Предложения со словосочетанием «с нарочитой небрежностью»

– Мой род, – с нарочитой небрежностью пояснил татарин. – Коли через мои земли проезжаем, сегодня праздновать станем.
Он с нарочитой небрежностью провёл рукой по волосам, и на глаза эффектно упала чёрная прядь.
Тут на его лице появилось мстительное выражение, и он с нарочитой небрежностью произнёс: – Видно, вы с матерью выбрали не слишком крутую фирму, раз самый главный начальник за бланками ездит.
– Это же элементарно, – с нарочитой небрежностью проговорил он.
Что же до платка в нагрудном кармане, то мода меняется: то прямоугольный кончик должен лишь слегка высовываться, то его с нарочитой небрежностью засовывают внутрь кармана пиджака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адсорбер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Тут он с нарочитой небрежностью погладил ствол ружья.
Тёмные волосы уложены с нарочитой небрежностью, золотистый загар и голубые глаза, опушённые длинными тёмными ресницами.
– Ничего особенного, – с нарочитой небрежностью ответил он, – просто, кажется, у нас появился клиент. Вернее, клиентка.
Лёгкая щетина, зачёсанные набок тёмные волосы, шейный платок, повязанный с нарочитой небрежностью, дорогая рубашка и костюм, сшитый явно на заказ, дополняли образ состоятельного делового человека.
Как с нарочитой небрежностью отрясает песок с подола её на удивление быстро просохшего платья, крепко придерживая девушку за локоток и не давая отстраниться.
– Знаешь, – с нарочитой небрежностью признался он, – мне кажется, что это уже когда-то было.
Некоторую неловкость уловил по тому, что рассаживаются с нарочитой небрежностью, без нужды двигают кресла, говорят излишне громко, на окружающую роскошь изо всех сил стараются смотреть с презрением, хотя чувствую, как этот комфорт обволакивает будто тёплым воздухом, заставляет расслабить напряжённые мышцы.
В ретроспективе этот инцидент напоминает вступительную сцену в романе: автор излагает компоненты будущей истории с нарочитой небрежностью, но каждая такая деталь ведёт к единственно возможному финалу.
– Что за работа? – спросил с нарочитой небрежностью.
Найдя в какой-то старой коробке вязаные перчатки, он с нарочитой небрежностью бросал их на батарею.
Вскинула подбородок, отчего уложенные с нарочитой небрежностью локоны качнулись тугими пружинками, растянула губы в лёгкой улыбке, внимательно глядя на собеседника.
Компания подобралась разных возрастов, большей частью богемная, одетая с нарочитой небрежностью, но стильно.
– Ну чего ты, на самом деле? Ну, было и было. Подумаешь. Тебе хоть понравилось? – с нарочитой небрежностью поинтересовался он.
Впрочем, тот, кто появился с пятиминутным опозданием, мог позволить себе одеваться с нарочитой небрежностью.
Я с нарочитой небрежностью приблизился ко входу, заглянул. Ничего не увидел, после дневного света сарай казался чёрной дырой.
– Да так, с бандитами подрался, – сказал я и с нарочитой небрежностью махнул.
И одет с нарочитой небрежностью, тоже в светлых тонах, словно вознамерившись даже в такой мелочи, как выбор одежды, противостоять брату.
Чтобы целиком довершить деморализацию собравшихся, женщина с нарочитой небрежностью сделала несколько наклонов, отчего тесные брючки до невозможности натянулись на аппетитных ягодицах.
С нарочитой небрежностью отозвался я, отворачиваясь до того, как увижу в её глазах жалость.
– Залезу на дерево, – зевая, ответил мальчик с нарочитой небрежностью.
По всем остальным углам с нарочитой небрежностью были расставлены колонки акустической системы.
Она показывала мне свой королевский гардероб с нарочитой небрежностью, но в каждом её жесте сквозило чисто женское хвастовство.
Одета с нарочитой небрежностью: дорогое платье, модная сумочка, а вот пальтишко из магазина для студенток…
Высокий, сухопарый, прожаренный солярием до той изысканной смуглости, что навевает мысли о море и пляже, он держался с нарочитой небрежностью.
Градус конфликтности повышался вавилонскими устремлениями коммунистов, которые с нарочитой небрежностью путали границы национальных территорий и с помощью ударных строек затевали великие переселения народов.
Верхняя одежда гостя была расстёгнута с нарочитой небрежностью, какая приходит с годами и опытом.
– Да никак. Обыкновенный женский каприз, – ответила герцогиня с нарочитой небрежностью.
Он вошёл, с нарочитой небрежностью держа руки в карманах брюк, и узел страха, завязавшийся в моём животе, начал тихонечко таять.
Он, как обычно, стильно одет: дорогое пальто, на шее с нарочитой небрежностью повязан красный шарф из тонкой шерсти.
Под ним с нарочитой небрежностью лежало несколько поистине удивительных предметов: три или четыре серебряные погремушки (зайчики, мишки и часики на небольших резных ручках) и, что самое поразительное, пустышки на золотом диске, усыпанном мелкими бриллиантами.
Ветви деревьев с нарочитой небрежностью простирались в аккурат над заросшей мхом крышей, а если бы непрошеный гость, вопреки ожиданиям, заметил бы вход, то всё, что скрывается за этой дверью, показалось бы маленьким и заброшенным.
Но медлить нельзя (что, если он передумает?), поэтому я проворно перекидываю через него левую ногу и с нарочитой небрежностью усаживаюсь верхом.
Шатен с нарочитой небрежностью стряхнул кофейные капли со светлых брюк, поднял строгий немигающий взгляд и вперил его в нагую девицу.
Его тонкие губы кривились в ироничной усмешке, словно надрез лезвием выполненный с нарочитой небрежностью.
Сомнений в том, что церковь они посетят, не существовало никаких, однако из-за трудного отношения религии к мужскому никакого пыла не выказывали они и таили всякую тень духовного с нарочитой небрежностью и мастерством в жизненно важном искусстве помалкивать.
Под пиджаком, туго обтягивая объёмистое брюхо, виднелась кремовая рубашка, жирную шею вместо галстука украшал повязанный с нарочитой небрежностью цветастый шёлковый платок.
Открытое скуластое лицо, глаза необычайно яркие, правильно подогнанный костюм, носимый с нарочитой небрежностью.
Коротконогая толстая гончая, очевидно, понимала, что ставка сделана на неё, и вела себя как кинозвезда – с достоинством, без лишней суеты, обнюхивая землю с нарочитой небрежностью, оставаясь равнодушной ко всему.
Шляпа широкополая, края её с нарочитой небрежностью подогнуты, из нагрудного кармана пиджака торчит столь же небрежно смятый угол шёлкового синего платка – ну вы видели подобных красавчиков в голливудских фильмах пятидесятых.
На нём были ботинки из лёгкой тёмно-зелёной искусственной кожи, бежевые штаны, облегающие стройные ноги, с нарочитой небрежностью заправлены в ботинки.
– Годы тренировок, – с нарочитой небрежностью произнёс турист.
– Да-да, – с нарочитой небрежностью бросаю я. – Ну, теперь они разошлись, и…
Выбритые виски, удлинённый вверх, уложенный с нарочитой небрежностью.
Довольно высокий, поджарый, одетый с нарочитой небрежностью, он был примечательной личностью: появившись незнамо откуда, буквально за год обустроил дела в административно-преступной местной элите и стал правой рукой старшего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с нарочитой небрежностью»

Значение слова «нарочитый»

  • НАРОЧИ́ТЫЙ, -ая, -ое; -чи́т, -а, -о. Умышленный, подчеркнутый; показной. Нарочитое безразличие. Нарочитая холодность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОЧИТЫЙ

Значение слова «небрежность»

Афоризмы русских писателей со словом «нарочитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нарочитый»

НАРОЧИ́ТЫЙ, -ая, -ое; -чи́т, -а, -о. Умышленный, подчеркнутый; показной. Нарочитое безразличие. Нарочитая холодность.

Все значения слова «нарочитый»

Значение слова «небрежность»

НЕБРЕ́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. небрежный. Небрежность работы. Небрежность тона.

Все значения слова «небрежность»

Синонимы к словосочетанию «с нарочитой небрежностью»

Ассоциации к слову «небрежность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я