Предложения со словосочетанием «с позволения сказать»

Если бы мы не были в таком чудесном расположении духа, то без сомнения, в ресторане произошла бы драма, поводом к которой послужило бы это с позволения сказать блюдо.
Ассистентка явилась поздно, со стопкой книг, но я вниманием не удостоил и покинул кабинет до того, как эта с позволения сказать невеста успела выкинуть новый оскорбительный финт.
Конечно, для человека, получившего такое с позволения сказать образование, Достоевский – мука мученическая.
Делиться своими мыслями с этой с позволения сказать женщиной, не собирался.
Если бы я не мог читать системные сообщения, и встретил этого с позволения сказать князя в городе, подумал бы что передо мной обычный кузнец или лесоруб…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нарассказывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Без знания среды, с позволения сказать буревестников, делать в разведочном отделении нечего.
Не те ли, с позволения сказать люди, которые не умеют быть людьми?
Категорий таких с позволения сказать мужчин, перечислить можно великое множество – ворчуны, ревнивцы, скупердяи, вруны, хулиганы и фонтаны иронии и ослоумия (не путать с остроумием), зануды, просто эгоисты.
Какой именно диагноз померещился тому, с позволения сказать доктору, теперь уже наверно врятли можно узнать, но та грелка сыграла свою роковую роль и перевернула с ног на голову всю нашу, уже было устоявшуюся и размеренную, прикаспийскую жизнь.
– Если же кто-либо из всех не настроен на сараизацию, мы скажем такому с позволения сказать сарайцу:
Вагоны этого, с позволения сказать поезда, предназначались для перевозки угля.
И вот из этой гостиницы, с позволения сказать осьмой свежести и такого же качества, выдрали пару комнат и с грохотом поместили на землю, это и был их офис.
Мы послушали эту, с позволения сказать певицу, у которой не было похоже не только голоса, но и слуха тоже.
И этот человек – мой с позволения сказать брат!
– Куда едем, красавчик? – спросила симпатичная девушка, управляющая этим с позволения сказать аэромобилем.
– Этот, с позволения сказать господин, скрылся с деньгами, а союз распустил.
Сгусток тёмной материи, из недр которого вытекала вязкая слизь, а, на его с позволения сказать тело, был накинут длинный чёрный плащ.
Хотя столь странные рассуждения могут прийти на ум только очень дремучим и не развитым, с позволения сказать сапиенсам.
Этот с позволения сказать следак, нижайше просился ко мне на постой.
Но этот с позволения сказать эскулап, как записной волокитчик, начал «мекать», «бекать».
– Я вообще не одобряю этот с позволения сказать брак!
Я ж ни с кем из тех, кто учится в этом, с позволения сказать учебном заведении, не то, что не разговариваю, не переношу на дух!
Так как чудесное с позволения сказать исцеление моего комбинезона не осталось без внимания.
Я уж молчу, что эти с позволения сказать бойцы, оказались падкими на продажных женщин и дармовую выпивку.
– Да, а что тут скажешь? Подобрал я эту, с позволения сказать злыдню, когда сидел на крыше своей хаты…
– Ну что было…было то, что не успел я пукнуть от страха, как в «гостиной» у меня стояла целая компания этих с позволения сказать инсектоидов.
Но если германская корона будет действовать на основании таких вот с позволения сказать мнений – то вряд ли нам стоит ожидать спокойствия на западных границах.
– Этой с позволения сказать квартире? Размером в двадцать пять квадратных метров? Крис, не дури!
Ну, с этими якобы историками и с позволения сказать учёными коммунистами сразу всё было ясно.
Проникнув в это с позволения сказать медицинское учреждение, принцесса без труда нашла по запаху склад медикаментов, поскольку никто не удосужился хранить препараты в герметичных упаковках и многие из них, кроме просроченного срока годности, отличались ещё и специфическими ароматами, весьма заметными даже на фоне непереносимой вони трущоб.
За то, что даже не рассказал, а попытался рассказать людям о деяниях, с позволения сказать высокого полицейского начальника.
Но договорить мне не дали, герцогиня уже прочно завладела всеми нитями нашей с позволения сказать беседы.
Вчера, когда я возвратилась с работы домой, я застала его, этого, с позволения сказать мужа в объятиях другой.
– Набей ему рожу, – немного кровожадно предложил этот с позволения сказать наставник, который больше всего напоминал мне маленькую коротконогую хрюшку.
– Здравствуй, игрок-чужеземец! – голос у этой… с позволения сказать девушки оказался на удивление приятным и мелодичным.
– Надо быть полным кретином, чтобы считать, что мои действия, по отношению к вашим, с позволения сказать сотрудникам, не повлекли последствий.
И что теперь делать с этим… с позволения сказать отцом?
Она сбежит куда угодно, без оглядки босиком сбежит после недели такой с позволения сказать жизни.
В их с позволения сказать судопроизводстве невероятным образом соседствовали нескончаемая бюрократическая волокита со страстным желанием как можно скорее срубить как можно больше человеческих голов.
– Бардак у них там первостатейный, непонятно, как ещё переворот не устроили при таких с позволения сказать профессионалах, не иначе причина просто-таки неприличной лояльности оппозиции заключается в том, что никому из политических противников нынешнего президента просто не хочется расставаться с привилегией практически безнаказанно портить кровь официальной власти и приобретать себе взамен лишнюю головную боль, пытаясь навести в этом хаосе хоть какое-то подобие порядка.
С позволения сказать милицейский патруль.
Разве что перед этим… с позволения сказать художником.
Не знаю, из каких именно учебных групп понабрали в комитет столь умных, хороших, доброжелательных, инициативных ребят, но именно в недрах этого с позволения сказать молодёжного штаба родилась бредовая идея сделать вход на праздник по пригласительным билетам.
Причём девчонок из посёлка на нашем с позволения сказать празднике практически не было.
Бегать я не могу, вернее, могу, но это болезненно, к тому же, со стороны этот с позволения сказать бег смотрится весьма комично.
Но «русские» не хотят ехать на те курорты, где с позволения сказать, «отдыхают дорогие россияне», да и братья с «незалежней», не хотят летать с ними одним авиарейсами!
Непонятно, как этот ныне репродуцируемый бесконечно в репринтах и тиражируемый в цитатах, введённый даже в учебные программы как классика (!), как непреходящая мудрость – как этот сформулированный тяп-ляп с позволения сказать закон был вообще допущен к печати?
Наши «макаки» вполне могли наладить массовое производство этих с позволения сказать амулетов.
Об ужасающих нравах, царящих в наших с позволения сказать исправительных учреждениях мы поговорим позже.
После форсирования “главной площади” с позволения сказать поселения угваздаться сильнее было уже просто невозможно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с позволения сказать»

  • — Позвольте мне вам заметить, что это предубеждение. Я полагаю даже, что курить трубку гораздо здоровее, нежели нюхать табак. В нашем полку был поручик, прекраснейший и образованнейший человек, который не выпускал изо рта трубки не только за столом, но даже, с позволения сказать, во всех прочих местах. И вот ему теперь уже сорок с лишком лет, но, благодаря Бога, до сих пор так здоров, как нельзя лучше.
  • — Ну-с, это бесполезно, — улыбаясь, возразил адвокат. — Это такая — он не родственник и не друг? — это такая, с позволения сказать, дубина и вместе с тем хитрая скотина.
  • Тятенька, обнаковенно, прибежал с ливольвером и сейчас Виктора Васильича за ногу и, с позволения сказать, как кошку, в номер к себе утащил: «Кто таков человек есть?» А Виктор Васильич, не будь плох, отвечает: «Моисей».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «с позволения сказать»

  • С позволения сказать (ирон.) — вводное слово: 1) о предмете или явлении, к-рые по своему низкому качеству не достойны называться своим именем. Этот, с позволения сказать, дом (о лачуге). 2) как формула вежливости, употр. для предупреждения собеседника о том, что в дальнейшем будет сказано что-н. не вполне удобное, не вполне приличное. Мой покойник, бывало иногда так, с позволения сказать, нахлещется, что ахти мне. Тургенев. См. также позволение. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания С ПОЗВОЛЕНИЯ СКАЗАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «позволение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «с позволения сказать»

С позволения сказать (ирон.) — вводное слово: 1) о предмете или явлении, к-рые по своему низкому качеству не достойны называться своим именем. Этот, с позволения сказать, дом (о лачуге). 2) как формула вежливости, употр. для предупреждения собеседника о том, что в дальнейшем будет сказано что-н. не вполне удобное, не вполне приличное. Мой покойник, бывало иногда так, с позволения сказать, нахлещется, что ахти мне. Тургенев. См. также позволение.

Все значения словосочетания «с позволения сказать»

Синонимы к словосочетанию «с позволения сказать»

Ассоциации к слову «позволение»

Ассоциации к слову «сказать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я