Предложения со словосочетанием «считать себя дурнушкой»

Правда, для подлинных красавиц эта похвала не имеет такого значения, но всё же, если им об этом не говорить и не повторять затем множество раз, они сочтут себя дурнушками и будут чувствовать себя больше обязанными зеркалу, чем нашим любезностям.
От папы ей также достался высокий лоб и длинный нос, лицо отца он совершенно не портил, а вот сестре давал повод считать себя дурнушкой, хотя, с моей точки зрения, у неё была интересная внешность.
Она была очень красива, но считала себя дурнушкой, несмотря на то что несколько мужчин были влюблены в неё, включая моего будущего отца.
Третья дама. Ах, что вы, она вовсе не считает себя дурнушкой.
Она, конечно, не считала себя дурнушкой, но чтоб красавицей, разбивающей мужские сердца направо и налево, тоже нет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкруживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не считаю себя дурнушкой, вполне себе симпатичная голубоглазая блондинка, задорная и весёлая.
Интересно, облегчит ли задачу её ревнивому и в высшей степени властному мужу то, что она, по-видимому, считает себя дурнушкой?
Я не считала себя дурнушкой, но есть такие женщины, рядом с которыми талия всегда кажется слишком широкой, кожа жирной, а рост уродливо гномским.
Считала себя дурнушкой, хотя лицом светла и приятна, а волнистые волосы спускаются до колен, если распустишь косу.
Она явно считала себя дурнушкой, была слишком застенчива и простовата в одежде.
Я не считала себя дурнушкой, скорее, просто симпатичной, но сейчас даже я удивилась.
И она считала себя дурнушкой.
Она не считала себя дурнушкой, но, по мнению родителей и родни, ей не хватало изюминки, которая была, к примеру, у старшей и младшей сестёр.
Кроме того, заниженная самооценка делает человека пассивным и замкнутым, что таит в себе большую опасность (особенно для женщин): ведь, считая себя дурнушкой, вы даже не пытаетесь привлечь внимание понравившегося мужчины.
Нет, конечно, я не считала себя дурнушкой.
Не то чтобы считала себя дурнушкой.
Знаю точно, что в подростковом возрасте считала себя дурнушкой, была уверена, что меня никто не любит и не полюбит никогда, страдала от этого и плакала по ночам.
Не везло ей и в отношениях с «сильным» полом – она лила горькие слёзы, считая себя дурнушкой, на которую никто в жизни не обратит сколь-нибудь внимания.
Нет, она вовсе не считала себя дурнушкой: карие глаза, длинные ресницы и густые каштановые волосы позволяли выглядеть прилично даже спросонья и без косметики.
Она не считала себя дурнушкой, пара недостатков, конечно, как и у всех.
Всегда считала себя дурнушкой, может поэтому и пошла в эту профессию, доказать всему миру, что не хуже других, обойти всех самых красивых девушек, достичь популярности.
Сама же я никогда не делала селфи, потому что считала себя дурнушкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать себя дурнушкой»

  • Много доставалось Верочке за смуглый цвет лица, и она привыкла считать себя дурнушкой.
  • Этот внезапный отъезд Гладких и эти странные слова Петра Иннокентьевича не миновали ушей и языков прислуги, горячо обсуждавших это обстоятельство. Особенно волновалась прачка Софья. Она была из поселянок и слыла между прислугой за ученую. На самом деле она была грамотна и даже начитанна. Наружностью, впрочем, она похвастать не могла, хотя, как все дурнушки, считала себя красавицей и прихорашивалась по целым часам перед зеркалом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «дурнушка»

  • ДУРНУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Разг. Некрасивая женщина, девочка. Ольга была некрасива ( (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУРНУШКА

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «дурнушка»

ДУРНУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Разг. Некрасивая женщина, девочка. Ольга была некрасива (

Все значения слова «дурнушка»

Синонимы к слову «считать»

Синонимы к слову «дурнушка»

Ассоциации к слову «считать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я