Карта слова «водосбор» примеры предложения

Предложения со словом «водосбор»

Скорость прохождения паводка обычно обратно пропорциональна площади водосбора реки, на которой он проходит.
Длина каждой из них колеблется от 0,5 до 47,6 км, площадь водосбора составляет 9560 га.
Большие реки протекают через несколько географических зон. Сюда условно относят равнинные реки с площадью водосбора больше 50 тыс. км2.
Это означает, что любое новое явление внутри области водосбора нестабильно и будет «притягиваться» установившимися шаблонами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акарология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бассейн водоёма включает в себя поверхностный и подземный водосборы.
Площадь её водосбора равна 360750 км.“.
Поверхность рельефа, с которой речная система собирает свои воды, называется водосбором, или водосборной площадью.
Для простоты за величину речного бассейна принимается только поверхностный водосбор.
Химический состав озёрных вод зависит от состава пород водосбора и ложа озера и определяется также составом воды питающих притоков и подземных вод.
Сад, в котором растут пионы, фиалки и цветы водосбора, похожие на восседающих в гнезде голубей.
И среди этого нагромождения вещей – стеклянные баночки, в которых пламенели букетики жарков и синих водосборов, расцветившие мёртвую натуру.
Я прекрасно понимал, что площадь водосбора здесь слишком мизерна, чтобы рассчитывать на источник пресной воды, но уставший человек равноценен дураку, а дураки любят жить напрасными надеждами.
Потом беззаботно, словно сельские жители, лежали на лугу, окружённые высокой травой, и плели венки из белых маргариток и пурпурного водосбора, чтобы увенчать ими друг друга.
Небольшие водосборы между крупными реками кажутся вполне безопасными, а степень распространённости лихорадки сильно варьируется в зависимости от местности.
Древние германцы называли водосбор "туфелькой эльфов", а французы "травой битой бабы".
Консультирует в области экологизации, экологической модернизации, устойчивого развития, управления водосборами, лесной сертификации (социальный блок).
В крепости хранилось много продовольствия и оружейных запасов, была устроена оригинальная система водосбора и водохранилища.
Монах посоветовал нарвать водосбора, обварить кипятком, отвар набирать всякий раз в рот и держать его до тех пор, пока муж не уйдёт на работу.
Консультирует в области экологизации, экологической модернизации, устойчивого развития, самоуправления водосборами, лесной сертификации (социальный блок).
Своими знаниями и трудом они превратили выжженную огнём и серой землю в цветущий оазис, прорыв систему каналов для сбора дождевой воды, установив плотину и соорудив хитроумные системы водоёмов с акведуком, направлявшим воду в город и к цистернам водосбора.
В окружении густого леса, пахнущего пожухлой листвой, лишь пологий склон указывал на то, что плато заканчивается и начинается водосбор северной ориентации.
Цветы здесь субальпийские: бело-голубые бокальчики водосборов, жёлтые «солнца» девясилов, стрелки соцветий ярко-фиолетовых колокольчиков, розовые ромашки, сияющие белизной анемоны, лиловые примулы и герани, пышные букеты незабудок и сочно-зелёные кусты с золотисто-белыми цветками – рододендром.
На водосборе почвы подзолистые и болотные, растительность представлена смешанным и хвойным лесом, луговыми и болотными травами, сфагновыми мхами.
Розы, пионы, камеи, ромашки, маки, лилии, золотые шары и водосборы надели уже яркие свои наряды и красовались друг перед другом.
Вся южная и юго-восточная часть водосбора реки занята низинными болотами, правда, некоторая часть из них сегодня осушена.
Весенние водосборы мы не собираем.
Площадь водосбора сильно заболочена (до 45 % всей территории бассейна реки).
Начальнику очистных сооружений предлагали защитить кандидатскую на тему водосбора или водоотведения, на его усмотрение.
Полученные в ходе изысканий данные были использованы для определения направлений естественного течения грунтовых вод и наиболее целесообразного расположения водосборов, а также выбора их типа.
Заготовливают траву водосбора сибирского в период цветения вместе с цветами традиционным способом, срезают надземную часть от поверхности почвы на высоте 10 см.
Обычный дикий водосбор имеет простое строение цветка: пять лепестков, свёрнутых в виде небольшого кулёчка, плавно переходящего в небольшую «шпору», хотя садовые виды бывают махровые.
Трава водосбора сибирского содержит алкалоиды, в частности обнаружен берберин, магнофлорин; в семенах – жирное масло (до 15%).
Эта сцена перед ними была словно древняя картина: молодая трава, нежная и зелёная, колокольчики и дикие водосборы кивали на ветру.
Чтобы не бегать с лейкой по саду он сделал оросительную систему всего участка, организовал водосбор атмосферных осадков в шестикубовую стальную ёмкость, откуда под собственным напором, вследствие природной силы тяжести, вода растекалась по трубам к калиброванным точкам полива – практическая импровизация идеи вечного двигателя.
Болотные фиалки голубели в траве, цветы водосбора раскачивали свои пурпурные заострённые венчики над серыми мшистыми скалами, тут и там густые заросли дикой розы покрывали землю одеялом розовых лепестков.
По этой причине ценнейшие лечебные свойства водосбора сибирского официальная медицина практически игнорирует.
Препараты водосбора сибирского в народной медицине применяются при пневмонии, катаральной желтухе, изредка при гастроэнтеритах и от припадков, а также при воспалении лёгких, кашле, желтухе, желудочных коликах, кровотечениях.
Прямые лучи городских дорог сходились на большую мраморную площадь с центральным водосбором и просторной купальней для омовения во время праздников.
Мы при таинстве речного рождения, у точки спасительного водосбора души, где небесная вода осаждается тихим бисером и серебряные бьют родники.
– Вот, это цветок – так, уж, цветок! – бормочу я себе под нос, торопливо упаковывая экземпляры между газетными листами гербарной папки, – Водосбор вееролистный!..
Открытую лужайку, заросшую водосбором и дубровником, тоже удалось проскочить.
Семена водосбора используют в качестве любовного аромата; их толкут в пыль, а затем натирают руки и тело для привлечения любви.
Она плюхнулась рядом, замаскировавшись за клумбой буйно разросшегося водосбора.
Площадь, занятая озёрами, составляет 17 % площади водосбора.
Средние реки протекают в пределах одной географической зоны; это равнинные реки с площадью водосбора в пределах от 2 до 50 тыс. км2.

Сочетаемость слова «водосбор»

Значение слова «водосбор»

Цитаты со словом «водосбор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водосбор»

ВОДОСБО́Р, -а, м. 1. Собирание, накопление воды.

Все значения слова «водосбор»

Синонимы к слову «водосбор»

Сочетаемость слова «водосбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я