Предложения со словосочетанием «с собольей опушкой»

На голове у каждого красовалась полукруглая, обшитая сверху парчой шапка с собольей опушкой.
Над широкими складками тёмно-синего платья спускалась бархатная мантилья с собольей опушкой; из-под шляпки одного с платьем цвета, украшенной великолепным белым пером, смотрело тонкое и нежное лицо, разрумянившееся на воздухе и сиявшее чудной красотой и свежестью.
Одевались в нарядный длиннополый подпоясанный кафтан, сафьяновые, большей частью жёлтые сапоги и бархатную шапку с собольей опушкой.
Второй, степенный, со шрамом через угол глаза и щёку, сидел, уперев кулак в бок, стиснув в другой руке шапку с собольей опушкой.
По прихваченной морозцем мощёной улице на чёрном как смоль рысаке скачет всадник в чёрном кафтане с собольей опушкой, меховой шапке и башлыке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перяной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На молодце были синий кафтан с собольей опушкой и красными галунами, шапка с лисьей оторочкой и сафьяновые сапоги с золотыми пряжками.
Да и одет был соответственно: алый шерстяной плащ с собольей опушкой, из-под которого проглядывали шитая золотом ферязь и сверкающая самоцветами пряжка ремня, а также толстая драгоценная цепь на шее.
Далее в стройном ополчении три сотни избранных злейших кромешников, все в кафтанах, шитых золотом с собольей опушкою, и в волчьих шапках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с собольей опушкой»

  • Он хотел даже обратить дворец в монастырь, а любимцев своих в иноков: выбрал из опричников 300 человек, самых злейших, назвал их братиею, себя игуменом, князя Афанасия Вяземского келарем, Малюту Скуратова параклисиархом; дал им тафьи, или скуфейки, и черные рясы, под коими носили они богатые, золотом блестящие кафтаны с собольею опушкою; сочинил для них устав монашеский и служил примером в исполнении оного.
  • — Был на ней сарафан, шелковый голубой, с золотым кружевом, — рассказывала Фленушка, — рукава кисейные, передник батистовый, голубой синелью расшитый, на голове невысокая повязка с жемчугами. А как выходить на улицу, на плечи шубейку накинула алого бархата, на куньем меху, с собольей опушкой. Смотреть загляденье!
  • Он хотел даже обратить дворец в монастырь, а любимцев своих — в иноков: выбрал из опричников 300 человек самых злейших, назвал братиею, а себя игуменом, князя Афанасия Вяземского келарем, Малюту Скуратова параклисиэрхом; дал им тафьи или скуфьи и черные рясы, под коими носили они богатые золотые, блестящие кафтаны с собольей опушкою: сочинил для них устав монашеский и служил примером в исполнении оного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соболий»

Значение слова «опушка»

Афоризмы русских писателей со словом «опушка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соболий»

СОБО́ЛИЙ, -ья, -ье. Прил. к соболь. Соболья нора. Соболий мех.

Все значения слова «соболий»

Значение слова «опушка»

ОПУ́ШКА1, -и, ж. 1. Действие по глаг. опушитьопушать (в 3 знач.).

ОПУ́ШКА2, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Край леса.

Все значения слова «опушка»

Синонимы к слову «соболий»

Синонимы к слову «опушка»

Ассоциации к слову «опушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я