Карта словосочетания «сын монарха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сын монарха»

Сын монарха покинул приёмный зал главного здания и отправился в уютную столовую, в такой вот своеобразный островок для непринуждённых бесед перед сном, с накрытым яствами столом и обязательным ритуалом чаепития.
– Я поясню, если позволите? – обратился он к собеседнику, подумав о том, что допустил толику грубости при общении с сыном монарха.
Когда немного подрос, стал, по настоянию отца, учиться авиационному делу, чтобы владеть вождением самолёта – модное хобби сынов монархов.
Хаотическая турецкая система наследования престола с её формальным равенством прав на власть всех законных сыновей монарха далека от русской, где сложился, пусть иногда и нарушаемый, обычай передачи трона старшему сыну.
Дворец стал своего рода инсигнией, обеспечивающей родовитому и безродному, иноземцу или уроженцу империи, сыну монарха или узурпатору переход в новое качество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конспираторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посмеивались: старший сын монарха так хотел наследника, что после четырёх дочерей не смог остановиться и сделал жене один за одним двоих мальчишек, а потом ещё девчонку – уже по привычке.
Через несколько минут лорд взял салфетку и промокнул губы. Все его движения были исполнены достоинства, величия и лёгкой небрежности. Истинный сын монарха.
Всего каких-то два месяца назад ему, младшему сыну монарха, дозволялось делать всё, что заблагорассудится; при дворе снисходительно закрывали глаза на беспутный образ жизни принца и на то, что его имя не сходило с первых полос жёлтых газет.
– Филиппинцы? – посмотрел на сына монарх.
Это был тонкий и рискованный политический ход, учитывая, что сыновья монарха были не так уж и намного меньше запрещённого веса, и с каждым днём уверенно и стабильно увеличивали свои шансы навсегда остаться холостыми при новом законе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сын монарха»

  • Христианство не есть откровение Бога, как абсолютного монарха, от этого предохраняет христианское откровение Сына Божия, жертвенного, страдающего, распятого.
  • К приезду монарха ему было поручено написать три речи: первую от лица двухлетнего сына царя Петра Петровича, вторую от лица царевен Анны и Елизаветы и третью от лица российского народа.
  • В его душе проснулся тогда русский человек, понявший всю пропасть своего падения. Первою мыслью его было броситься к ногам этого монарха-отца и молить, подобно блудному сыну, о прощении, но его грех показался ему настолько великим, неискупимым, что тяжесть его парализовала все его чувства, и он дал себя увлечь стоявшему рядом с ним Якубовичу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сын»

  • СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫН

Значение слова «монарх»

  • МОНА́РХ, -а, м. Наследственный или выборный единовластный глава государства (царь, король, император, негус, шах, султан и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАРХ

Афоризмы русских писателей со словом «сын»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сын»

СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям.

Все значения слова «сын»

Значение слова «монарх»

МОНА́РХ, -а, м. Наследственный или выборный единовластный глава государства (царь, король, император, негус, шах, султан и т. п.).

Все значения слова «монарх»

Синонимы к слову «сын»

Синонимы к слову «монарх»

Ассоциации к слову «сын»

Ассоциации к слову «монарх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я