Предложения со словосочетанием «сыпаться на крышу»

Разлетаясь в разные стороны, некоторые шалуны бросали с небес на землю звезды, – большие и маленькие, желтые, красные, синие… какие звезды только не сыпались на крыши домов, в океаны, реки, поля, леса и озера!
Мелкий песок, который всё ещё поднимало сильным ветром с дороги и уносило в разные направления, периодически стучался в окна домов, а иногда и сыпался на крышу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сыпаться на крышу»

  • Снег поднимался против них с мостовой, сыпался на головы с крыш домов, на скрещении улиц кружились и свистели вихри.
  • Снег сыпался на них с крыш, бросался под ноги, налетал с боков, а солдаты шли и шли, утаптывая сугробы, шли безмолвно, неслышным шагом, в глубокой каменной канаве, между домов, бесчисленные окна которых ослеплены снегом.
  • Листья, сорванные ветром, мелькали в воздухе, как летучие мыши, сыпался мелкий дождь, с крыш падали тяжелые капли, барабаня по шелку зонтика, сердито ворчала вода в проржавевших водосточных трубах. Мокрые, хмуренькие домики смотрели на Клима заплаканными окнами. Он подумал, что в таких домах удобно жить фальшивомонетчикам, приемщикам краденого и несчастным людям. Среди этих домов забыто торчали маленькие церковки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сыпаться»

  • СЫ́ПАТЬСЯ, -плется; повел. сыпься; несов. 1. Падать (о чем-л. сыпучем, мелком или многих предметах). Мука сыплется из мешка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫПАТЬСЯ

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «крыша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сыпаться»

СЫ́ПАТЬСЯ, -плется; повел. сыпься; несов. 1. Падать (о чем-л. сыпучем, мелком или многих предметах). Мука сыплется из мешка.

Все значения слова «сыпаться»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к слову «сыпаться»

Синонимы к слову «крыша»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я