Предложения со словосочетанием «с позиции разума»

Движение с позиции разума никогда не начнётся, хотя оно так естественно воспринимается с помощью наших чувств.
Если мы судим с позиций разума, то стремимся к высшему благу и делаем то, что служит этому благу.
Автор презюмирует, что выработка набора ценностей, который всё стороны признают наиболее «оправданным с позиций разума», потребует определённого количества изменений.
Если это будет сделано с позиции разума, то такая оценка убедит вас в том, что вы в гораздо меньшей степени проиграли, чем думаете.
То, как вы реагируете на уровне речи, вкупе с вашими физическими движениями соответствует тому, что этот человек узнает о вашей эмоциональной жизни с позиции разума.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апофеозный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я не пророк, магистр, но не могу не заметить, что действия нашего императора порой сложно объяснить с позиций разума.
Если ты научишься оценивать ситуацию с позиции разума, значит сможешь избежать многих ошибок в своей жизни.
Овладевать операцией «сравнение» и сравнительными понятиями, значит, шаг за шагом подниматься по ступеням познания, значит, с позиций разума осмыслять всё более широкую и более полную взаимосвязь явлений, в том числе, – познавать с объективных точек зрения и социальные действия, определяющие всю общественную жизнь.
Данная книга позволяет посмотреть на вопросы этики с позиций разума и инстинктов.
По мере её развития с позиции разума вытесняются фантастические вымыслы и верования мифологически-религиозного сознания, в то же время весь комплекс мировоззренческих проблем мифа переосмысливается, получает новое, рациональное истолкование в таких формах абстрактного мышления, как понятия и категории.
Но нужна ли вообще вере защита с позиции разума?
Это трагедия, не объяснимая с позиции разума
Отечественному любомудрию принадлежит заслуга обоснования с позиций разума – возможности и даже необходимости христианского чуда.
Я предлагаю попытаться всё-таки приложить определённые умственные способности и с позиции разума найти ответы не только на эти вопросы, но и на вопрос жизни и смерти.
Так вот, сначала он обдумывал предложения своих партнёров с позиции разума и логики, а затем, отвлёкшись, он оценивал их уже с позиции интуиции и внутреннего голоса.
Объяснение с позиции разума сводит любопытство на нет.
Она просила меня не просто соглашаться или не соглашаться, но хорошенько обдумывать всё, о чём она говорила, и оценивать это с позиции разума смело и непредвзято.
С тем же успехом можно было бы попытаться воздействовать с позиций разума на действующий вулкан, грозу, эпидемию чумы или сифилиса.
Живя сообразно всё тем же животным алгоритмам, поскольку физически остаётся животным, он осмысливает реальность с позиций разума и приходит к неутешительным выводам.
Любые попытки регулировать этот процесс с позиций разума обращают его вспять.
На протяжении всей жизни, сталкиваясь с личными трудностями, она пыталась подобраться к их разрешению с позиции разума.
Теоретический уровень мировоззрения в виде философского и научного, политического и правового формируется, когда человек подходит к миру сознательно с позиций разума, опираясь на логику, обосновывая свои выводы и утверждения на основе обобщённых знаний о действительности, формируя нормы, ценности и идеалы, определяющие цели, средства и характер деятельности людей.
Это исключает возможность того, что можно прийти к определённому процессу осмысления, который позволит нам достичь «оправданного с позиций разума» консенсуса.
А что, если это и нельзя объяснить с позиции разума?
Усилием воли я заставила себя успокоиться и взглянуть на ситуацию с позиции разума.
Чувства и эмоции должны быть на службе у разума, а не наоборот. Следует выбирать мужчину сердцем, но смотреть на него и действовать с позиции разума.

Значение слова «позиция»

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «позиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позиция»

ПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Положение, расположение кого-, чего-л.

Все значения слова «позиция»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к словосочетанию «с позиции разума»

Ассоциации к слову «позиция»

Ассоциации к слову «разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я