Предложения со словосочетанием «с пиками в руках»

С пикой в руках он нёс караул у въезда в деревню, проверяя пропуска.
– Королева? – удивился совсем молодой эльф с пикой в руке. – Это правда, вы? – И пнул второго стражника.
Перед ними стояли гвардейцы в нарядной форме, каждый с пикой в руке.
Работники могли и копать, и строить и даже сражаться, но только с пиками в руках, так, что боевая ценность была сомнительна.
Главную улицу и окраину леса патрулировали охранники в длинных чёрных плащах с пиками в руках и железных масках на лицах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ночесветка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дорога неожиданно закончилась у больших, сводчатых ворот, перед которыми стояло несколько одетых в форму охранников с пиками в руках.
А там уже собрался весь отряд, окруживший командира, сидящего на коне с пикой в руках и стоящего перед ним на коленях воина, который, судя по жестикуляции, пытался безуспешно объяснить, как его стрела и нож оказались в телах его убитых товарищей.
Она указала влево от себя, в тупик, оканчивавщийся тяжёлой деревянной двустворчатой дверью с роскошной резьбой, подле которой стояли два стражника крупного телосложения с пиками в руках.
Он вёл его вперёд с пикой в руке, в самую гущу сражения, не щадя ни противника, ни себя, поднимая в воздух первую линию австрийской кавалерии.
Вместо ожидаемых двух мальчишек рабов по обе стороны его вышагивали стражники в толстых кожаных доспехах с пиками в руках, огромные и хмурые.
На входе стояли двое гвардейцев с пиками в руках.
У дверей стояли два нубийца с пиками в руках.
Хромой, с котомкой, с пикой в руке, с фартуком на одной завязке – я выглядел как оборванец, обокравший знатного иппо.
Рядом со мной стоят солдаты, облачённые в золотые доспехи и с пиками в руках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с пиками в руках»

  • Петр Михайлыч и учителя вошли в горенку, в которой нашли дверь в соседнюю комнату очень плотно притворенною. Ожидали они около четверти часа; наконец, дверь отворилась, Калинович показался. Это был высокий молодой человек, очень худощавый, с лицом умным, изжелта-бледным. Он был тоже в новом, с иголочки, хоть и не из весьма тонкого сукна мундире, в пике безукоризненной белизны жилете, при шпаге и с маленькой треугольной шляпой в руках.
  • В одной руке держал я лимонаду // Стакан — в другой — четверку пик: // Последний рубль в кармане дожидался // С заветным порошком — риск, право, был велик;
  • В ту самую минуту, как он в модном фраке, с бадинкою [тросточкой (от фр. badine).] в руке, расхаживал под аркадами Пале-Рояля и прислушивался к милым французским фразам, загремел на грубом русском языке вопрос: «Кто едет?» Зарецкой очнулся, взглянул вокруг себя: перед ним деревенская околица, подле ворот соломенный шалаш в виде будки, в шалаше мужик с всклоченной рыжей бородою и длинной рогатиной в руке; а за околицей, перед большим сараем, с полдюжины пик в сошках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пик»

  • ПИК, -а, м. 1. Остроконечная горная вершина. Пик Ленина. Пик Победы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИК

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «пик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пик»

ПИК, -а, м. 1. Остроконечная горная вершина. Пик Ленина. Пик Победы.

Все значения слова «пик»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «в руках пики»

Синонимы к слову «пик»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «пик»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я