Предложения со словосочетанием «считать себя учёным»

Он считает себя учёным, который вносит свой ценный вклад в науку под названием – жизнь.
– Никогда не считал себя учёным, это твои замашки. Для меня же наука не самоцель, а средство для…
Считайте себя учёным, исследователем, предпринимателем, художником или атлетом – и начните разрабатывать собственный, личный рецепт жизнестойкости!
Особенностью этой книги является и то, что автор не считал себя учёным специалистом в этой области, то есть учёным литургистом, да и на самом деле не являлся им.
Он-то гордился, считая себя учёным, для которого легенды – лишь ключ, намёк на какие-то культурные подосновы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: модулярный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако она считает себя учёной, сочинения свои отдаёт в солидные издательства, и, увы, там их иногда печатают.
Именно подобное смещение акцентов с эмпирической на теоретическую деятельность и даёт возможность считать себя учёными людям, которые сами научные факты не добывали, а получили их от других.
Если я считаю себя учёным, я буду вести себя соответственно этому представлению.
Странно, что после этого я считаю себя учёным.
Но так было не всегда – каких-то пару-тройку тысяч лет назад даже элементарные действия сложения, вычитания, деления, умножения были доступны только избранным, которые по праву считали себя учёными и гордились этим.
Считая себя учёным математиком, он не мог игнорировать то, что видел собственными глазами.
Вообще – то я, не без основания, считаю себя учёным – физиком, хотя и без должного опыта.
Нельзя считать себя учёным человеком, прочитав всего лишь заглавие книги или потушив лишь одну свечу.
Если кто-то из них считает себя учёным – историком или поборником правды, то никак не может игнорировать архивные документы, он ведь понимает, что иначе он будет выглядеть не тем, кем себя представляет, потому как эта информация сейчас доступна каждому.
Что ни бродяга, так считает себя учёной птицей.
В каком конкретно месте, по каким причинам это произошло, и что было до того, оставалось лишь предметом вроде бы споров, а по большей части – спекуляций верующих, философов и тех, кто считал себя учёными, причём эти последние были как в числе первых, так и в числе вторых (мало ли кто может посчитать себя мудрецом?).
Мне показались больными твои слова, потому что я считала себя учёным.
– А мне откуда знать? Это ты считаешь себя учёным – вот и ответь.
Считает себя учёным, провидцем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать себя учёным»

  • Учители, ходящие по билетам, опаздывающие по непредвидимым причинам и уходящие слишком рано по обстоятельствам, не зависящим от их воли, строят немцу куры, и он при всей безграмотности начинает себя считать ученым.
  • У маркизы хранилось шесть больших стихотворений: на смерть Пушкина, который во время ее детства посадил ее однажды к себе на колени; на смерть Лермонтова, который однажды, во время ее детства, подарил ей бонбоньерку; на смерть двух-трех московских ученых, которых она знала и считала своими друзьями, и на смерть Шарлотты Кордай, Марии-Антуанетты и madame Ролан, которых она хотя лично не знала, но тоже считала своими друзьями.
  • Не может себе простой неиспорченный ребенок, а потом юноша представить, чтобы те люди, так высоко стоящие в его мнении, которых он считает или священными, или учеными, для каких бы то ни было целей могли бы так бессовестно обманывать его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Синонимы к слову «считать»

Синонимы к слову «учёный»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «учёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я