Предложения со словосочетанием «с чахлой геранью»

В описываемый день дверь лавочки была наглухо закрыта, а из распахнутых окон, заставленных горшками с чахлой геранью и бальзаминами, и из прилегавшего к дому маленького сада доносились на улицу шум голосов, восклицания, звон стаканов и хлопанье откупориваемых бутылок: хозяин лавочки справлял свои именины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с чахлой геранью»

  • Кожемякин тоскливо оглянулся: комната была оклеена зелёными обоями в пятнах больших красных цветов, столы покрыты скатертями, тоже красными; на окнах торчали чахлые ветви герани, с жёлтым листом; глубоко в углу, согнувшись, сидел линючий Вася, наигрывая на гармонии, наянливо и раздражающе взвизгивали дисканта, хрипели басы…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чахлый»

  • ЧА́ХЛЫЙ, -ая, -ое; чахл, -а, -о. 1. Плохо растущий, вянущий (о растительности). Чахлая растительность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАХЛЫЙ

Значение слова «герань»

  • ГЕРА́НЬ, -и, ж. 1. Травянистое растение с пахучими листьями, некоторые виды которого разводятся как декоративные или как промысловые для получения душистого эфирного масла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «чахлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чахлый»

ЧА́ХЛЫЙ, -ая, -ое; чахл, -а, -о. 1. Плохо растущий, вянущий (о растительности). Чахлая растительность.

Все значения слова «чахлый»

Значение слова «герань»

ГЕРА́НЬ, -и, ж. 1. Травянистое растение с пахучими листьями, некоторые виды которого разводятся как декоративные или как промысловые для получения душистого эфирного масла.

Все значения слова «герань»

Синонимы к слову «чахлый»

Синонимы к слову «герань»

Ассоциации к слову «герань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я