Предложения со словосочетанием «с силами преисподней»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «сила»

Предложения со словом «преисподняя»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с силами преисподней»

  • — Приветствую вас у себя, дорогие гости, — грассировал «барин», обращаясь к К. С. Станиславскому и обводя глазами других. — Вы с высоты своего театрального Олимпа спустились в нашу театральную преисподнюю. И вы это сделали совершенно правильно, потому что мы тоже, как и вы, люди театра. И вы и мы служим одному великому искусству — вы как боги, мы как подземные силы… Ол pайт!
  • Это было уже слишком. Я почувствовал, что еще минута — и мы вступим на такую покатость, с которой легко можно спуститься в самую преисподнюю. Поэтому я разом пресек недостойный разговор, с силой воскликнув:
  • Говорили, что водится Егориха и с лесною, и с водяною, и с полевою нечистью, знается со всею силой преисподнею, черным вороном летает под о́блаки, щукой-рыбою в водах плавает, серой волчицей по полям рыскает…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Значение слова «преисподняя»

  • ПРЕИСПО'ДНЯЯ, ей, мн. нет, ж. (церк. книжн. устар.). 1. Ад. Охти мне! ох! угожу в преисподнюю! Некрасов. 2. О каком-н. темном, страшном помещении, находящемся внизу, о подвале и т. п. (разг. шутл.). [Первознач., в церк.-слав. — мн. ч. ср. р.; сойти в преисподняя.] (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПРЕИСПОДНЯЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Значение слова «преисподняя»

ПРЕИСПО'ДНЯЯ, ей, мн. нет, ж. (церк. книжн. устар.). 1. Ад. Охти мне! ох! угожу в преисподнюю! Некрасов. 2. О каком-н. темном, страшном помещении, находящемся внизу, о подвале и т. п. (разг. шутл.). [Первознач., в церк.-слав. — мн. ч. ср. р.; сойти в преисподняя.]

Все значения слова «преисподняя»

Предложения со словом «сила»

  • Кроме того, необходимость заставляла учитывать такой важный фактор, как оснащение вооружённых сил новой техникой и вообще новыми средствами, чего не было в прежних армиях.

  • (все предложения)

Предложения со словом «преисподняя»

  • Да, в этом есть истина, объятая огнём преисподней, так как иначе её не желали получить.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «сила»

Синонимы к слову «преисподняя»

Ассоциации к слову «сила»

Ассоциации к слову «преисподняя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я