Предложения со словосочетанием «завеса будущего»

Дело в том, что предки могли ещё и дать живым хороший совет, приоткрыть завесу будущего.
Ей надо было лишь решиться приподнять завесу будущего княжны.
Я научу вас разящим заклинаниям, смертоносным проклятиям и целительным заговорам, наводящие ужас создания преисподней будут приходить на ваш зов, вы сможете взывать к душам умерших и открывать завесу будущего.
Стоит мне закрыть глаза, и я вижу его перед собой, стоящим возле старого каменного фонтана, посреди цветов, в блеске солнечного сияния; задумчивый взгляд монаха направлен куда-то вдаль, точно перед ним на минуту открылась завеса будущего; энергичное тонкое лицо выражает суровую решимость, но привлекательные черты смягчают это выражение: до того они дышат кротостью, любовью и нравственной чистотой.
Интерес к тайной завесе будущего не ослабевает веками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иерархизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был наделён даром разглядеть через туманную завесу будущие столетия.
Я знал одного мудреца, который даже зажимал нос, как только приходилось поднимать завесу будущего.
Внутри зашевелилось предвкушение чего-то необычного, словно вот-вот робко приоткроется завеса будущего и удастся ненадолго заглянуть в таинственное грядущее.
Здесь вы будете балансировать на грани того, что известно, и того, что скрыто завесой будущего.
Я решил поступить по этому испытанному принципу: посмотреть сначала, как гадают другому, а потом уже и самому шагнуть за таинственную завесу будущего.
Как он ни пытался, пробить завесу будущего и увидеть, чем кончилось дело, ему не удалось.
Остановка около большого торгового центра, ни на миг не открыла завесу будущего подарка.
Только о себе просил я спрашивать у строгих завес будущего.
С этим и связаны многочисленные святочные гадания, когда потусторонние духи могут приоткрыть завесу будущего присутствующим.
Ну или хотя бы отодвинуть завесу будущего и взглянуть, какого оно там.
Они в муках неопределённости и тайны завесы будущей жизни, решают куда им пойти учиться или выбрать трудовой путь и, потом заочно учиться.
– Он смотрит далеко вперёд: за завесу дождя, за завесу будущих лет.
Мы тоже были удивлены – для чего нас разделяли, но он рассказал, что однажды старец приоткрыл ему завесу будущих дней.
Он разоблачил бездействие и безответственность; и взмахом руки словно сорвал завесу будущего, и перед ошеломлёнными зрителями разверзлась дымящаяся бездна.
Таковы главнейшие гадания, пережиток седой старины, до сих пор с успехом выполняемые мистически настроенными личностями, желающими проникнуть в мир чудесного и приподнять бестрепетной рукой завесу будущего.
Нужно ли, другими словами, приподнимать завесу будущего, прибегать к научным прорицаниям?
А вот ясень помогает понять предназначение человека и открывает завесу будущего.
Оно помогало нашим предкам приоткрыть завесу будущего.
Если бы он мог на миг приподнять завесу будущего и заглянуть в него, он принял бы все меры, чтобы этот человек, теперь смиренный и почти что приниженный, с таким подобострастным вниманием ожидающий, что скажет ему повелитель, был бы как можно скорее уничтожен, стёрт с лица земли…
На протяжении нескольких тысячелетий люди изучали нумерологию, чтобы глубже познать свою природу, а также, как и в случае с астрологией, приоткрыть завесу будущего.
Таких людей в истории было не много, но их уважали и к ним прислушивались, так как они приподнимали завесу будущего и умели читать тайные знаки в государственных и человеческих судьбах.
Неизвестно, кто их создал – боги, записавшие на них слова пророчеств и даровавшие мудрецам древности, либо пожелавшие увековечить свои видения древние маги, перед которыми открылась завеса будущего.
Дурман от неё иногда приоткрывал завесу будущего.
– Да, существуют дримеры, которые могут открыть завесу будущего, но совсем немного.
Поняв их, можно приподнять завесу будущего и увидеть события, которые должны свершиться.
Но пока всё это оставалось за туманной завесой будущего, а под колёсами летели все новые и новые километры.
Мне совсем не хочется приоткрывать таинственную завесу будущего.
У него было ощущение как будто перед ним приоткрылась завеса будущего и сразу же снова закрылась.
Младший кивнул. Его потрясение было больше в разы. Если старший хотя бы знал свою историю, то для него открылась завеса будущего, сокрытого за семью печатями.
А сегодня, меня посетила, казалось бы, абсурдная идея, по возвращению из ванной в комнату, сделать звук на колонках громче, чтобы слова в играющей песне отразили происходящее и возможно приоткрыли завесу будущего.
Если их правильно понять, то можно приподнять завесу будущего и увидеть события, которые должны совершиться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «завеса будущего»

  • Помещики приподнимали завесу будущего и, стараясь оградить себя от предстоящих столкновений, охотно прибегали к покровительству закона, разрешавшего ссылать строптивых в Сибирь.
  • Но Краснов вовсе не великодушничал, а просто рассчитывал на себя и в то же время приподнимал завесу будущего. Во-первых, затраты, которые он сделал в поисках за предводительством, отозвались очень чувствительно на его общем благосостоянии; во-вторых, проживши несколько месяцев в Петербурге и потолкавшись между «людьми», он на самое предводительство начал смотреть совсем иными глазами. Он просто не верил, что звание это может иметь будущность.
  • После такого толкования слушателям не оставалось ничего более, как оставить всякие опасения и надеяться, что не далеко то время, когда русская земля процивилизуется наконец вплотную. Вот что значит опытность старика, приобревшего, по выходе в отставку, привычку поднимать завесу будущего!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «завеса»

  • ЗАВЕ́СА, -ы, ж. 1. Большой кусок ткани, служащий для завешивания чего-л.; занавес, занавеска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЕСА

Значение слова «будущее»

  • Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума. (Википедия)

    Все значения слова БУДУЩЕЕ

Афоризмы русских писателей со словом «завеса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «завеса»

ЗАВЕ́СА, -ы, ж. 1. Большой кусок ткани, служащий для завешивания чего-л.; занавес, занавеска.

Все значения слова «завеса»

Значение слова «будущее»

Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума.

Все значения слова «будущее»

Синонимы к словосочетанию «завеса будущего»

Ассоциации к слову «завеса»

Ассоциации к слову «будущее»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я