Предложения со словосочетанием «с преувеличенным вниманием»

Прополоскал кисть в чашке с водой, подвесил сушиться на любовно отполированную ореховую перекладину, рядом с тремя другими кистями, и с преувеличенным вниманием вновь повернулся ко мне.
Мы принялись с преувеличенным вниманием разглядывать балдахин над моей кроватью. Красивый такой, нежно-персиковый, с золотыми узорами.
– К сожалению, ты прав, – сказал он, продолжая с преувеличенным вниманием рассматривать свой бокал.
Но я уже опустила глаза и с преувеличенным вниманием принялась наблюдать за тягучими переливами света на поверхности красного вина.
Она сразу опустила глаза и с преувеличенным вниманием уставилась на что-то, видное только ей, на полу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зануление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Больно надо, – я поджала губы, с преувеличенным вниманием изучая меню, которое и так отлично знала.
Но он, якобы потеряв ко мне всякий интерес, с преувеличенным вниманием следил, чтобы все товары были аккуратно убраны в дом.
Я с преувеличенным вниманием воззрилась куда-то поверх его головы и лишь потом осознала, что тем самым выдала себя.
– Он посмотрел на неё с преувеличенным вниманием оксфордского профессора.
Задумчиво постучала пальцами по губкам, с преувеличенным вниманием оглядываясь по сторонам.
И хватит с преувеличенным вниманием пялиться в телевизор, и лгать самой себе, что ничего страшного не происходит и не больно-то и хотелось.
Почувствовав, что молодая женщина расстроилась, он отнёсся к хлыстику с преувеличенным вниманием, и она опечалилась ещё сильнее, а англичанин задумался о тайне, которую она скрывает.
Девушка, с преувеличенным вниманием изучающая корешки книг, а на деле прислушивающаяся к беседе за спиной, наконец, не выдержала.
– Помогла, конечно. Французы говорят, что у меня практически нет акцента. – Я улыбнулась и с преувеличенным вниманием стала разглядывать фрукты в вазе.
Он запнулся, умолк, опустил руку и с преувеличенным вниманием посмотрел на стол.
– Нет, ничего, – встряхнулась я, села рядом и начала с преувеличенным вниманием расшнуровывать коньки.
Но когда все с преувеличенным вниманием слушали очередного оратора, ее рука оказалась на моей ширинке.
Я же лишь ещё раз сдержанно улыбнулась и с преувеличенным вниманием наблюдала за передвижением лифта на циферблате: 4-3-2-1.
И тут же отвернулась к плите, с преувеличенным вниманием заглянула в кастрюлю с супом, чувствуя, как загорели стыдливым румянцем щеки.
Во время этой маленькой интермедии тётушка с преувеличенным вниманием разглядывала ничем не примечательный узор ковра на полу, противоположную стену, украшенную скучными темно-желтыми обоями, и ножки стола – тоже так себе ножки, по правде говоря.
Вторая же обходила с преувеличенным вниманием комнату, словно ожидая, что прямо из темноты кто-то появится.
Естественно, в его творческой практике были свои ограничения, отчасти связанные с преувеличенным вниманием к изобразительности, боязнью выйти к более абстрагированной пластике.
Он покосился на водителя, который с преувеличенным вниманием вглядывался в летящую под колёса серую ленту шоссе.
Чиновник отвернулся и с преувеличенным вниманием оглядел проезжавший мимо обоз с невыделанными шкурами.
Рассеянно кивнув, я с преувеличенным вниманием уткнулся в экран планшетника…
Он сверлил тётушку ярко-жёлтым глазом с преувеличенным вниманием, которое молодые мужчины обычно проявляют ко всем особам женского пола, больше не представляющим для них никакой ценности.
– Всё в порядке, милая? – с преувеличенным вниманием спрашивает она, глядя на меня в зеркало внутреннего обзора, а потом улыбается таксисту.
Прошло несколько томительных минут, во время которых я с преувеличенным вниманием созерцала книги в шкафу и слушала, как тикают на камине большие антикварные часы с пухлощёкими амурчиками.
Барышня с преувеличенным вниманием осматривает альковчик.
– Чего ты пропищала, пигалица? – голодранец с преувеличенным вниманием наклонился ко мне, стремясь позабавить товарищей и покрасоваться тоже.
Я подошла к повитухе, которая с преувеличенным вниманием копалась к коробке с лентами.
Они заперли номер и спустились вниз. Портье выслушал просьбу с преувеличенным вниманием и пообещал выполнить всё в точности.
И с преувеличенным вниманием тупого туриста углубился в изучение плана города.
– Не положено, – ответил неумолимый юноша, при этом продолжая созерцать с преувеличенным вниманием какую-то бумажку.
Он был технарём, чертёжником, архитектором с преувеличенным вниманием к мелким деталям.
Родители с преувеличенным вниманием относятся к ребёнку, переносят на него свои собственные нереализованные мечты.
Затем достал из кармана несколько снимков, запечатлевших с разных ракурсов экспонат до отправки на реставрацию, и принялся с преувеличенным вниманием сравнивать их с тем, что видел перед собой.
Опустив голову, я с преувеличенным вниманием натирала столовые приборы, всеми силами стараясь не выдать себя.
Я оставила его вопрос без ответа, принявшись с преувеличенным вниманием перебирать бумаги на столе.
– Вот именно. – Я с некоторым самодовольством потёр ногти правой руки о кольчугу и с преувеличенным вниманием полюбовался результатом.
И атташе с преувеличенным вниманием, только бы затянуть паузу, могущую оказаться спасительной, начал разглядывать фотокарточки.
Мужчины с преувеличенным вниманием наблюдали за ним, будто он проводил в их присутствии опасный магический ритуал.
Дама с преувеличенным вниманием обвела взглядом комнату.
– Практически? – зацепилась за слово я, но тут же прикусила язык, с преувеличенным вниманием ловя каждую фразу.
И вслед за тем стал рассматривать цветок с преувеличенным вниманием.
Менеджер с преувеличенным вниманием уставился на тёмное полотно дороги.
И очень удивилась, когда все обедающие разом отвели от неё глаза и с преувеличенным вниманием обратились к еде.
Вначале она чувствовала себя неловко, непривычно было оказаться единственной гостьей, которую потчуют с преувеличенным вниманием, но после нескольких рюмок вина расслабилась.
Пока наполнялись стопки, посетитель разглядывал девушку с преувеличенным вниманием и нескрываемым чисто мужским интересом.
Он кивнул на её живот и стал с преувеличенным вниманием намазывать тост джемом, равномерно распределяя кусочки цукатов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с преувеличенным вниманием»

  • Бобров замолчал и стал с преувеличенным вниманием следить за действиями парового крана. Свежевский заметил это и засуетился еще больше прежнего.
  • Молодые люди, оставшись один на один, перекинулись несколькими пустыми фразами и, должно быть, почувствовав, что это только отдаляет их друг от друга, оба замолчали тяжелым и неловким, выжидающим молчанием. Любовь, взяв апельсин, с преувеличенным вниманием начала чистить его, а Смолин осмотрел свои усы, опустив глаза вниз, потом тщательно разгладил их левой рукой, поиграл ножом и вдруг пониженным голосом спросил у девушки:
  • Он признавал, что газеты печатали много ненужного и преувеличенного, с одною целью — обратить на себя внимание и перекричать других.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преувеличенный»

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «внимание»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Есть женщины, которым стоит только показаться восторженным, страстным, и они ваши; но есть женщины, которых внимание мужчина может возбудить к себе только равнодушием, холодностью и скептицизмом, как признаками огромных требований на жизнь или как результатом мятежно и полно прожитой жизни.
  • Обращайте ваше внимание не столько на истребление недостатков и пороков в детях, сколько на наполнение их животворящей любовью: будет любовь — не будет пороков. Истребление плохого без наполнения хорошим — бесплодно: это производит пустоту же; выгоните одну, явится другая.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преувеличенный»

ПРЕУВЕЛИ́ЧЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от преувеличить.

Все значения слова «преувеличенный»

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Синонимы к словосочетанию «с преувеличенным вниманием»

Ассоциации к слову «внимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я