Предложения со словосочетанием «с плешью на голове»

Я была убеждена, что встречу низкорослого дяденьку преклонного возраста, с плешью на голове, и призову его к ответу.
За столом сидел мужчина невысокого роста, лет эдак пятидесяти пяти, с плешью на голове.
– Да, потерялась. Вот второй день ищем. Боимся, как бы её звери не сожрали, – промямлил самый низкий, с плешью на голове.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с плешью на голове»

  • Бибиков с нетерпением ожидал сего перелома. Для ускорения военных действий выехал он из Казани и был встречен в Бугульме известием о совершенном поражении Пугачева. Он обрадовался несказанно. «То-то жернов с сердца свалился (писал он от 26 марта жене своей). Сегодня войдут мои в Оренбург; немедленно и я туда поспешу добраться, чтоб еще ловчее было поворачивать своими; а сколько седых волос прибавилось в бороде, то бог видит; а на голове плешь еще более стала: однако я по морозу хожу без парика».
  • Согнутая небольшая фигурка старика с блестящей на солнце, открытой седой головой и плешью, виднелась около двери рубленого, крытого свежей соломой мшеника, стоявшего между липами.
  • Начиная с маленькой плеши на голове и кончая длинными розовыми ногтями, всё на этом человеке было старательно выутюжено, вычищено и словно вылизано, хоть под венец ступай.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плешь»

  • ПЛЕШЬ, -и, ж. 1. Лишенное волос место на голове, преимущественно на темени; лысина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕШЬ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плешь»

ПЛЕШЬ, -и, ж. 1. Лишенное волос место на голове, преимущественно на темени; лысина.

Все значения слова «плешь»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к слову «плешь»

Синонимы к слову «голова»

Ассоциации к слову «плешь»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я