя французской литературы, музыки, рисованья, танцев; для чего в известные часы все три барышни с М-llе Linon подъезжали в коляске к Тверскому бульвару в своих атласных шубках — Долли в длинной, Натали в полудлинной, а Кити в совершенно короткой, так что статные ножки ее в туго-натянутых красных чулках были на всем виду; для чего им, в сопровождении лакея с золотою кокардой на шляпе, нужно было ходить по Тверскому бульвару, — всего этого и многого другого, что делалось в их таинственном мире, он не понимал, но знал, что всё, что там делалось, было прекрасно, и был влюблен именно в эту таинственность совершавшегося.
  • Какими таинственными и прелестными казались они ему, когда, возбужденные светом, музыкой и ожиданием танцев, они с веселой суетой освобождались от своих капоров, боа и шубок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «таинственный»

  • ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «музыка»

  • МУ́ЗЫКА, -и, ж. 1. Искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах. Инструментальная музыка. Вокальная музыка. Симфоническая музыка. Теория музыки. История музыки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЗЫКА

Афоризмы русских писателей со словом «таинственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таинственный»

ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других.

Все значения слова «таинственный»

Значение слова «музыка»

МУ́ЗЫКА, -и, ж. 1. Искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах. Инструментальная музыка. Вокальная музыка. Симфоническая музыка. Теория музыки. История музыки.

Все значения слова «музыка»

Синонимы к словосочетанию «таинственная музыка»

Ассоциации к слову «таинственный»

Ассоциации к слову «музыка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я