Предложения со словосочетанием «с приподнятой головой»

Исходное положение: пациент лежит на спине с приподнятой головой, под коленями валик.
Гордо с приподнятой головой произнесла я. Двое мужчин ошарашено смотрели на меня.
Часто изображался бегущий олень с приподнятой головой.
Он стоял в первой шеренге с приподнятой головой и, желая всех рассмотреть, постоянно косился назад, натыкаясь на встречные, прощупывающие взгляды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паремейник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После этого направил взгляд на своего приятеля, который лежал с приподнятой головой.
Развернувшись с приподнятыми головами, они увидели надвигающуюся на них стаю, прытко выпархивающую из-за пик сосновых деревьев.
Он шёл по длинному коридору с приподнятой головой, гордо глядя перед собой.
Выше среднего роста, строен, собран, всегда с приподнятой головой, немного прищуренные глаза светятся добротой, походка быстрая, чеканная и лёгкая – вот портрет моего учителя.
Огромная мраморная фигура горделиво стояла с приподнятой головой, опираясь правой рукой об эфес поставленного возле ног остриём вниз меча.
Сегодня я могу говорить так, чтобы меня слушали с приподнятой головой и открытым ртом.
Она всегда смотрела своими карими глазами с приподнятой головой, отчего многие считал её высокомерной.
Родитель был чуть выше своего сына, потому с приподнятой головой он словно смотрел сверху вниз, опустив зрачки к нижним векам.
Если вы проехали поворот или остановку, нужную вам, вас будет беспокоит, что происходит сейчас, а не как это произошло тогда, – с приподнятой головой видя её глаза, проговорил я.
Свернувшаяся змейка с приподнятой головой, казалось, приготовилась к прыжку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с приподнятой головой»

  • Ровно в восемь часов я в сюртуке и с приподнятым на голове коком входил в переднюю флигелька, где жила княгиня. Старик слуга угрюмо посмотрел на меня и неохотно поднялся с лавки. В гостиной раздавались веселые голоса. Я отворил дверь и отступил в изумлении. Посреди комнаты, на стуле, стояла княжна и держала перед собой мужскую шляпу; вокруг стула толпилось пятеро мужчин. Они старались запустить руки в шляпу, а она поднимала ее кверху и сильно встряхивала ею. Увидевши меня, она вскрикнула:
  • Вода и льдины ходили уже поверх кустов ивняка, покрывающих дальний плоский берег; там кое-где показывались еще ветлы: верхняя часть дуплистых стволов и приподнятые кверху голые сучья принимали издали вид черных безобразных голов, у которых от страха стали дыбом волосы; огромные глыбы льда, уносившие иногда на поверхности своей целый участок зимней дороги, стремились с быстротою щепки, брошенной в поток; доски, стоги сена, зимовавшие на реке и которых не успели перевезти на берег, бревна, столетние деревья, оторванные от почвы и приподнятые льдинами так, что наружу выглядывали только косматые корни, появлялись беспрестанно между икрами [Льдинами.
  • И кто с этой стороны, опоздавший и ослепленный пламенем, встречал скачущих мужиков, тот в страхе прыгал в канаву; смоляно-черные телеги и кони в непонятном смешении оглобель, голов, приподнятых рук, чего-то машущего и крутящегося, как с горы валились в грохот и рев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приподнятый»

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приподнятый»

ПРИПО́ДНЯТЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от приподнять.

Все значения слова «приподнятый»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «с приподнятой головой»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я