Предложения со словосочетанием «с кинжалом за поясом»

К тому же, кому из них нужна боевая жена с кинжалом за поясом
Встретился старик осетин с кинжалами за поясом и в лохматой шапке.
Я накинула поверх кольчужной рубашки халат, повязала пояс и, сунув ножны с кинжалом за пояс, отправилась умываться.
– Похожий на золотой цветок… корону… наверху крест, а в нём горит красный гладкий камень… шпинель… или рубин… люди идут за тобой, а ты ступаешь гордо… радостно… грудь твоя открыта, обнажена, алмазные нити оплетают шею… народ клубится, толпится… огромные люстры нависают над толпой… ты направляешься к постаменту, красный ковёр устилает ступени… стоит священник… ты поднимаешься по ступеням… старики, усатые, сумрачные, торжественно стоят перед тобой… один старик держит на алой бархатной подушечке золотую палку с набалдашником… другой старик тоже прижимает к груди подушечку, и на ней лежит золотой шар с вензелями и крестом… как не упадёт… рядом стоят лакеи, скороходы со страусовыми перьями на шляпах… мужики в кафтанах, в расшитых золотом камзолах… егери с кинжалами за поясом… позументы блестят… а старый священник с белой бородой, кто это?!.. тебе протягивают корону, ты берёшь её и целуешь… надеваешь на себя… наталкиваешь себе на лоб… берёшь с красных подушек золотую палку и золотой шар, кланяешься на четыре стороны и садишься в великолепное кресло… это трон!.. с высокой резной спинкой, с подлокотниками из чёрного и красного дерева… драгоценные камни горят в его изогнутых ножках, как глаза львов… священник взмахивает таким медным большим яйцом, привязанным к железной цепи, взмахивает им… из яйца идёт дым… пахнет горящими сладкими травами… хор… поёт хор… он поёт в небесах… высоко в небесах… я не вижу его… я не вижу!..
Выскочили тётки, подхватывая края длинных юбок и тряся телесами, будто нехотя, упираясь, вышел старикан, так и не убравший руку с кинжала за поясом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синхондроз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед ним стоял мордастый печенег с кинжалом за поясом в богато украшенных ножнах.
Черноглазые парни с кинжалами за поясом и весёлые симпатичные девушки.
Девушка с кинжалом за поясом что -то снова прошептала своей подруге.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с кинжалом за поясом»

  • Одет он был в желтый, истасканный архалук с черными плисовыми патронами на груди и полинялыми серебряными галунами по всем швам; через плечо висел у него рог, за поясом торчал кинжал.
  • На другой день Чертопханов вместе с Лейбой выехал из Бессонова на крестьянской телеге. Жид являл вид несколько смущенный, держался одной рукой за грядку и подпрыгивал всем своим дряблым телом на тряском сиденье; другую руку он прижимал к пазухе, где у него лежала пачка ассигнаций, завернутых в газетную бумагу; Чертопханов сидел, как истукан, только глазами поводил кругом и дышал полной грудью; за поясом у него торчал кинжал.
  • Белградские соколы-душановцы, более пятисот человек, были в своей красивой форме, а провинциальные члены общества в своих национальных костюмах: сербы-магометане — в фесках, сербы-горцы — в коричневых грубого сукна куртках, с кинжалами и пистолетами за строчеными поясами. Было несколько арнаутов. Один, бывавший в Батуме и на Кавказе, говорил по-русски.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кинжал»

  • КИНЖА́Л, -а, м. Холодное оружие в виде обоюдоострого клинка, сужающегося к концу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИНЖАЛ

Значение слова «пояс»

  • ПО́ЯС, -а, мн. пояса́, м. 1. То, чем подпоясывают одежду по талии (ремень, шнур, кушак и т. п.). Кожаный пояс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЯС

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кинжал»

КИНЖА́Л, -а, м. Холодное оружие в виде обоюдоострого клинка, сужающегося к концу.

Все значения слова «кинжал»

Значение слова «пояс»

ПО́ЯС, -а, мн. пояса́, м. 1. То, чем подпоясывают одежду по талии (ремень, шнур, кушак и т. п.). Кожаный пояс.

Все значения слова «пояс»

Синонимы к слову «кинжал»

Синонимы к слову «пояс»

Ассоциации к слову «кинжал»

Ассоциации к слову «пояс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я