Предложения со словосочетанием «считать очевидным»

Итак, можно считать очевидным, что люди, говорящие о «гибели религии», либо близоруки, либо намеренно закрывают глаза на действительность, либо, наконец, являются жертвой дезинформации.
Большинство считают очевидным, что более высокая ставка налогообложения для богатых «справедлива».
Следует считать очевидным, что число уклонившихся и дезертиров вполне компенсировалось, а скорее всего – даже с лихвой превышалось числом добровольцев.
Должно считать очевидным, что церковь обязана существовать для мира, с тем чтобы сиял свет во мраке.
Советские власти считали очевидным, что нацистские лидеры виновны и заслуживают виселицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мезоморфный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя вряд ли её это взволновало бы, даже если бы она узнала, не считая очевидного удара по репутации.
Шарообразность земли, её вращение, гелиоцентризм, эволюционное развитие природы, теория относительности – все эти идеи, которые мы сейчас считаем очевидными, были усвоены с огромным трудом, в течение длительного времени, с колоссальными издержками и человеческими жертвами, хотя все они содержались в откровениях, полученных много тысяч лет назад.
Даже обыденное, житейское сознание считает очевидным, что кроме научного, есть и другие способы отражения объективной реальности.
Придётся импровизировать, если не считать очевидного первого шага: узнать, закончили ли эксперты свою работу.
Таким образом, отсутствие определения жестокого обращения с ребёнком в российском уголовном законодательстве следует считать очевидным пробелом [12].
– А вам есть о чём спрашивать?.. Не считая очевидных вещей.
Между ними не было существенной разницы, если не считать очевидных различий.
Он сделал большой крюк направо, поскольку считал очевидной глупостью держаться слишком близко к реке.
Если не считать очевидные места – кровать и шкаф, прятаться было негде, если только она не может просочиться за обои.
Мне невероятно везёт: за эти несколько минут бешеной гонки я раза три должен был лишиться прав, два раза разбить свою и чужую машины, и это не считая очевидных последствий вчерашних алкогольных возлияний.
Многие вещи переговорщики считают очевидными настолько, что о них не рассказывают.
Если мы хотим понять суть групп и межгрупповых конфликтов, стоит начать с наций, поскольку они наглядно показывают, почему некоторые виды групповой идентичности люди считают очевидными и притягательными.
Мимолётные сожаления о прошлом, периодическая тревога за будущее и редкие моменты осознания настоящего, не считая очевидной чувственной реальности.
Автор считает очевидным, что первобытное мышление есть здоровая разновидность мышления, оно не имеет характерного первичного шизофренического переживания или признаков шизофренического процесса; 3. гипотеза о сходстве первобытного мышления и мышления при шизофрении «сама по себе великолепна», но имеет ли она шанс быть доказанной?
Он стоял, практически не шевелясь, не считая очевидной ласки.
Он считал очевидным влияние изменений климата определённых территорий на формирование мировоззрения проживающего там населения.
Самообладание японского офицера не слишком пострадало, если не считать очевидных отрицательных сторон той ситуации, в которой он оказался.
– И что он в ней нашёл? – недоумевал я. – Не считая очевидных эстетических достоинств, разумеется.
Первую из этих прогрессий можно считать очевидной, поскольку она представляет биологический закон происхождения.
Что он совсем не похож на определение, даваемое жрецами, уже можно считать очевидным.
Мы согласны с теми авторами, которые считают, что если факт преступления очевиден и известно, кто его совершил, то такое убийство следует считать очевидным.
Итак, предлагаю «акупунктурные» факторы воздействия можно считать очевидными для гвоздестояния и не требующими дальнейших разъяснений.
Таким образом, отсутствие чёткого и развёрнутого определения жестокого обращения с ребёнком в российском законодательстве следует считать очевидным пробелом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать очевидным»

  • Всё это так неприятно своим очевидным безумием, которого он когда-то был участником, показалось Нехлюдову после впечатлений деревенской нужды, что он решил переехать на другой же день в гостиницу, предоставив Аграфене Петровне убирать вещи, как она это считала нужным, до приезда сестры, которая распорядится окончательно всем тем, что было в доме.
  • Люди, облеченные святостью, считали злом то, что люди и учреждения, облеченные светской властью, считали добром, и наоборот; и борьба становилась всё жесточе и жесточе. И чем дальше держались люди такого способа разрешения борьбы, тем очевиднее становилось, что этот способ не годится, потому что нет и не может быть такого внешнего авторитета определения зла, который признавался бы всеми.
  • Иначе сказать, — они считают непреложными, очевидными для всех аксиомами множество таких мнений, которые только им кажутся абсолютными истинами, а для большинства людей представляют даже противоречие с некоторыми общепринятыми понятиями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «очевидный»

  • ОЧЕВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который легко обнаружить, заметить; явный, видимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЧЕВИДНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «очевидный»

ОЧЕВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который легко обнаружить, заметить; явный, видимый.

Все значения слова «очевидный»

Синонимы к словосочетанию «считать очевидным»

Ассоциации к слову «считать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я