Карта словосочетания «сын неба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сын неба»

Отправились за грань из-за непомерной алчности охотников за драконьими сокровищами, из-за фанатичных алхимиков, жаждущих драконьей крови, из-за искателей славы, считавших убийство крылатого сына неба подвигом.
Полный титул правителя звучал как «тенгри куду шаньюй», что означает «величайший сын неба».
Монахи отвечали: «Император поистине является сыном неба!».
– А теперь, братья мои, за работу! Труд каждого из вас приятен сынам неба. Они отблагодарят вас! Тун эм!
– Молоток, – ответил я. – Чтобы закрепить белые хижины на земле. Хочешь, покажу, как это делают сыны неба?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обжинок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ведро. – Я показал на левую её руку. – Ведро. – Я показал на правую. – В них сыны неба носят воду. Одно ведро принеси мне. Второе возьми себе.
Сын неба скрепил дружбу, – объяснил я. – Готовы ли купы пролить за это кровь?
Она боится – и большой высоты, и необычной скорости, какой не ощущала в вертолёте прежде, и бесконечной зеленоватой воды внизу, и предстоящей встречи с неведомой жизнью сынов неба.
Его льдисто-белая чешуя горела всполохами красного – это первые лучи рассветного солнца, ещё не показавшегося из-за горизонта, танцевали на природной броне сына неба.
И люди, в свою очередь, к сынам неба относились… по-разному.
– Это твой старый служака, всесильный сын неба.
Гордые сыны небес ходят под звёздами и берут то, что им нужно.
Не для того мне сына небо послало, чтоб я его миру дарил!
Сын неба научит купа этой работе?
Что есть здесь сын небес и дочь земли, что их соединил огонь.
Люди расценили это как знамение, и пошла молва о рождении сына небес и земли.
Склонив голову к фонарю, приёмный сын неба залюбовался пейзажем.
С другой стороны, он был не против назначения сыном неба.
Новоиспечённый сын неба указал на то, что для своих он уже долгое время отсутствует и видимо не питается.
Но пример сына неба говорил сам за себя.
Они находятся под защитой добрых сынов неба.
Представился одним из богов – человеческая мифология незамысловата на всех планетах и обязательно выводит родословную от каких-нибудь сынов неба – и сообщил, что был послан принести им небесный завет.
– Этот яд мне дал мой отец и сказал, чтобы я подлила его в пищу сынам неба, так он называл моего возлюбленного и его друга.
Смотрите на этого беспросветного сына небес, которому забыли, вложить разум в его пустую голову.
Кроме драконов, некоторые из которых уместились даже на внутренней подкладке, на одежде различались пять облаков, с вплетёнными в них рисунками солнца, луны и звёзд, как образ света исходящего от престола сына неба.
Итак, автор раскрывает в своей повести различные стороны человеческой жизни, являет гибельность страстей и описывает духовные искания, ожидающие сынов неба на пути жизни.
Младший сын неба знал, что теперь её уволят, причём со скандалом.
Младший сын неба открыл глаза.
В общем, я надеюсь, гипотетические читатели этих мемуаров простят, если иной раз я буду называть кошку кошкой, а не царственной полосатой мурлыкой, дарящей своей милостью сына неба.
И вот нашёл на меня сон, и напало на меня видение; и я видел видение суда, которое я должен был возвестить сынам неба и сделать им порицание.
– Однако же тайны сии остались в сокровищницах, а сыны небес либо умерли один за другим, либо забыли древние тайны на веки вечные.
Желание сына неба – закон для земли.
– Что это значит? – милостиво спросил молодой сын неба.
Ты ходишь прямо, как подобает сыну неба.
Я подумал: вдруг зверьё, а мы без оружия, а потом даже стыдно стало: два сына неба идут по лесу и волчишек боятся.
Младший сын неба ступил ногами на брусчатку.
– Младший сын неба быстро ретировался на нужную сторону дороги, понимая, что на следующем перекрёстке у этого человека остановится сердце.
Младший сын неба постарался переключиться и вернулся на пляж.
– Как скажешь, вождь сынов неба! – не стал он спорить со мной.
На влажных тучных островах стояли в серебрённых доспехах сыны неба и воины небесной рати.
Одна со звёзд, имеющая свои небесные книги, свои религии свой доступ к этому миру – разрушающая, вырывающаяся, борющаяся со всем, цивилизация сынов неба.
Для этого много не надо – умереть и снова возродиться, превратить свинец в золото, а воду – в вино; совершить, в общем, какое-то чудо, чтобы обрести право называться сыном небес.
Буддийское учение гласит: «Мужские особи ангелов появляются из колена сынов неба, женские – из лона богинь, они знают о своих прошлых рождениях и питаются небесным нектаром».
Монгольский повелитель отказался считать своего номинального сюзерена сыном неба и отправился в далёкий поход на юг.
Но иногда властитель, будучи сыном небес, опережает земное время, в котором живёт и тогда…
Сын неба возвращается к нам! – громко закричал он, указывая рукой на летящий гравитолет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сын неба»

  • Мы спрашиваем об этом здесь у японцев, затем и пришли, да вот не можем добиться ответа. Чиновники говорят, что надо спросить у губернатора, губернатор пошлет в Едо, к сиогуну, а тот пошлет в Миако, к микадо, сыну неба: сами решите, когда мы дождемся ответа!
  • Это знал тот китайский император, который, учившись у миссионера математике, после всякого урока благодарил, что он напомнил ему забытые истины, которые он не мог не знать, будучи par métier [по должности (франц.).] всезнающим сыном неба.
  • Отец греха, Марии враг лукавый, // Ты стал и был пред нею виноват; // Ах, и тебе приятен был разврат… // И ты успел преступною забавой // Всевышнего супругу просветить // И дерзостью невинность изумить. // Гордись, гордись своей проклятой славой! // Спеши ловить… но близок, близок час! // Вот меркнет свет, заката луч угас. // Всё тихо. Вдруг над девой утомленной // Шумя парит архангел окриленный, — // Посол любви, блестящий сын небес.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сын неба»

  • Сын Неба (кит. трад. 天子, пиньинь: tiānzǐ, палл.: тяньцзы; яп. 天子 тэнси) — один из титулов правителей в культурах Великой Степи, Монгольской империи и в Восточной Азии, использовался монархами Китая («Поднебесной») и Японии. Так как обычно Небо в таких случаях понимается как Бог-Вседержитель (Уран, Перун, Тенгри, Отец Небесный, Повелитель Вселенной), то Сын Неба может быть переведен также как Сын Божий, Сын Господа и Повелителя Вселенной (Земли под Небом - Поднебесной). (Википедия)

    Все значения словосочетания СЫН НЕБА

Афоризмы русских писателей со словом «сын»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сын неба»

Сын Неба (кит. трад. 天子, пиньинь: tiānzǐ, палл.: тяньцзы; яп. 天子 тэнси) — один из титулов правителей в культурах Великой Степи, Монгольской империи и в Восточной Азии, использовался монархами Китая («Поднебесной») и Японии. Так как обычно Небо в таких случаях понимается как Бог-Вседержитель (Уран, Перун, Тенгри, Отец Небесный, Повелитель Вселенной), то Сын Неба может быть переведен также как Сын Божий, Сын Господа и Повелителя Вселенной (Земли под Небом - Поднебесной).

Все значения словосочетания «сын неба»

Синонимы к словосочетанию «сын неба»

Ассоциации к слову «сын»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я