Предложения со словосочетанием «с младенческих лет»

И эта среда, в которой она росла с младенческих лет, теперь, конечно, принесла свои плоды.
Большинство детей с младенческих лет быстро засыпают, и спят очень много.
Они никогда не соперничали друг с другом ни в добродетелях, ни в одарённости, но при этом едва ли не с младенческих лет чувствовали постоянную непримиримую вражду друг к другу.
Сказалось оно уже с младенческих годов необыкновенно ярко при всех случаях и его суждениях и поступках.
В старину мне случалось встречаться с детьми, которым по различным причинам (главным образом по прихоти богатых родителей) навязывали с младенческих лет словарь и строй чужого языка, чаще всего французского.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цетан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если каждое мгновение последней жизни, начиная едва ли не с младенческих лет, он мог вспомнить по дням и часам, то та, самая древняя, состояла из обрывков, и никто не мог ему помочь восстановить последовательность событий, участником которых он себя постоянно ощущал.
Ну и в результате раннее осознание себя, и тренировки с младенческих лет дали ожидаемый результат.
Мужчина должен получать закалку в походах чуть ли не с младенческих лет, самостоятельно, на собственной шкуре должен испытать всё превратности судьбы, все колючки жизни.
Наше поколение государство готовило к этому с младенческих лет. Поэтому мы и любили, и любим социалистическое государство, защищали его.
Потом лёг на грязный пол и в первый раз с младенческих лет заснул, не помолившись.
Пожалуй, они даже себе лгали, хотя и знали, что взаимная неприязнь с младенческих лет делала их худшими врагами.
Это ожидание волшебного чуда, которое живёт в нас с младенческих лет.
Большинство людей верит в бога просто потому, что эту веру в них вдалбливали с младенческих лет, и это – главная причина.
Потом повествуется деятельность святого, предназначенного с младенческих лет, иногда ещё до рождения, стать богоизбранным сосудом высоких дарований; эта деятельность сопровождается чудесами при жизни, запечатлевается чудесами и по смерти святого.
Я вырос без отца и с младенческих лет нёс великое бремя моей неизменной любви к ней за её жертвенность, мужественность и благородство.
С младенческих лет относился к нему, как к доброму другу, и впитывал в себя его огромную, животворящую энергию.
Да и вообще жить ей тогда совсем не хотелось, и если бы не религиозный страх о погибели своей души, а этот страх вбит в неё был с младенческих лет, она точно бы не раздумывая рассталась с жизнью, но и жить в миру стало не возможно.
Напротив, сидел друг с младенческих лет и партнёр по внезапно прогоревшему бизнесу.
И накат волжской волны от проходивших мимо барж и пароходов отпечатался в душах детей с младенческих лет.
Наследуя улучшенные свойства от своих отцов, они с младенческих лет продолжали подвергаться магическим изменениям и к пятнадцати годам превращались в настоящие машины смерти.
Родители улыбчиво заверяли, что мы, вообще-то, с младенческих лет так крепко дружны.
Года до 1970-го, когда дом был снесён, на окнах нашей бывшей детской висели те самые тюлевые занавески, декадентский рисунок которых я помнил с младенческих лет.
Психотесты и профориентация с младенческих лет, гипновнушение, ускоренное развитие биомоторики.
Было крайне важно почти с младенческих лет видеть настоящую жизнь, серьёзную и достойную работу, гарантирующую безбедное существование, на всякий случай, чтобы девчонка не забыла, как дорого обходится её место на этой земле, и со временем могла всё компенсировать мудрым и тихим повиновением.
Русский язык, по-видимому, вообще очень сложный язык, не дающийся легко человеку, не отведавшему его с младенческих лет.
В них вся твоя жизнь – начиная с младенческих лет, детства и юности и заканчивая глубокой старостью.
Дочь с младенческих лет приучается матерью и другими родственницами ко всем рукоделиям, она должна знать все домашние труды, не заботясь о светском приличии или этикете, чуждых вовсе дикому состоянию горцев; но и за всей патриархальной простотой они не лишены женского кокетства: девица, как бы ни занята была работой, не пропустит ни одного свободного случая, чтобы не посмотреться в зеркало или даже в зеркальный осколок, сберегаемый в её кармане, и не сделать несколько граций в движениях лица и глаз, в поправке головной причёски.
Все мы с младенческих лет владеем двумя родными языками: русским и крымчакским.
Интересно, что когда через три дня за нами к подъезду израильского посольства пришло такси, она уже гордо садилась на заднее сиденье в распахнутую мной дверь так, как будто делала это каждый день с младенческих лет.
Но складывается впечатление, что развивалась она не столько благодаря, сколько вопреки всем этим мудрым указаниям и правильным постановлениям, большинство из которых вопиюще противоречили естественным законам экономики, законам, благодаря которым торговля развивалась с младенческих лет из сообщества людей.
Всем своим видом она приковывала к себе внимание абсолютно всех мужчин с младенческих лет и до возраста бессмертия.
Зло, которое с младенческих лет сопровождало его, безцеремонно попирая его самомалейшее человеческое достоинство, постепенно переместилось внутрь его естества и быстро возросло там.
Оставленный с младенческих лет родительской лаской, почти не видя людей, я рос в этой пещере под присмотром благочестивого старца, питаясь скудными плодами земли сей и живительной чистотой неутолимой веры.
Поэтому его родители ещё с младенческих лет внушали бедному мальчику, что он особенный.
Некоторые приходили в синоптики из башенных областей, но это – случайное меньшинство, чаще всего синоптизм развивался с младенческих лет, а к юности дарования уже свободно предсказывали дождь, и некоторым удавалось ухватить с самой высоты, к примеру, градину или воздушную слабину.
А чего ей бояться-то, если она с младенческих лет чаще сидела у него на коленях, чем у родного отца.
За пятьдесят вёрст приходили старухи поглядеть на меня: как выглядит нехристь, с младенческих лет отступник перед богом.
Едва ли нужно передавать, как она сообщила нам по пути, что она – должностное лицо (consierge du palais apostolique) вот уже множество лет; что она водила по этим темницам коронованных особ; что никто лучше её не умеет показывать эти темницы; что она обитает в папском дворце с младенческих лет и даже, помнится, родилась тут.
Своим сердцем и душой, своей верой, надеждой и любовью я прочно коренюсь в том исповедании, в котором был воспитан с младенческих лет; эта привязанность, однако, была для меня не помехой, а подспорьем к тому, чтобы понимать умом и чувством религиозную жизнь тех многих, отчасти очень близких мне людей, с которыми меня сводила судьба.
Трудно в такую пору приходится человеку, не укоренённому основательно в православной церковной традиции, не впитавшему в себя дух церковной жизни с младенческих лет.
Это было ей известно ещё с младенческих лет.
Американские родители с младенческих лет внедряют в сознание своих отпрысков три слова: «спасибо», «пожалуйста», «извините».
Да что там говорить: он сам, лицо королевской крови, в которого этикет железным молотом вбивался с младенческих лет, сказал тебе об этом почти прямым языком.
Её мы помним с младенческих лет – я, братья мои и сестры.
Кстати, наши медики добились неплохих успехов в омолаживании организма, но делать это нужно с младенческих лет, а я для этого стар.
Старинные фотографии великого писателя запомнились мне с младенческих лет.
Он знал, чувствовал с младенческих лет – не только человек живёт настоящим, не только для всего живого на планете существует лишь проживаемый сейчас миг, но и для мироздания есть миг реальности – и вечность, в которой от реальности не останется и следа.
Повествователь в «Тополе» с младенческих лет чувствует себя, так сказать, индивидуальной ипостасью этого пространства, он словно растворяется в этом пространстве, всё отчётливее и отчётливее осознавая своё с городом кровное родство.
Мама и папа под опытным руководством бабушки постоянно занимались воспитанием любимой дочери, с младенческих лет терпеливо прививая доброту, доступно объясняя разницу между хорошим и плохим.
Росли всё бок о бок с младенческих лет, никто ни от кого не требовал прыгнуть выше головы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с младенческих лет»

Значение слова «младенческий»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «младенческий»

  • Глупость составляет особенную прелесть хорошенькой женщины. По крайней мере, я знал много мужей, которые в восторге от глупости своих жен и видят в ней все признаки младенческой невинности.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • Горе, горе человеку, забывшему ту чудесную страну младенческой неоправданной мечты!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «младенческий»

МЛАДЕ́НЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к младенец. Младенческий возраст. Младенческие годы.

Все значения слова «младенческий»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «младенческие лета»

Синонимы к слову «младенческий»

Синонимы к слову «год»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я