Карта словосочетания «сын рода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сын рода»

– В крестовые походы в те времена шли младшие сыновья рода, те, кто остался без наследства.
Они были средними сыновьями рода, но старшими боевыми драконами, а потому моя защита, как младшей представительницы семьи, ложилась на их плечи.
Но стыдно сыну рода деревского глядеть на дедовы могилы, зная, что опозорил их обязанностью покоряться чужакам и платить дань.
Она же велела ему передавать её старшим сыновьям рода.
День, когда встретятся лицом к лицу сын рода человеческого и посланник ада.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: моноцентрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достойным сыном рода будь!
Словно смирился с тем, что именно сейчас упорствовать бесполезно, и будет гораздо проще уступить и, скажем, предоставить третьему сыну рода самую простую из доктрин, изучение которой ударит по юноше так, что продолжать он уже не захочет.
Ещё мирза знал, что только один из всех многочисленных сыновей рода сам однажды назовётся эмиром.
Иногда, когда в селище становилось тесно, самый сильный сын рода отделялся со своей семьёй, образуя собственное дворище, которое со временем при благоприятных условиях превращалось в самостоятельное селище.
Они от второго сына род ведут…
В остальном первый сын рода осваивал оружейное ремесло, второй ювелирное, третий снова оружейное, и так далее.
– Это презрение рождается вместе с дерзкими сынами рода человеческого и обнаруживается, как только они вырастают из пелёнок.
Корни проблемы тянуться от его семьи, он знать, третий или четвёртый сын рода, короче сослали с глаз подальше, но так чтоб и пользу приносил.
Наёмников по дорогам королевства таскалось всё больше, и больше, младшие сыны родов дворян сбивались в банды, и нанимались любому, кто хорошо платил.
Кредит – вот капитал младших сыновей рода, и на этот капитал можно прекрасно жить.
Чародеи не исключение – едва сыны рода человеческого овладели магией, так и стали выяснять, чьё колдовство сильнее или дольше длится.
Власть принадлежала старейшине – ижандо, старшему сыну рода.
Кредит – вот главный капитал младших сынов рода, и на этот капитал можно неплохо жить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сын рода»

  • Теперь я не могу отдать позору свое имя… — и своего сына, — хотела она сказать, но сыном она не могла шутить… — позору свое имя», и еще что-нибудь в таком роде, — добавила она.
  • Все пошло в работу и в дело: и кто незаконнорожденный сын, и какого рода и званья у кого любовница, и чья жена за кем волочится.
  • Не стану теперь описывать, что было в тот вечер у Пульхерии Александровны, как воротился к ним Разумихин, как их успокоивал, как клялся, что надо дать отдохнуть Роде в болезни, клялся, что Родя придет непременно, будет ходить каждый день, что он очень, очень расстроен, что не надо раздражать его; как он, Разумихин, будет следить за ним, достанет ему доктора хорошего, лучшего, целый консилиум… Одним словом, с этого вечера Разумихин стал у них сыном и братом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сын»

  • СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫН

Значение слова «род»

  • РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОД

Афоризмы русских писателей со словом «сын»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сын»

СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям.

Все значения слова «сын»

Значение слова «род»

РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства.

Все значения слова «род»

Синонимы к словосочетанию «сын рода»

Ассоциации к слову «сын»

Ассоциации к слову «род»

Каким бывает «сын рода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я