Предложения со словосочетанием «с наружной стороны»

Встаньте у входной двери с наружной стороны и проведите свечой по её периметру слева направо.
Они монтируются с наружной стороны стены парами, в противоположных направлениях.
В прошлом ставни крепились исключительно с наружной стороны окон.
– Что это? – строго спросил он, указывая на замок с наружной стороны.
Просто кто-то стоял на подоконнике с наружной стороны, загораживая луну.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отвозка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С наружной стороны здания на концы трубок помещают фарфоровые воронки.
Кровельный рубероид отличается от остальных типов тем, что имеет с наружной стороны крупнозернистую каменную посыпку, а с внутренней стороны – пылевидную.
Присмотревшись повнимательней, старший сержант обнаруживает вскоре небольшую дверь, плотно забитую камнями с наружной стороны.
Получившуюся перемычку устанавливают заподлицо с наружной стороной деревянной каркасной стены.
Для этого выкапывают котлован на всю глубину, чтобы было удобно осуществлять работы с наружной стороны сруба.
Но скорее всего, так установилось после того, как на новой башне поставили две спасские иконы, а среди народа ходили рассказы, что надпись на непонятном языке с наружной стороны ворот содержит не что иное, как проклятие нарушившим это правило.
Наружный лист: Лист дверного полотна, расположенный с наружной стороны дверного блока (со стороны предполагаемой атаки).
Кони наши стояли внутри двора, а ворота были закрыты, сверх того два жандарма стояли с наружной стороны с голыми саблями.
С наружной стороны забора мы время от времени скашиваем бурьян сами.
Щелчок замка, открытого ключом с наружной стороны двери, прервал лейру. Она открыла глаза и взглянула на вошедшего.
Солнце ярко светило, лёгкий ветерок играл с едва пожелтевшей листвой, а градусник, прибитый с наружной стороны рамы, показывал не по-осеннему высокую температуру.
– Да. – Я согласно кивнул и приоткрыл смотровое окошко, прикрытое с наружной стороны массивным зеркалом.
В подобных домах несущие наклонные балки видны с наружной стороны, а цвет домов чаще всего чёрно-белый.
По крайней мере, он даже не вздрогнул, когда с наружной стороны вагона к окну подошла женщина и, сотворив из ладоней козырёк, прижала нос к распаренному стеклу, а потом тотчас исчезла.
Разве что на запястье с наружней стороны разлился яркий синяк, да несколько царапин красовались у левого виска и на нижней губе, что с лёгкостью можно было скрыть волосами и макияжем.
Справа – большое окно, на котором угадывается какая-то надпись с наружной стороны и дверь на улицу.
Прядь срезают с наружной стороны пальцев, пальцы при этом нужно повернуть от себя.
Жена на всю жизнь запомнила его открытую ладонь с растопыренными пальцами, прижатую к холодному стеклу с наружной стороны.
Эти несущие столбы и балки видны с наружной стороны дома и придают зданию характерный вид.
Вдруг в комнате зазвенел звонок, кнопка которого находилась с наружной стороны калитки у входа во двор.
Отсутствие ручек с наружной стороны говорило о том, что дверь запирается только изнутри.
Гигантские стены, очень узкая полоска земли с наружной стороны от них, укреплённая гавань делали город неприступным в течение многих веков.
Вооружившись молотком и гвоздями, приколотил засов с наружной стороны двери, теперь при выходе на улицу буду запирать её.
Внутренняя часть формы была приготовлена из той же самой глины, как и сердечник, но самая форма была скреплена с наружной стороны железом, деревом, землёй и камнями с той целью, чтобы сделать её способной выдерживать, не лопаясь, то громадное количество металла, которое в неё будет вылито.
В процессе изучения туристическо-хозяйственного ассортимента выяснилось, что при выезде из дома мой фотоаппарат «Sony» сиротливо остался у входа с наружной стороны двери.
Я, оберегая это наше опасное дело от недобрых глаз, остался с наружной стороны.
Масляная лампа висела с наружной стороны малиновой двери.
При данном способе утеплитель помещают с наружной стороны стены, а затем обкладывают облицовочным кирпичом.
Я устало плюхнулась на кровать и уже хотела расслабиться, как кто-то забарабанил по двери в мою комнату с наружной стороны.
Дверь была заперта с наружной стороны.
Напротив ворот, с наружной стороны купола тёмные силуэты, а за их спинами виднелись чёрные крылья, очень похожие на вороньи.
В трюме как раз никого не оказалось, а даже, если бы кто-то решил там пройти, вряд ли он бы заметил нас с наружной стороны кормы.
– Но на всякий случай, нужно будет осмотреть ваш забор по периметру с наружной стороны.
Начальник папской стражи, выставив с наружной стороны двери внушительный караул, запер за вышедшими дверь на засов, после чего повернулся к ней спиной и замер, заложив руки за спину и отрешённо глядя поверх голов туда, где на дальней торцевой стене залы, между выдающимися вперёд парными колоннами, парили в голубом небе полуобнажённые фигуры не то языческих богов, не то древних героев.
– Я собираюсь приготовить магический оберег, который необходимо будет поместить под порог с наружной стороны; то есть поднять доски и вложить внутрь на уровне дверного проёма – так, чтобы он охранял границу дома с улицей.
На руках он носил перчатки из красной ткани, оббитые с наружной стороны полосками золотой брони.
Дверь легко открылась с бряканьем колокольчика, установленного с наружной стороны двери.
С наружной стороны ограды стоял небольшой одноэтажный дом, поделённый пополам на продовольственный магазин и библиотеку.
Я подумал, что, пока ливень не начался, можно покосить заросли с наружной стороны ограждения.
Заплутавший солнечный луч скользнул по зачехлённым спинкам стульев, задел край стола, подарил осторожный блик пыльным стёклам стеллажей и, пройдясь по краю спинки дивана, мягко покинул комнату, продолжив свой путь уже с наружной стороны дома.
На стекле с наружной стороны сидит здоровенная чёрная муха, разглядывая внутренности комнаты, где на диване мирно спит мой подопечный.
Поместить стопу согнутой в коленном суставе ноги с наружной стороны выпрямленной ноги на уровне голени, между коленом и лодыжкой.
Над воротами с наружной стороны виднелась навесная часовня с маковкой, вершённой крестом.
Поэтому, зажав нож пальцами с наружной стороны ладони, я поднялся во весь рост, приложил руки к ушам и, высунув язык, сделал часовому бе-е-е.
Накладывающий жгут располагается с наружной стороны конечности, а жгут проводится с внутренней стороны.

Ассоциации к слову «наружный»

Все ассоциации к слову НАРУЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с наружной стороны»

  • С наружной стороны уничтожили пристройки, а внутренняя сторона осталась по-старому, и вдобавок на Старой площади, между Ильинскими и Никольскими воротами, открылся Толкучий рынок, который в половине восьмидесятых годов был еще в полном блеске своего безобразия.
  • Он был золотой, низкопробный, очень толстый, но дутый и с наружной стороны весь сплошь покрытый небольшими старинными, плохо отшлифованными гранатами. Но зато посредине браслета возвышались, окружая какой-то странный маленький зеленый камешек, пять прекрасных гранатов-кабошонов, каждый величиной с горошину. Когда Вера случайным движением удачно повернула браслет перед огнем электрической лампочки, то в них, глубоко под их гладкой яйцевидной поверхностью, вдруг загорелись прелестные густо-красные живые огни.
  • Это им было не совсем ловко делать — надо было перевешиваться за решетку и вдевать замок в пробой с наружной стороны, но они все это выполняли тщательно и аккуратно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наружный»

  • НАРУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся снаружи или вне, за пределами чего-л.; внешний; противоп. внутренний. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРУЖНЫЙ

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «наружный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наружный»

НАРУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся снаружи или вне, за пределами чего-л.; внешний; противоп. внутренний.

Все значения слова «наружный»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «с наружной стороны»

Ассоциации к слову «наружный»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я