Предложения со словосочетанием «с отчаянной силой»

Всё сделалось увядшим и безжизненным, но возле самой земли прорастал тайный осенний сад, с отчаянной силой выбирался он из гниющей почвы – блестящая, разбухшая от воды странная растительность, не имеющая ничего общего с летом.
Нет, лезвие не сумело перерубить увитые жилами и костяными нашлёпками сардельки чудовищных пальцев, но удар был нанесён в удачном направлении, били с отчаянной силой, которой ладонь твари противостоять не смогла.
Ей вдруг с отчаянной силой захотелось увидеть его ещё раз, и это желание невозможно было игнорировать…
Дождь стучал по дну лодки с отчаянной силой, словно какой-то колоссальный сеятель швырял гигантские пригоршни зерна.
Он хватал ртом воздух, на адреналине отталкивая обломки с отчаянной силой, только адреналин уже кончался.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмишуливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ужас этот влился в мои зрачки, тело изогнулось, как тело змеи, и с отчаянной силой я вцепился зубами в одну из держащих меня рук.
Учёба с отчаянной силой пыталась «поглотить» мой ум, однако безуспешно.
Через час или два передышки, во время коей ужасы положения нашего нашли на нас с отчаянной силой, мы сделали резкое усилие и поставили паруса так, чтобы бот сам мог идти по курсу, и тогда мы опустились вниз, ожидая только течения времени, что принесёт нам облегчение или же освободит из бед наших.
Ветер тоже озлился, бросался на людей с отчаянной силой, и те пригибались, щурились, задерживали дыхание.
Длинные копья-дори били с отчаянной силой.
Девушка, освободившись, с отчаянной силой вдруг вцепилась в волосы водителя, запрокидывая его голову.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с отчаянной силой»

  • И она, и Аглая остановились как бы в ожидании, и обе, как помешанные, смотрели на князя. Но он, может быть, и не понимал всей силы этого вызова, даже наверно можно сказать. Он только видел пред собой отчаянное, безумное лицо, от которого, как проговорился он раз Аглае, у него «пронзено навсегда сердце». Он не мог более вынести и с мольбой и упреком обратился к Аглае, указывая на Настасью Филипповну:
  • Она хотела переломить себя, но с потрясающею силой хлынули из глаз ее слезы — и рыдания, поспешные, жадные рыдания огласили комнату. Сердце во мне перевернулось… Я потерялся. Я видел Сусанну всего два раза; я догадывался, что нелегко ей было жить на свете, но я считал ее за девушку гордую, с твердым характером, и вдруг эти неудержимые, отчаянные слезы… Господи! Да так плачут только перед смертью!
  • В ужасе он старался восстать против рокового фатализма, его гнетущего, и в минуту напряженной, самой отчаянной борьбы какая-то неведомая сила опять поражала его, и он слышал, чувствовал ясно, как он снова теряет память, как вновь непроходимая, бездонная темень разверзается перед ним и он бросается в нее с воплем тоски и отчаяния.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отчаянный»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «отчаянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отчаянный»

ОТЧА́ЯННЫЙ, -ая, -ое; -ча́ян, -ча́янна, -ча́янно. 1. только полн. ф. Впавший в отчаяние (

Все значения слова «отчаянный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «отчаянная сила»

Синонимы к слову «отчаянный»

Синонимы к слову «сила»

Ассоциации к слову «отчаянный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я