Карта словосочетания «с боку на бок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «с боку на бок»

Одной её улыбки было достаточно, чтобы на целый месяц лишить бедного погонщика сна и покоя, после чего ему не оставалось ничего другого, как ворочаться с боку на бок ночи напролёт.
Он вздрагивал всем корпусом, скрипел, тяжело переваливался с боку на бок.
Я радостно замурлыкал себе под нос и начал переворачиваться с боку на бок, устраивая гнёздышко под одеялом, и, наконец улёгся, прикрыв голову хвостом.
В первый миг возникло сопротивление, но тут же дверца, преодолевая сопротивление воды, мягко пошла вперёд, и наружу неторопливо, словно деревенский поп, выплыл гладкий белый череп, лениво перекатываясь с боку на бок.
Я ещё долго крутилась с боку на бок, раз за разом возвращаясь к сцене в коридоре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потрясающийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно поворочаться с боку на бок, одновременно растягивая позвоночный столб, чтобы подвинуть на место искривившиеся позвонки.
Астролог же всю ночь проворочался с боку на бок, ругая нехорошими словами разную мелкую живность, приспособившую стог под зимние квартиры, а также мышей, которые совсем не боялись ни самого мага, ни колдовских чар.
Её трясли, переворачивали с боку на бок, она не просыпалась.
Слушал, как поскрипывают кроватные сетки, когда кто-нибудь повернётся с боку на бок.
Старик с возрастающим беспокойством ворочался на кровати с боку на бок.
В ту ночь я долго не могла заснуть, ворочаясь в постели с боку на бок.
Вставать не хотелось. Я повертелся с боку на бок, но даже спать показалось скучным.
То ли от голода, то ли из-за того, что я слишком долго катался с боку на бок.
Он важно расхаживал по двору, крутя головой с боку на бок, тыкал клювом в палочки, шишки, иногда что-нибудь подбирал и таскал в клюве.
Он поворачивался с боку на бок и дрыгал лапами, круша камень в пыль.
Он лёг на спину, раскрыл рот и перекатился с боку на бок.
Точно так же поступаете и в дальнейшем: при каждом новом прекращении носового дыхания вы регулируете его поворотами с боку на бок.
Ветер здесь неистовствовал вовсю, засыпая русло песком и каменным крошевом, и танк иногда качало с боку на бок, когда ветер срывался по касательной с отполированной им спины берегового вала и набрасывался на земную машину со слепой яростью носорога.
Машина тронулась, покачиваясь с боку на бок, выкатилась с заправки и стала разгоняться, вливаясь в общий поток.
Запряжённая двумя лошадьми, она выглядит пустой, с такой лёгкостью катит по кочкам, подпрыгивая и качаясь с боку на бок.
Постель зашуршала, смертная малышка покрутилась с боку на бок, потом приподнялась на локтях, глядя на сидящего за столом нежданного гостя.
Банки надо перекатывать с боку на бок, для равномерного прогрева и ферментации.
Тут же попробовала поднимать фантомную руку и вращать тело с боку на бок.
Будет вовремя перевёртываться с боку на бок, не станет спать на спине, подложит траву или ветки под бок…
Закончилось всё тем, что полночи провертелась с боку на бок и только потом смогла хоть как-то уснуть.
Всё перечисленное, включая судороги, ночные перевороты с боку на бок, боли то там, то сям, сущая ерунда по сравнению с залипаниями.
Ворочаясь в кровати с боку на бок ещё какое-то время, я вспомнила свой вчерашний недоглядевший сон.
После этого трава лежала, сохла, её поворачивали с боку на бок вилами, а потом, когда она становилась хрустящей, начинала нежно пахнуть сушёным клевером и в ней заметно проявлялись светлые блестящие твёрдые стебельки пырея, её сгребали, забрасывали на небольшой сеновал под крышей сарая и плотно утрамбовывали.
Любимая моя, я о тебе помню. Переворачиваясь во сне с боку на бок, переживаю, как ты там.
Переворачивания с бока на бок стали продолжением того кошмара, закралось сомнение: а не могло ли это событие действительно произойти на самом деле?
Перед взлётом, при разгоне винта, вертолёт слегка раскачивается с боку на бок, как будто переминается с ноги на ногу, прежде чем оттолкнуться.
В дьячковском доме, при свете ночников, хозяйка с засученными рукавами переваливает с боку на бок на столе тесто.
Ноги сами несли его вперёд, вслед лесному существу, забавно переваливающемуся во время ходьбы с бока на бок; впрочем, это никак не мешало ему двигаться быстро и проворно.
И вот она переваливаясь словно утка с боку на бок дотопала до дивана и тут же была подхвачена мною на руки и подброшена под самый потолок.
Закачалась лодка с боку на бок – и перевернулась.
В этот миг монстры растянули округлые лица в жуткую пародию улыбки и, перекачиваясь с боку на бок, заходили хороводом.
Она ворочалась с боку на бок уже больше час, а сна ни в одном глазу.
Заиграла ритмичная танцевальная музыка, под которую попугай пустился в пляс, переминаясь с боку на бок, и дёргая головой.
Дети вздрогнули, нахмурились, беспокойно заворочались с боку на бок.
Ворочаясь на маленьком диване с боку на бок, она никак не могла уснуть.
Лишь поворочалась с боку на бок минут сорок.
Возле порогов он влез в наледь и часа два вытаскивал «буран», раскатывая взад-вперёд траншею в зелёной дымящейся каше, потом наконец выгнал его на твёрдый снег, долго ворочал с бока на бок, выгребая мокрый снег из катков и дыша на красные руки.
У самых его ног по полу растекалась лужа из перекатывающейся с боку на бок пузатой бутыли, судя по всему, до столкновения стюарда со служанкой, стоявшей на подносе.
Стая лёгких пермяцких пыжей, валясь с боку на бок от мощных гребков, уже мчалась по реке.
Сон свалился на него сразу, не было этих часовых перекатываний с боку на бок, которыми он мучился, как ему казалось, уже в прошлой жизни.
С этими мыслями я и уснула, ворочаясь с боку на бок почти час.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с боку на бок»

  • Ястреб проснулся и сидел на копне, с боку на бок поворачивая голову, недовольно глядя на болото.
  • Самгин в одной штанине бросился к постели, выхватил из ночного столика браунинг, но, бросив его на постель, надел брюки, туфли, пиджак и снова подбежал к окну; солдат, стрелявший с колена, переваливаясь с бока на бок, катился по мостовой на панель, тот, что был впереди его, — исчез, а трое все еще лежали, стреляя.
  • Теперь же, если Обломов поедет в театр или засидится у Ивана Герасимовича и долго не едет, ей не спится, она ворочается с боку на бок, крестится, вздыхает, закрывает глаза — нет сна, да и только!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бок»

  • БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОК

Афоризмы русских писателей со словом «бок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бок»

БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку.

Все значения слова «бок»

Синонимы к словосочетанию «с боку на бок»

Ассоциации к слову «бок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я