Карта словосочетания «с детства слова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «с детства слова»

Не умея правильно класть крест, она как попало перекрестилась и зашептала подвернувшиеся на память, оставшиеся с детства слова давно забытой молитвы.
Но и поныне вставляла привычные с детства слова и обороты, если начинала сильно нервничать.
Коммунистка и убеждённая атеистка, она тоже молилась памятными с детства словами еврейской молитвы – чтобы выжил сын.
Её лицо не менялось, она читала сообщение и, продолжая наблюдать за игрой в «Садовника», бубнила знакомые с детства слова себе под нос.
Заученные с детства слова древних текстов слились с сотнями голосов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: естествоиспытательский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собравшиеся соединили ладони и шептали известные с детства слова.
Заплакала, прошептав запомнившиеся с детства слова.
В ней каждое знакомо с детства слово.
Но очень часто мать замечала, что между знакомых ей с детства слов проскакивают такие, которых она не знала.
Вдруг до его ушей донеслись знакомые ещё с детства слова – Отныне и во веки веков.
Оставалось только молиться, да вдруг все затвержённые с детства слова куда-то сбежали.
Причём все эти знакомые нам с детства слова употребляются в очень непривычном для нас смысле, что говорит о том, как многое мы потеряли, пока шли сюда, в настоящее.
Знакомые с детства слова приобретали иное значение, новый смысл интриговал и открывал невиданные просторы родственного духа.
Но его к тому же назвали обидным с детства словом, за которое он ещё в школьные времена сразу лез в драку.
Насчёт «прокормиться» я и не переживал, с детства слова учителя помнил: пока люди будут хотеть быть здоровыми и красивыми, ведун с голоду не умрёт.
Все мои желания, все мечты, даже те, которые сбывались, были омрачены боязнью снова услышать заученные с детства слова «денег нет».
Соединяясь, резные буквы образовывали знакомые с детства слова – «отвага» и «добродетель».
И, чтобы спасти от неприятности себя, она стала молиться, повторяя известные с детства слова, потому что спасти лежащего перед ней в беспамятстве мужчину должен был доктор, имеющий прийти с минуты на минуту.
Эти привычные с детства слова: «Ясельная», «Сивороновская», «Красноармейская», «Радистов».
Лошадь испуганно попятилась от меня, но я сумел её успокоить, нашёптывая ей в уши заученные с детства слова, помогающие укрощать некоторые виды полуразумных живых существ.
– Никому тебя не отдам, – повторил знакомые с детства слова, стиснув хрупкие плечики. – Никому, Санька! – И, словно очнувшись, подтолкнул привычно под спину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с детства слова»

  • Я представил себе, что всем нам и нашим детям с детства словом и примером внушается не то, что внушается теперь: что человек должен соблюдать свое достоинство, отстаивать перед другими свои права (чего нельзя иначе делать, как унижая и оскорбляя других), а внушается то, что ни один человек не имеет никаких прав и не может быть ниже или выше другого; что ниже и позорнее всех только тот, который хочет стать выше других; что нет более унизительного для человека состояния, как состояние гнева против другого человека; что кажущееся мне ничтожество или безумие человека не может оправдать мой гнев против него и мой раздор с ним.
  • Маленькая горенка с маленькими окнами, не отворявшимися ни в зиму, ни в лето, отец, больной человек, в длинном сюртуке на мерлушках и в вязаных хлопанцах, надетых на босую ногу, беспрестанно вздыхавший, ходя по комнате, и плевавший в стоявшую в углу песочницу, вечное сиденье на лавке, с пером в руках, чернилами на пальцах и даже на губах, вечная пропись перед глазами: «не лги, послушествуй старшим и носи добродетель в сердце»; вечный шарк и шлепанье по комнате хлопанцев, знакомый, но всегда суровый голос: «опять задурил!», отзывавшийся в то время, когда ребенок, наскуча однообразием труда, приделывал к букве какую-нибудь кавыку или хвост; и вечно знакомое, всегда неприятное чувство, когда вслед за сими словами краюшка уха его скручивалась очень больно ногтями длинных протянувшихся сзади пальцев: вот бедная картина первоначального его детства, о котором едва сохранил он бледную память.
  • Она стала для него чем-то вроде ящика письменного стола, — ящика, в который прячут интимные вещи; стала ямой, куда он выбрасывал сор своей души. Ему казалось, что, высыпая на эту женщину слова, которыми он с детства оброс, как плесенью, он постепенно освобождается от их липкой тяжести, освобождает в себе волевого, действенного человека. Беседы с Никоновой награждали его чувством почти физического облегчения, и он все чаще вспоминал Дьякона:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «детство»

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «детство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «детство»

ДЕ́ТСТВО, -а, ср. Детский возраст, детские годы. Друг детства.

Все значения слова «детство»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «с детства слова»

Ассоциации к слову «детство»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я