Предложения со словосочетанием «таинственная завеса»

Он наблюдал за людьми и постепенно формировал базу данных, которая могла хотя бы чуть-чуть приоткрыть таинственную завесу над сложным для него понятием «человеческая сущность».
Открывающиеся в переводе сведения дают возможность приподнять многовековую таинственную завесу над глубочайшими пластами русской веры и русской истории, современными самым древним цивилизациям мира.
В конце мы заглянем за таинственную завесу кармы и узнаем цель твоего с ним партнерского взаимодействия.
Я решил поступить по этому испытанному принципу: посмотреть сначала, как гадают другому, а потом уже и самому шагнуть за таинственную завесу будущего.
Это самое начало, попытка лишь слегка приподнять таинственную завесу жизни человека в большом городе и начать взаимодействовать со всеми теми привычными, но, на самом деле, необыкновенными деталями, на которые, как выяснилось, можно смотреть иным взглядом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нуклеокапсид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как хотела бы она знать, не поднимет ли иногда безумие таинственную завесу прошлого?
Все эти рассказы подтверждали, что на её разум легла таинственная завеса, которую уже невозможно было отстранить.
Как она сразу почувствовала себя более зрелой и старше после того как перед ней приподнялся краешек таинственной завесы, скрывавшей её рождение и детство!
Очень надеюсь, что эта книга поможет вам приоткрыть некоторые таинственные завесы шоппинг-тайн и упростит тернистый путь к счастливому самосовершенствованию!
Я себя к ним даже близко не отношу, свой уровень прекрасно сознаю и даже пытаться приоткрыть кусочек таинственной завесы не надеюсь, хотя всегда очень хотелось и хочется за неё заглянуть, ну хоть одним глазком.
Они то ударялись о каменные валуны, камни, камешки, разбиваясь вдребезги – в брызги и в капли, а то растекались по каменистым отвесам и падали тонкими нитями, создавая таинственную завесу.
Прошлое всегда притягательно, сквозь зыбкое пространство и таинственную завесу времён пытаться разглядеть события и образы – всегда увлекательно.
Первые, в большинстве умозрительных и практических моментов согласуются с «Десатиром»; вторые, направленные на то, чтобы предотвратить попадание философии в руки невежд, имеют таинственную завесу, в то время как мудрецы знают истинный смысл чистого учения.
Капитан шел медленно, настороженно вглядываясь в лесные острозубые тени, в обманчивую игру солнечных бликов, в таинственные завесы пихтарника.
Когда мы приступили на другой день к обсуждению планов действия, то тётка моя поневоле должна была приподнять уголок таинственной завесы.
Манящая таинственная завеса опустилась с закопчённого потолка, она заволокла пространство комнаты и вплотную приблизилась ко мне.
Больше всего домочадец промучился с самой интересной на первый взгляд панелью: в полный человеческий рост, зеркально гладкая таинственная завеса представлялась в воображении дверью в иное измерение или ещё куда.
Несмотря на приоткрытую батюшкой таинственную завесу, у практического мальчика складывается впечатление, что и молитвы и служба – всё это такие же сказки об исполнении желаний, какие рассказывала няня.
Прежде чем приподнять складки таинственной завесы, в тени которой кладётся основа истинного жилья, попробуем дать себе отчёт в том, сколько придётся выказать нашим маленьким эмигрантам разумности, верности взгляда, расчёта и искусства, необходимых, чтобы приспособить убежище, чтобы начертать в пустоте план города, мысленно отметить там место зданий, которые предстоит выстроить наиболее экономическим образом и как можно быстрее, потому что царица, вынужденная класть яйца, уже рассыпает их по полу.
Но что, если я скажу, будто за пределами близорукого понимания у него существует иная грань и сейчас у вас появится шанс приоткрыть таинственную завесу?
Его сослуживцы не раз пытались приподнять таинственную завесу над сонмом его необыкновенных способностей.
Мне совсем не хочется приоткрывать таинственную завесу будущего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таинственная завеса»

  • Пройдет пять, шесть лет, все переменится; замуж выйдет — и говорить нечего; не выйдет — да если только есть искра здоровой натуры, девушка не станет ждать, чтоб кто-нибудь отдернул таинственную завесу, сама ее отдернет и иначе взглянет на жизнь.
  • Таинственная завеса, закрывавшая дело пленницы, таким образом готова была раскрыться, ибо дело действительно и заведено и продолжаемо было польскою рукой.
  • Все члены этой семьи, в особенности женская половина, представлялись ему покрытыми какою-то таинственною, поэтическою завесой, и он не только не видел в них никаких недостатков, но под этою поэтическою, покрывавшею их, завесой предполагал самые возвышенные чувства и всевозможные совершенства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «таинственный»

  • ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «завеса»

  • ЗАВЕ́СА, -ы, ж. 1. Большой кусок ткани, служащий для завешивания чего-л.; занавес, занавеска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЕСА

Афоризмы русских писателей со словом «таинственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таинственный»

ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других.

Все значения слова «таинственный»

Значение слова «завеса»

ЗАВЕ́СА, -ы, ж. 1. Большой кусок ткани, служащий для завешивания чего-л.; занавес, занавеска.

Все значения слова «завеса»

Синонимы к словосочетанию «таинственная завеса»

Ассоциации к слову «таинственный»

Ассоциации к слову «завеса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я