Карта словосочетания «считать часы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «считать часы»

С самого утра я начинаю считать часы до окончания рабочего дня, когда можно будет пойти в трактир и напиться.
– Ни то и ни другое, – безразлично ответила она. – Просто мне надоело торчать тут и считать часы неизвестно до чего.
Я считаю час наблюдения за одной собакой за один час наблюдения, а час наблюдения за двумя собаками – за два часа наблюдения.
Каждый мужчина и мальчик считал часы до того момента, когда он сможет развесить свои вещи и высушить одежду, хотя было ещё слишком рано ждать настоящего тепла, это придёт позже.
Оставалось считать часы до отхода корабля и глядеть сквозь серую завесу струй на пристань.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арчовник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Короче, Полли считает часы до окончания отпуска, – сочувственно закончил пилот, поглаживая бороду уже прижившимся боярским жестом.
Интересно, как они выглядят, может быть, вообще не похожи на то, что я привыкла считать часами?
Почтенный джентльмен считал часы, проведённые в палате, той ценой, которую он платит за пост и власть.
У нас работа поваром зачастую воспринимается как повинность, сотрудники считают часы до конца смены, стонут от новых заказов…
– Когда это закончится здесь? Уже считаю часы и минуты, как заключённый. Ты меня заточила в плен… – зашептал горячо.
Пока одни с нетерпением считали часы до окончания праздников, ожидая выхода на работу, другие с тоской смотрели на медленно опускающееся за лес солнце.
– Имя! Скажите мне хотя бы своё имя, и я буду считать часы до нашей встречи, повторяя его!
Я буквально считала часы до этого события, которого с нетерпением ждали почти все ледоступы за исключением меня.
Ей нравилось, как он погружался в танец и музыку, поэтому, как и он, она перестала считать часы, проведённые там.
А я принялась считать часы и минуты до рассвета и пытаться найти выход, которого на этот раз не было.
Маркиз в течение всей недели считал часы, отделявшие его от странного свидания с полковником, и спрашивал себя: в какую гнусную или роковую сделку этот человек хочет предложить ему вступить с ним?
Нет, я богач, который растратил своё богатство щедрой рукой, без всякого счёта, и теперь считаю часы, дни свои, силы и возможности, и храню то малое, что мне ещё осталось.
А затем нетерпеливо считать часы до того момента, когда следует отправляться в аэропорт.
– Может им помочь? – мысленно доктор считала часы переработки, видя с какой силой пациенты тростями и клюшками бьют кентавров и как воины отвечают им ударами копыт.
Считать часы жизни не трудно.
Впечатлительные наблюдатели считали часы в ожидании взрыва.
Первый день месяца не имел числа, так как майя считали только закончившиеся дни (подобно тому, как европейцы считают часы).
И вместе с тем этот практический человек считал часы, оставшиеся до мрачного понедельника, и думал с ребяческим наслаждением о длинном воскресенье, о колокольном звоне, о золотых полях, о тихом старом саде, где пышные мальвы уже предупреждали о близости осени.
Время считают часы на каминной полке.
И, гордо считая часы стажа своей терапевтической работы, смотреть на психоаналитиков, не торгующих своей «психоаналитичностью», а культивирующих её в режиме самоотношения, с презрением, вопрошая их – а занимаются ли те «психоаналитической практикой»?
А тот старик так и сидит с удочкой и считает часы голавлями да дни до пенсии.
Каждый раз всё сводится к тому, что ты просто считаешь часы до обеда, а после обеда – до конца рабочего дня.
Израильтяне считали часы дня от восхода солнца так, что 3-й час соответствовал нашему 9-му утра; конец 6-го часа – нашему полудню; с 9-го час. день клонился к вечеру.
Люди по всему миру считали часы до запуска игры, форумы кипели от обсуждений, будущие игроки делились своими идеями по стилю игры.
Зубрить латынь, когда с лета не был в родном доме, а до праздников можно считать часы, для многих не представлялось возможным.
Только в тюрьме или в армии и на работе считают часы и дни, когда они выйдут.
В последние дни я уже стала считать часы.
Так выглядел и отец незадолго до того, как ушёл в натуральный ряд: его накрывала волна перечислительного экстаза, он мог считать часами, без передышки, перемежая монотонный речитатив вскриками, бессвязными именами, не реагируя ни на кого вокруг…
Четвёртый день в дороге, и, втягиваясь в неё, ты перестаёшь лихорадочно считать часы, дни и пройдённые километры.
В студенчестве я считала часы сна.
Продолжу считать часы до сентября.
Я была готова считать часы до шестого числа.
Страшнее же всего были выходные, и он уже со второй половины дня считал часы до наступления ночи.
По новой считать часы, ждать вечера.
И крюка делать не придётся – уже считай час выиграли, и проверять они в первую очередь север пойдут, ещё часов пять наши, пока они с собаками в ту сторону оба берега прочешут.
Он сходил бы с ума, считая часы дороги, отпусти его прямо сейчас.
Но настоящей своей жизнью по-прежнему считала часы и дни уединения, воспоминаний и раздумий.
Этот оптовый торговец табаком, правивший записями в гроссбухе при помощи чёрной линейки-скипетра, торчал в жилетке и котелке в конторе позади лавки, где считал часы до открытия пабов.
Судя по жестокой и беспредельной сегодняшней драке, падшие ангелы считали часы до того момента, когда они могли наконец разгуляться по полной.
Нас было трое, мы разговаривали о чём ни будь простом пока было тихо, шутили пока могли и как могли, вместе считали часы до окончания смены, рассказывали казусы из жизни интересные и не очень, может только лишь для того чтобы заполнить обжигающую сухую шумную тишину вокруг.
– Он не уточнил сколько (да и кто считает часы отдыха розыскников – не ложись хоть неделю, а шпиона задержи).
Ясно ведь было с самого начала, что однажды настанет день, когда на дне мешочков не останется ни крупинки травяных сборов, и тогда придётся считать часы до того момента, как её найдут.
И это ещё – не считая часов впустую убитого времени…

Синонимы к словосочетанию «считать часы»

Все синонимы к словосочетанию СЧИТАТЬ ЧАСЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать часы»

  • И теперь я уже ни на что не похож, не считаю часы и минуты, не знаю восхождения и захождения солнца, а считаю: видел — не видал, увижу — не увижу, приходила — не пришла, придет…
  • Но вечера в бахаревском доме Привалову совсем не показались скучными, а наоборот, он считал часы, когда ему можно было отправиться в бахаревское гнездо.
  • Неделя промелькнула в разных сборах. Нюрочка ходила точно в тумане и считала часы. Петр Елисеич дал свой экипаж, в котором они могли доехать до Мурмоса. Занятые предстоящим подвигом, все трое в душе были против такой роскоши, но не желали отказом обижать Петра Елисеича.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «считать дни (или часы, минуты и т. п.)»

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «считать дни (или часы, минуты и т. п.)»

Считать дни (или часы, минуты и т. п.) — нетерпеливо дожидаясь чего-л., отмечать, замечать проходящее время. См. также считать.

Все значения словосочетания «считать дни (или часы, минуты и т. п.)»

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к словосочетанию «считать часы»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я