Предложения со словосочетанием «считать себя непогрешимым»

Типичная реакция для человека, привыкшего считать себя непогрешимым
Отсутствие ограничений на занятие выборных должностей привело к нарушению естественного процесса обновления кадров, часть руководящих работников стала воспринимать свои посты как пожизненные, привыкла считать себя непогрешимой, злоупотребляла властью, невнимательно относилась к рядовым партийцам, к трудящимся.
Это как раз та безграмотная и тупая учительница в провинциальной школе, которая считает себя непогрешимым авторитетом, при этом являясь дремучей невеждой как в плане общей эрудиции, так и в сугубо житейских делах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эспадронист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так высоко, что он начинает считать себя непогрешимым.
Давно замечено – долгая преподавательская и вообще педагогическая деятельность многих оглупляет, приучает считать себя непогрешимым, а собеседника низводить до уровня дитяти несмышлёного.
– Почему вы считаете себя непогрешимым экспертом по свадебным церемониям?
Кроме одного (а такой обязательно должен найтись – ну или он бросил некогда пить и теперь считает себя непогрешимым и неуязвимым поэтому, или… ну, вариантов много) – назовём его настоящим майором.
Учёный не должен считать себя непогрешимым, но обязан быть непоколебимо уверенным в своей интеллектуальной мощи, когда он экспериментирует или рассуждает.
Это не означало, что он самодовольно считал себя непогрешимым: за тридцать три года жизни ему случалось совершать постыдные поступки.
Всегда считал себя непогрешимым.
Мы, конечно, привыкли считать себя непогрешимыми, и, признаться честно, не без оснований, но…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать себя непогрешимым»

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «непогрешимый»

  • НЕПОГРЕШИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ши́м, -а, -о. Такой, который не совершает ошибок, безупречный в своем поведении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПОГРЕШИМЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «непогрешимый»

НЕПОГРЕШИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ши́м, -а, -о. Такой, который не совершает ошибок, безупречный в своем поведении.

Все значения слова «непогрешимый»

Синонимы к слову «считать»

Синонимы к слову «непогрешимый»

Ассоциации к слову «считать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я