Карта словосочетания «сырая печень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сырая печень»

Подготовленную сырую печень пропустить через мясорубку, добавить яйцо, масло, сухари, соль, перец, рубленую зелень петрушки, всё тщательно перемешать.
И только после того, как хлопнула дверца холодильника, и в его чашку шмякнулся двухсотграммовый кусок сырой печени, только после этого «самый голодный в мире кот» приподнял свой живот и не спеша, с чувством собственного достоинства, понёс его на мягкое кресло в зал.
По традициям этого братства скьёльдинг имеет право носить короткую кольчугу и называть себя ветераном средь других только если он яро сражался в многочисленных сражениях, а обряд становления ветераном состоит из ритуальной охоты на зверя, и скьёльдинг должен съесть сырую печень убитого им после охоты животного.
Каждый раз подмечая это, ведьмы приходили в исступлённый восторг; гримасничая, кривили пурпурные, цвета сырой печени, губы и пели, шептали, шипели свои тёмные заклинания…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полунощница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В рацион обязательно включают сырую печень, а также сырые овощи: салат, щавель, крапиву.
И вдруг вместо жареного куска мяса увидела на хлебе сырую печень, порезанную мелкими кусочками.
Даже при том, что сам он не станет пачкать руки в крови, вырывать у жертв трепещущее сердце и поглощать сырую печень – он опаснее.
Люди же вокруг, точно как их далёкие предки, танцевавшие возле убитого ими мамонта, со смехом и дурацкими шутками, напиваются молодым вином и жадно поедают сырую печень и другие части свиньи, считающиеся одновременно и лакомством, и целебным продуктом от ста хворей.
И, преодолевая отвращение, откусил сырой печени и принялся жевать. Контакт с печенежским купцом ему нужен, чтобы всё разузнать.
Йода много в мясе диких и домашних животных, домашней птицы и дичи, в свекле, моркови топинамбуре, в сырой печени ягнёнка, телятине, яичном желтке, репчатом луке, чесноке, картофеле, черкесском копчёном сыре, овсянке, кукурузе, тыкве, капусте, яблоках, грушах, сливах, абрикосах, винограде шапсугских и убыхских сортов, в минеральной воде.
Впереди, увенчав головы рогатыми черепами, скакали их вожди, такие же жадные до сырой печени врага, как и кочевники-хунну.
Он отказался от молока кормилиц, зато с жадностью пожирал сырую печень, и отец не мог без содрогания смотреть на окровавленный рот младенца с серьёзными глазами.
Случалось, однако, что они поправлялись и выздоравливали, если им, за большую цену, давали есть сырую печень жертвенных животных.
– Сколько тебе говорить, чтобы не жрал сырую печень. Сожрут тебя черви потом.
Больным рекомендуют ввести в меню свежую сырую печень, ограничить количество употребляемой соли.
Это была порезанная сырая печень, замоченная в целом букете витаминов, микроэлементов и пищевых добавок, предназначенных для кошек зрелого и пожилого возраста.
Таблетками мы называли круто просоленные кусочки сырой печени тваренышей, запаянные утюгом в полиэтилен.
Выдыхаемый больным воздух напоминает запах сырой печени, больного крайне редко выводят из этого состояния, прогноз крайне неблагоприятный.
Кстати, есть тут одна фирма, которая сырой печенью торгует, затоварилась, можно сказать.
Из оленьей требухи – национального ненецкого лакомства – наиболее отважные из офицеров иногда пробовали сырую печень, а вот мясо любили слегка обжарить на сковородке.
Для поднятия своего боевого духа японские морские офицеры исполняли древний самурайский ритуал – съедали сырую печень поверженного врага!
Красная глазурь, как бы чуть разжиженная, переходила местами в оттенок сырой печени.
Он не отказался и от этого лакомства, присыпая тонкие ломтики солью, стал есть сырую печень сохатого.
Я нарезал тонкими ломтиками сырую печень и принялся за поздний ужин.
– Я съел по своему обыкновению сырую печень, и чуть не умер.
Возле ротонды метропавильона со стеклянными стенами и цоколем цвета сырой печени рабочие в оранжевых жилетах пилили старую липу.
Сырая печень сейчас, что доктор прописал.
Здесь можно было приобрести сырую печень трески для лечения «куриной слепоты», дёготь для борьбы с чесоткой, клюкву и морошку для профилактики цинги, дезинфицирующие препараты для наружного применения, изготовленные из чеснока, лука, редьки…
– Вообще-то древняя традиция учит, что охотник должен съесть кусок сырой печени своей первой добычи. Ну, чтобы удача его никогда не покидала.
Теперь нужно съесть сырыми печень и сердце война собаки.
Также много железа содержится в сырой печени ягнёнка, телёнка, яйцах, мясе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сырая печень»

  • Там видны сырые, печеные и вяленые мяса, рыба, раки, слизняки и тому подобная дрянь.
  • Эти отравы производятся следующим образом: истертый в мелкий порошок табак, дурман, а всего чаще кукольванец, ибо он несравненно сильнее, смешивают с печеным хлебом или сырым тестом и раскидывают небольшими кусочками в тех местах, где более держится рыба, которая с жадностью их глотает.
  • В Архангельской губернии читается: «Встану я, раб божий, благословясь, пойду перекрестясь из дверей в двери, из дверей в ворота, в чистое поле; стану на запад хребтом, на восток лицом, позрю, посмотрю на ясное небо; со ясна неба летит огненна стрела; той стреле помолюсь, покорюсь и спрошу ее: „Куда полетела, огненна стрела?“ — „В темные леса, в зыбучие болота, в сыроё кореньё!“ — „О ты, огненна стрела, воротись и полетай, куда я тебя пошлю: есть на святой Руси красна девица (имярек), полетай ей в ретивое сердце, в черную печень, в горячую кровь, в становую жилу, в сахарные уста, в ясные очи, в черные брови, чтобы она тосковала, горевала весь день, при солнце, на утренней заре, при младом месяце, на ветре-холоде, на прибылых днях и на убылых Днях, отныне и до века“».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сыр»

  • СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫР

Значение слова «печень»

  • ПЕ́ЧЕНЬ, -и, ж. Крупная железа человека и животных, вырабатывающая желчь и участвующая в процессах пищеварения, обмена веществ и кровообращения. Болезни печени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЧЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сыр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сыр»

СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром.

Все значения слова «сыр»

Значение слова «печень»

ПЕ́ЧЕНЬ, -и, ж. Крупная железа человека и животных, вырабатывающая желчь и участвующая в процессах пищеварения, обмена веществ и кровообращения. Болезни печени.

Все значения слова «печень»

Синонимы к словосочетанию «сырая печень»

Ассоциации к слову «сыр»

Ассоциации к слову «печень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я