Предложения со словосочетанием «таблица элементов»

Мы твердили наизусть периодическую таблицу элементов, возились с рычагами и наклонными плоскостями, запомнили, что в зелёных листьях совершается фотосинтез, и усвоили разницу между антрацитом и битуминозным углём.
В таблице элементы описаны кратко, дальше мы рассмотрим некоторые из них подробнее.
В современной таблице элементы расположены в порядке увеличения количества протонов в ядре атома.
Сегодня у нас нет собственной таблицы элементов.
И кроме таблицы химических элементов физической материи, за счёт этой отстроенной прасинтезности, мы сможем увидеть ещё и эфирную таблицу элементов материи эфира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горновщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, если кое-кому это кажется «жутко примитивным», то напомню, что свою знаменитую таблицу элементов он построил, исходя из атомных весов.
Цепочка «холодных» ядерных преобразований сбрасывала химические элементы в «нижние» этажи таблицы элементов, углерод превращался в кремний, и растения становились «стеклянными», чтобы впоследствии рассыпаться в порошок сурьмы, затем в железную пыль и – в финале – заблестеть ртутными озёрами с берегами, одетыми свинцовой коростой.
Подняв его и безжалостно вырвав последние страницы с разнообразными таблицами элементов, парень отодвинул в сторону лишнюю одежду, но, походную братию, немного поразмыслив, сунул обратно.
Свойства этих материалов плюс информация о двух из них из таблицы элементов откроют сейф с золотыми слитками и пятьюдесятью миллионами евро.
Не надо было производить экспертизу, чтобы убедиться, какой именно представитель химической таблицы элементов дал такой оттенок подставке статуи.
Может статься, и слов для этого ещё не выдумано, ни норвежских, ни русских, никаких – есть ведь в периодической таблице элементы ещё не открытые, но заранее уж туда заложенные!
И мы разливаем этот несуществующий эфир в несохранившиеся бабушкины склянки, удивляясь, что тогда каждому уксусу соответствовала своя непраздная форма; мы с удовольствием отмываем слово “флакон” в тепловатой воде, любуясь идеей грани, пока из неё не сверкнёт, мыльно и хрустально, луч детства и не осветит радужно желтоватую скатёрку, вязанную в чьём-то далёком и немыслимом рукодельном детстве, анисовые капли и градусник со старинным цветом ртути, не изменившимся до сих пор лишь в силу преданности таблице элементов и химической верности…
И теперь вам предстоит открыть сейф, решив задачу, доступную любому нормальному школьнику, если он помнит законы теплообмена и самую известную таблицу элементов.
Через десять лет после окончания школы он создал несколько вариаций на тему периодической таблицы элементов, в которых каждый элемент вызывает цепочку ложных ассоциаций.
Свойства его до конца нами ещё не изучены, и его нельзя включать в периодическую таблицу элементов.
Отчего золото оказалось в периодической таблице элементов под номером 79?
– Но ведь это они изобрели периодическую таблицу элементов, паровой двигатель, радио, паровоз, телевизор, вертолёт…

Ассоциации к словосочетанию «таблица элементов»

Все ассоциации к словосочетанию ТАБЛИЦА ЭЛЕМЕНТОВ

Значение слова «таблица»

  • ТАБЛИ́ЦА, -ы, ж. Перечень цифровых данных или каких-л. других сведений, расположенных в определенном порядке по графам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАБЛИЦА

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «таблица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таблица»

ТАБЛИ́ЦА, -ы, ж. Перечень цифровых данных или каких-л. других сведений, расположенных в определенном порядке по графам.

Все значения слова «таблица»

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Синонимы к словосочетанию «таблица элементов»

Ассоциации к словосочетанию «таблица элементов»

Какой бывает «таблица элементов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я