Предложения со словосочетанием «с колокольчиком в руках»

Во многих местностях для предохранения скота от волков, в зимнее время подбирающихся по ночам к задворкам, было в обычае обегать околицу с колокольчиком в руках.
Она улеглась, натянула уютное, тёплое одеяло с большими красными маками на пододеяльнике и собралась спать, но сквозняком колыхнуло штору и висящего на ней ангела с колокольчиком в руке.
Нам говорили, что во всех городах по ночным улицам ходит человек с колокольчиком в руке.
А вот иезуиты с колокольчиками в руках уводили детей в школу по всему миру.
Так скелет отошёл профессору, который поместил его в ларь в институте с колокольчиком в руке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ржавчинник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы встали в ряд и тут заметили мальчика, у которого была первоклассница, сидевшая на плече с колокольчиком в руках.
С колокольчиком в руках шла маленькая девочка в белом фартуке, а её сопровождал большой мальчик.
Мишка стоит в стороне с колокольчиком в руке.
Особенно это касалось весеннего и осеннего времени, когда гулять младшие классы на большой перемене выпускали в школьный двор, и нянечка перед началом следующего урока выходила с колокольчиком в руках и вовсю звонила…
Парни, девушки заняли все первые ряды, человек сто двадцать каистов-именинников сидели с колокольчиками в руках, которые пребывали в нетерпении, просились в дело.
Первое сентября прошло стандартно и очень обычно: приветствие учеников, первоклассница на плече у мальчика выпускного класса с колокольчиком в руке – всё по традиции!
Бывало, поработает в сапожной мастерской, устанет, а как возьмёт гармошку с колокольчиками в руки, да растянет мех – и куда усталость делась.
По традиции ученик одиннадцатого класса посадив первоклашку с колокольчиком в руке на плечо, нёс её по кругу.
На плече у него сидела маленькая белокурая девочка с колокольчиком в руках.
Водитель или сопровождающий его помощник совершал вояж по близлежащим дворам с колокольчиком в руках; своим треньканьем, напоминающим последний школьный звонок, он оповещал жителей о возможности избавления от ненужных отбросов, накапливаемых в результате их жизнедеятельности.
Значит, какой-нибудь крупный одиннадцатиклассник посадил на плечо первоклассницу с колокольчиком в руке, и она звонила, пока он нёс её по актовому залу.
Можно и бубенцы с колокольчиками в руки взять.
Завуч вновь инструктировала высокого плечистого старшеклассника, который хмуро кивал и с презрением мастифа, оглядывающего левретку, смотрел на напуганную пигалицу в бантиках с колокольчиком в руке.
Колокольчик, как ни странно, не удивил, хотя никогда она ангелов с колокольчиками в руках не видела, может, он как раз при опасности в колокольчик звонит?
Мне это напоминает те времена, когда перед автомобилем должен был идти человек с колокольчиком в руках и предупреждать зевак, что этот вот странный экипаж без лошадей может толкнуть, а то и вовсе сбить с ног.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с колокольчиком в руках»

  • Мы сидели раз вечером с Иваном Евдокимовичем в моей учебной комнате, и Иван Евдокимович, по обыкновению запивая кислыми щами всякое предложение, толковал о «гексаметре», страшно рубя на стопы голосом и рукой каждый стих из Гнедичевой «Илиады», — вдруг на дворе снег завизжал как-то иначе, чем от городских саней, подвязанный колокольчик позванивал остатком голоса, говор на дворе… я вспыхнул в лице, мне было не до рубленого гнева «Ахиллеса, Пелеева сына», я бросился стремглав в переднюю, а тверская кузина, закутанная в шубах, шалях, шарфах, в капоре и в белых мохнатых сапогах, красная от морозу, а может, и от радости, бросилась меня целовать.
  • Эта угроза заставила подняться черноволосую головку с заспанными красивыми глазами. Груздев вынул ребенка из экипажа, как перышко, и на руках понес в сарайную. Топанье лошадиных ног и усталое позвякиванье колокольчиков заставило выглянуть из кухни Домнушку и кучера Семку.
  • Часу в седьмом вечера, он почти бегом бежал с своей квартиры к дому профессора и робкою рукою позвонил в колокольчик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колокольчик»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колокольчик»

КОЛОКО́ЛЬЧИК, -а, м. 1. Маленький колокол (в 1 знач.).

Все значения слова «колокольчик»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к слову «колокольчик»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «колокольчик»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я