Карта словосочетания «сырое железо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сырое железо»

Холодное сырое железо, промокшая насквозь одежда, которая совершенно не держит тепло тела.
Там были украшения, богатые меха, бочонки с лесным мёдом, крицы сырого железа.
Обычное болотное сырое железо, иногда упрочнённое при помощи простого древесного угля, так сказать, углеродная закалка.
Корпус стал местом, где сырое железо его тела и души было расплавлено и перековано заново – в стремительный и разящий клинок.
В какой-то момент порыв ветра донёс до опушки леса, где они находились, неприятный запах чего-то сгоревшего, перемешанный со знакомым запахом крови, остро отдающего сырым железом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отрезной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Багровые ошмётки человеческой плоти, водопады брызжущей алой и липкой крови с острым запахом сырого железа, разлетающиеся во все стороны кусочки костей, щедро перемешанные с пластиком и металлом от снаряжения.
Это был всего лишь кусок сырого железа и мечом данная поделка могла называться весьма условно, но именно тогда я в первый раз влюбился.
Обожает строить, копать, создавать укрепления, умело распределяет налоги, у неё и государство развивается быстро и без потерь, и армия набирается опыта, работяги добывают железо, куют доспехи, мечи, копья, алебарды, колдуны открывают секреты превращения сырого железа в сталь, снова делают доспехи, крестьяне вовремя подвозят еду, и вот уже её армия по праву сильного вторгается в наши хреново защищённые земли…
– Инструмент весь битый и поцарапанный, значит, металл плохой. Мне в работе сырое железо не нужно, а если понадобится, я гвоздей куплю.
Гниют отбросы у лавки мясника, тянет сырым железом и гарью от кузницы…
Как в кузнечной печи… как в чёрной яме, в которой ходит болотная руда, прежде чем прольёт слёзы сырого железа… и этот жар плавит меня саму.
Разбитое и проржавевшее кайло из плохонького сырого железа, таким даже голову никому не проломить.
Саму эту соль я заранее перемешал с металлической стружкой, которой набрал в кузне специально для того, чтобы дух, который явно боится сырого железа не мог проскочить мимо.
Вот смежники и впаривают ему на тестирование совсем сырое железо, но, говорит, перспективное.
Чёрная яма двора, острый запах прелой листвы, потом сырого железа – мы у ворот.
С хлюпаньем кинжал вырвался из тисков человеческой крови. Брызнуло алым. Резко повело запахом сырого железа.
Точильный круг приспособили, угли из ладьи выгрузили, крицы сырого железа и уклад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сырое железо»

  • Болванка снова нагревалась и прокатывалась «под машиной» в тяжелые полосы сырого железа, которое разрезывалось и нагревалось «складками», поступавшими опять в прокатные машины, превращавшие его в «калязник», и уж из калязника вырабатывалось сортовое железо — полосовое, шинное, кубовое, круглое и т. д.
  • Если бы двинуть в Сибирь уральское железо, а оттуда дешевый сибирский хлеб, сало, кожи, разное другое сырье
  • После катальной посмотрели на Спиридона, который у обжимочного молота побрасывал сырую крицу, сыпавшую дождем горевших искр, как бабы катают хлебы. Тоже настоящий медведь, и длинные руки походили на железные клещи, так что трудно было разобрать, где в Спиридоне кончался человек и начиналось железо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сыр»

  • СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫР

Значение слова «железо»

  • ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛЕЗО

Афоризмы русских писателей со словом «сыр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сыр»

СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром.

Все значения слова «сыр»

Значение слова «железо»

ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун.

Все значения слова «железо»

Синонимы к слову «сыр»

Синонимы к слову «железо»

Ассоциации к слову «сыр»

Ассоциации к слову «железо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я