Карта словосочетания «сырая капуста» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сырая капуста»

Даже сейчас он сидел у её ног посреди гостиной и хрустел сырой капустой, которую специально для него положили в глубокую тарелку.
Для приготовления таких щей можно использовать сырую капусту.
Достаточно съесть 200 г сырой капусты в день, чтобы удовлетворить суточную потребность организма в этом витамине.
Так, вкус сырой капусты – горчичный, вкус отваренной – сернистый.
Не пытались спасти своё здоровье, питаясь исключительно сырой капустой или выливая поутру на голову ушат ледяной воды?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рефакция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жир нейтрализуется большим количеством зелёных овощей, особенно сырой капустой.
Особенно эффективна в этом отношении сырая капуста.
Взглянув на угощение, волк явно огорчился, хвост у него поник, а на его морде появилось выражение почти как у ребёнка, которому предлагали съесть сырую капусту, которую он терпеть не мог.
Вы сами питаетесь листьями салата, семенами чиа, сырой капустой брокколи, взвешиваете каждую порцию, шарахаетесь от пирожного, как от больного чумой, обливаетесь по утрам ледяной водой, за день делаете семь тысяч шагов, два раза в неделю посещаете фитнес-зал.
Последствия такого начальства не замедлили обнаружиться: рабочие месяцами не получали не только денег, но и хлеба и питались сырой капустой и репой.
В моей голове был какой-то туман, а в животе – скомканная сырая капуста, только этим я и могу объяснить свои следующие слова.
Итак, чтобы у вас родился мальчик нужно есть побольше мяса и морской рыбы, хлеба и выпечки на дрожжах, картофеля, грибов, фруктов (черешня, бананы, абрикосы, апельсины, персики) и сухофруктов (финики); а вот сырую капусту, укроп, листья салата и другие зелёные овощи исключить.
Она ела яблоки, салат, сыр и колбасу, конфетки и даже однажды съела половину кочана сырой капусты, которую как-то передали в палату для одной женщины с больным желудком.
Особенно рекомендуются овощные блюда с высоким содержанием ценных минеральных элементов: морковь, зелёный горошек, суп-пюре из спелого гороха, хорошо проваренный и протёртый, помидоры (не увлекаться при артрите и других болезнях суставов!), шпинат и щавель (немного), стручковые бобы, фасоль зелёная или спелая (лучше замачивать её кипятком с вечера, а потом варить в той же воде), чечевица, соя, любые сорта мелко натёртой сырой капусты, либо тушёной или варёной на пару, например, цветная капуста с помидорами, красная капуста с яблоками.
Не следует давать собаке сырую капусту. Оказывает метеоризм и вызывает боли и спазмы в животе.
– Надо есть больше сырой капусты!
Щи мясные сварила – нос воротит, хрустит сырой капустой, будто кролик.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сырая капуста»

  • — Экая здоровая старуха, эта ваша бабушка! — заметил Марк, — я когда-нибудь к ней на пирог приду! Жаль, что старой дури набито в ней много!.. Ну я пойду, а вы присматривайте за Козловым, — если не сами, так посадите кого-нибудь. Вон третьего дня ему мочили голову и велели на ночь сырой капустой обложить. Я заснул нечаянно, а он, в забытьи, всю капусту с головы потаскал да съел… Прощайте! я не спал и не ел сам. Авдотья меня тут какой-то бурдой из кофе потчевала…
  • Водка и закуска, конечно, были давно уже приготовлены, и приготовлены самым порядочным образом: кроме того, что закуска состояла из колбасы, сельдей, сыру, миног, к ней поданы были еще роскошное блюдо сосисок под капустою и полдюжины жареных голубей.
  • Предписав сельским жителям отнюдь не употреблять в пищу ничего кислого, соленого, рыбы и сырых плодов, они, невзирая ни на какие просьбы крестьян и на горькие слезы баб, заставляли выливать квас в навоз, а капусту, редьку и другие овощи выкидывать за селение в овраги, так что крестьянам приходилось терпеть самый изнурительный пост.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сыр»

  • СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫР

Значение слова «капуста»

Афоризмы русских писателей со словом «сыр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сыр»

СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром.

Все значения слова «сыр»

Значение слова «капуста»

КАПУ́СТА, -ы, ж. 1. Огородное растение сем. крестоцветных, овощ.

Все значения слова «капуста»

Синонимы к словосочетанию «сырая капуста»

Ассоциации к слову «сыр»

Ассоциации к слову «капуста»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я