Карта слова «чистилище» примеры предложения

Предложения со словом «чистилище»

Землевладельцы основывали монастыри как своего рода фабрики молитв, где день за днём будут служиться мессы, чтобы их души как можно скорее прошли чистилище.
Она была настоящим чистилищем, полем бескомпромиссной политической борьбы.
Большинство из них, казалось, воспринимали трудности и лишения как своего рода чистилище, как проверку и закалку их преданности нацизму и его целям.
Коли он не раскается в своих прегрешениях, то душа его, невзирая на исповедь, минуя чистилище попадёт в ад и примет там муки неслыханные, варясь живьём в котле адовом.
Верят, что в этот день открываются врата чистилища и выходят голодные духи, чтобы в течение месяца наслаждаться всем, что им подносят люди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дознавать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Те же самые пороки – семь смертных грехов – получают воздаяние в аду и составляют гору чистилища – всё те же похоть, гордость, гнев…
В мифологии такое промежуточное место между раем и адом называется чистилищем.
В египетской версии мы видим чудовище, которое ждёт своего часа, чтобы пожрать усопшего, если его осудят, в то время как в тибетской версии дьяволы ждут, чтобы препроводить грешника в адский мир чистилища.
Каждый человек имеет право следовать свадхарме, своей собственной природе, где нет искушения райскими наслаждениями и страха мук чистилища и где неволя и освобождение не имеют значения.
Учение о чистилище появилось позднее и было плодом богословских умствований VI века, стремившихся смягчить мрачный пессимизм изначальной христианской догматики.
Мир теней – своеобразное чистилище для полуночного или жизнь после смерти, что некоторые называют потусторонним миром.
В первом круге чистилища – души гордецов, несущие тяжести.
Сказки про чистилище душ с гееннами огненными и чертями с пылающими факелами и глазами у ворот.
– Ты же говорил, что и чистилища нет, так что ты должен отправляться прямо в ад, – сказал ангел.
Таким образом, она проходит как – бы все вышестоящие чистилища ада.
Страдания души в чистилище можно было облегчить молитвами живых, а также приобретением индульгенции, дарующей отпущение греха.
Но рядом была только я, и он с удовольствием превратил остаток паршивого дня в натуральное чистилище, по сравнению с которым дуэль с северянином казалась детской забавой.
Жаркий, душный месяц, который всё порядочные люди проводят и он сам столько лет проводил на море, толпы мамаш, синие от умственных потуг дети – вот чистилище для тех, кто хочет попасть в университет.
Они верили в ад, напоминающий чистилище, где души могли получить очищение от грехов, после которого следовало счастливое воссоединение с богами.
Не зря же практически во всех религиях проскальзывает мысль о том, что мы все здесь гости, а настоящий мир будет только после того, как мы проживём в этом земном чистилище душ.
Угодить, что называется, со сковородки жизни в огонь чистилища.
Границей, разделяющей два государства, со своими системами правления, друг от друга – стало чистилище, расположенное в центре ада.
Дополнительно к этому вводят в смущение диаметрально противоположные крайности-однозначности – либо рай, либо ад (у католиков есть ещё чистилище).
А, может быть, этот круглый зал с четырьмя выходами играет роль какого-нибудь католического чистилища?
Как будто я попал в некое подобие чистилища, где души держат из-за их несовершенных дел на земле.
Им не хватало разворота, и нужно было подняться в пространство, свободное от чужих боков, рук, ног, рыхлых, неприличных размеров, поп, о которые бились их белокрылые, только что прошедшие чистилище души.
Была создана концепция чистилища – сборного пункта на пути или в ад, или в рай.
Я на мгновение становлюсь частью этой фантастической композиции, но, точно застрявший в чистилище дух, не могу ни почувствовать её, ни коснуться…
Самоубийц не прощают, и меня ждёт чистилище.
Брак и не рай и не ад, это просто чистилище.
Каким бы страшным не казалось чистилище, но в нём мы могли осознавать себя, а это являлось главным…
Зато вспомнилось предупреждение старейшин, что эта таинственная территория имеет своё особое предназначение – земного чистилища человеческих душ.
Звёздные боги данного астротипа обязаны не только вовремя и бережно выводить душу, выполняющие миссию своего астрального этапа, но и переправлять их в белое чистилище бинарной звезды (которое, по сути, как раз и является огромным белым кристаллом), в белых льдах которой архивируются все земные деяния души все её астральные перерождения, Таким образом, этот невозмутимый старец знает и помнит всё обо всех, как бы кто не пытался это скрыть.
Пока все наблюдали, как медленно из дверей чистилища вылетают ангелочки с белыми крыльями.
Если не удастся в одном воплощении трансформировать душу, то душа опять и опять проходя через миры духовных чистилищ, возвращаясь в воплощения, будет пробовать трансформировать своё живое сознание в образе души, в более совершенное своё состояние.
Как я полагаю, идея чистилища оформляется в законченный ансамбль именно по мере развития тарифицированного покаяния и присущей этой покаянной практике темпоральности.
– Усиль, девочка. На том свете мне понадобится пропасть молитв, чтобы добраться хотя бы до порога чистилища.
Тогда и обрушивается на живую колонию огненное чистилище.
Туда, вниз, в яму, к самому центру чистилища.
И да, я только что поняла, почему мой райский уголок вдруг загорелся ярким пламенем чистилища: я просто осознала, что всё это не моё, всё это вскоре отберут.
Аэропорт напоминал чистилище, куда никто не торопится. Над ним витал дух обречённости и тревоги.
Я же, наверное, спал бы лучше, если бы знал, что нахожусь в аду или каком-нибудь чистилище.
У возвращавшихся из подобного чистилища создавалось полное впечатление, что те погибали, хотя этого никто не мог сказать наверняка.
– Тогда вся моя жизнь сплошное чистилище.
Рядом с монастырём была купель, в которую стекались, уже не помню точно цифру, но не менее 7 святых источников, поэтому в духовном плане – это было огромным чистилищем и бальзамом для наших израненных жизнью душ.
Живым напоминанием для ныне живущих являются наши уважаемые ветераны, те, что прошёл чистилище войны.
А я быстрым шагом удалялась подальше от места, которое было моим личным чистилищем последние пять лет.

Цитаты из русской классики со словом «чистилище»

Значение слова «чистилище»

  • ЧИСТИ́ЛИЩЕ, -а, ср. По учению католической церкви — место, в котором души умерших посредством разных испытаний очищаются от грехов, чтобы затем попасть в рай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТИЛИЩЕ

Цитаты со словом «чистилище»

  • Красивая женщина для глаз — рай, для души — ад, а для кармана — чистилище.
  • Когда видишь фотографию китайского храма, высеченного в скале, этого нечеловеческого сооружения, с фигурами богов, величиной в тучи — тут же почти, закрыв лицо, отбрасываешь это изображение. … Вот как, если заглянуть вглубь, чувствуешь себя. Довольно мне и моей культуры — греческой, римской, средиземноморской, — моей культуры, моего Наполеона, моего Микеля, моего Бетховена, моего Данте, меня. Довольно мне меня! Я был в аду, в чистилище, в раю, я шел куда-то по звуку скрипки, по зеленоватой дороге — да, да, это было со мной. Но никогда я не был в скале храма, во рту Будды, в огне дракона! Не надо мне этого! Не надо! Мне страшно. Я перестаю существовать! Я ничто!
  • Духовное одиночество — это подобие ада; прорыв к читателю, то есть к его пониманию, — путь через чистилище. Удовлетворение сделанным — награда за труд большая, чем зарплата и гонорары.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистилище»

ЧИСТИ́ЛИЩЕ, -а, ср. По учению католической церкви — место, в котором души умерших посредством разных испытаний очищаются от грехов, чтобы затем попасть в рай.

Все значения слова «чистилище»

Синонимы к слову «чистилище»

Ассоциации к слову «чистилище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я