Карта словосочетания «сырой холод» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сырой холод»

Туман давно растаял, но от реки по-прежнему тянуло сырым холодом.
Откуда-то сверху, с макушек деревьев, утяжеляя и без того тяжёлое, взбаламученное пространство, сполз клочкастый туман, приволок сырой холод.
Я помню, как искал его жилище, помню, что был пронзительный и для москвича необыкновенно сырой холод, так что всё время приходилось держать платок у носа.
Уже привычный утренний сырой холод с настойчивостью сурового надсмотрщика жалил разомлевшее под плотным покрывалом шкур тело и заставлял шевелиться проворнее.
Всё тело покрылось гусиной кожей и буквально ощущало подступающий отовсюду сырой холод.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проспиртоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Он издал глухое рычание и с шумом выдохнул сырой холод ей в лицо.
Плащ был накинут на плечи короля так небрежно, будто он и вовсе не ощущал промозглого сырого холода, от которого гулкий звук шагов делался чужим и каким-то далёким.
В холодный ноябрьский день, когда на улице шёл снег с дождём и у нас дома стоял сырой холод из-за того что никто не топил печку, моих братишку и сестрёнку увезли на серой машине в детский дом, а меня забрал отец.
Сжавшись от пронизывающего сырого холода, он притаился и стал ждать ответ.
Склонившись, он не замечает, что идёт всё тише, ноги его обдаёт сырым холодом, от неожиданности он озирается и видит себя одного на дне травянистой полевой низины; дорога снова пропадает в высокой ржи, а матери не видно.
Полумрак окутал сырым холодом.
Именно вечный сырой холод и плесень, разросшаяся на потолке, забрали у мужчины здоровье. Но он никогда не жаловался, делая вид, что у него всё в порядке.
Наверное, именно этот сырой холод вернул меня к действительности…
Всё тело сразу пронзило сырым холодом.
Сырой холод горной осени загнал обитателей крепости в жилища.
Сразу ударил ветер, зашумел сырым холодом около девушки, сидевшей на ступенях балкона; длинные, волнистые пряди её бледных волос вырвались из косы и повлеклись по ветру.
Ворота уже поднялись вверх, брызнув наружу сырым холодом и вонью испражнений. Противник был уже рядом.
Жить вдвоём с мамой оказалось не очень весело, тем более что осень и зима были на редкость дождливые, в доме устойчиво держался сырой холод, печку мама топила только придя с работы, и девочка весь день проводила одна в неуютном одиночестве.
А каменные стены, хоть и обложенные звериными шкурами и обитые расшитыми гобеленами, всегда, независимо от времени года, сохраняли сырой холод и зачастую покрывались инеем.
Перевернувшись через голову и чудом не сломав себе шею, она шмякнулась о камни, тут же почувствовав как вместе с болью по телу растекается сырой холод.
Тепло от выпитого плавно растеклось по всему телу, и ощущения сырого холода затихли.
Со всех сторон окружала темнота, сырой холод сковывал тело.
В подвале было темно и холодно, пожалуй, даже холоднее, чем снаружи. Этот сырой холод пробирал до самых костей, проникал прямо в душу.
Сырой холод пробрался сквозь пальто, каблуки сапог цокали по грязному тротуару.
Несмотря на плюсовую температуру, снег ещё до конца не сошёл и от него веяло сырым холодом.
Смеркалось, и свежесть вечера быстро сменялась сырым холодом ночи.
От древних стен исходил сырой холод.
Сырой холод подземелья пробирал уже насквозь.
А ещё запах плесени и пробирающий до костей сырой холод.
Весенний ветер волной развевает полотно с чудесным ликом и дышит сырым холодом в остекленевшие глаза воинов.
В лицо ударил грохот, окатила волна сырого холода.
Ей меньше всего хотелось философствовать и выслушивать чумного старика, к тому же сырой холод вновь пробрался под её одежду.
Его бил озноб, в его тело проник сырой холод.
Зимний сырой холод нахально проползал в рукава, за воротник и снизу под джинсы, растекался под одеждой по всему телу и обустраивался там основательно и надолго.
В песочнице копался сосредоточенный малыш в жёлтом комбинезоне, рядом с ним ёжился от сырого холода высокий мужчина, держащий на поводке застывшего, как древнее каменное изваяние, безразличного ко всему происходящему мраморного дога.
Тело болело так, будто его неделю палками дубасили: сказывались сырой холод и почти постоянное существование в скрюченном состоянии.
Горький запах дыма ударил ей в ноздри, утренний сырой холод схватил за плечи.
Во сне всё пригрелись друг о друга под наваленными одеялами, но стоило пошевелиться – вновь наваливался сырой холод, от которого сперва просыпались, а потом, замучившись, перестали, но и во сне понимали: плохо, холодно, неудобно!
То, что он принял за саван, было обычной шерстяной шалью ручной вязки – вещь, совершенно необходимая в сыром холоде собора.
Она сползла по стене и села. От бетонного пола шёл сырой холод. Снова захотелось крикнуть, но она не посмела. Тишина. Молчание.
Сырой холод сибирской ночи забирался под шинель, ледяными влажными лапами хватался за грудь.
Окна напротив всё так же светились, а одно (то, что не было занавешено) было открыто настежь в сырой холод мартовской ночи, и на подоконнике кто-то сидел, свесив ноги в подтаявший сугроб.
Отсутствие окон и сырой холод наводили на мысль о том, что это подвал.
Дверь отворилась, впуская в пивную сырой холод.
Это и был, на самом деле, тот стресс, который заставил его тело забыть о каких-то вирусах и весенних сырых холодах.
Да и тем, кто проживал в общежитиях, а таких было подавляющее большинство, начинал надоедать сырой холод осени и спартанские условия жизни.
Уходили режущие солнечные лучи и нестерпимые блики, зато надвигался сырой холод ночи, и что было хуже – трудно сказать.
Темнота и сырой холод наполняли подземелье, краёв которого не было видно.
Сырой холод бетонных стен проникал в него, захватывал каждую клетку его тела, как атакующая армия захватывает осаждённую крепость…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сырой холод»

  • Тагильский вытер платком лысину и надел шляпу. Самгин, наоборот, чувствовал тягостный сырой холод в груди, липкую, почти ледяную мокрядь на лице. Тревожил вопрос: зачем этот толстяк устроил ему свидание с Безбедовым? И, когда Тагильский предложил обедать в ресторане, Самгин пригласил его к себе, пригласил любезно, однако стараясь скрыть, что очень хочет этого.
  • На миг откуда-то пахнуло теплом и запахом полыни, большая темная ветка зашелестела по головам, и тотчас же потянуло сырым холодом, точно дыханием старого погреба.
  • Не двигая тяжелой с похмелья головой, Фома чувствовал, что в груди у него тоже как будто безмолвные тучи ходят, — ходят, веют на сердце сырым холодом и теснят его. В движении туч по небу было что-то бессильное и боязливое… и в себе он чувствовал такое же… Не думая, он вспоминал пережитое за последние месяцы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сыр»

  • СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫР

Значение слова «холод»

  • ХО́ЛОД, -а (-у), предл. на хо́лоде и (разг.) на холоду́, мн. холода́, м. 1. только ед. ч. Низкая температура воздуха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «сыр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сыр»

СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром.

Все значения слова «сыр»

Значение слова «холод»

ХО́ЛОД, -а (-у), предл. на хо́лоде и (разг.) на холоду́, мн. холода́, м. 1. только ед. ч. Низкая температура воздуха.

Все значения слова «холод»

Синонимы к словосочетанию «сырой холод»

Ассоциации к слову «сыр»

Ассоциации к слову «холод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я