Карта словосочетания «считать мелочь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «считать мелочь»

И стал демонстративно считать мелочь.
Или вы считаете мелочью подражание естественным краскам в передаче тел, тканей и всего остального, имеющего цвет?
Иногда чуть слёзы не текут, когда увидишь старушку перед витриной продуктов в магазине, как она открывает уже засаленный кошелёк и начинает считать мелочь с желанием определить, а сможет ли она сегодня купить что-то себе для еды.
Только бездушные руководители, люди, у которых притупилось чувство ответственности за порученное дело, могут считать мелочами такое положение, когда в течение полутора-двух месяцев общежитие в доме N3 не снабжается топливом.
Всё остальное по сравнению с этим, можно считать мелочами, о которых и не стоило вспоминать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перестраховывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Запрещается считать мелочь и произносить числительное «тринадцать». Чтобы урожай яблок был хорошим, отряхните с яблони снег, дождавшись полуночи.
Ты ведь не вспоминаешь сейчас о тех бессонных ночах, когда вы по очереди вставали к детской кроватке, где вместе считали мелочь, собирая её из всех кошельков для того, чтобы наскрести на булку хлеба.
Это не мелочь, товарищ. Неужели место, где вы будете жить считаете мелочью?
Но с другой стороны всё это считал мелочами жизни, главным же выделял хорошую погоду, которая наконец-то обещалась установиться в ближайшие дни и тогда – на пляж.
– Ты считаешь мелочью красоту и молодость? – ехидно спросила партнёрша.
Знаешь, как бывает – все недочеты считаешь мелочами, которые утрясутся сами собой, а когда поймешь, что все плохо, уже и не знаешь, что делать.
Мужчины! Как можно подобные вещи считать мелочами?!
Продавщица считает мелочь, а пятиклассники бегут с портретом по городу к школе.
Масса вещей, которые я привык считать мелочью, обыкновенной ерундой, на глазах превращались в серьёзный, может быть, даже смертный грех.
Если мужчина считает мелочь в кармане – значит, крупные у него уже кончились.
Девушка считала мелочь на ладони.
Стоя в короткой очереди к заветному прилавку, я внезапно почувствовал движение над головой: женщина-великан с резкими мужскими чертами лица в привычной позе считала мелочь.
– Нужно обращать внимание и на вещи, которые люди считают мелочью.
Перчатка на концах пальцев была обрезана для удобства считать мелочь, а из дыр торчали её бледные и мёрзнущие в холодном салоне автобуса пальцы, и кондукторша то и дело подносила их ко рту и дышала на них, чтобы согреть.
Как ценно порой то, что мы по привычке считаем мелочами.
Так можно ли считать мелочью вопросы жизни и смерти хозяев, решивших воссоединиться со своими любимцами в этом гробовом царстве, а стало быть, и загробном?
Обязательно наступит день, может быть, лет эдак через пять, когда ты однажды проснёшься и поймёшь, что у тебя нет денег, что ты устал считать мелочь и хочешь, для разнообразия, жить хорошо, но не можешь себе этого позволить.
Там сидел старый механоид, который медленно, с ровными промежутками считал мелочь, выкладывая её из кассового аппарата.
Но в детстве я был уверен, что мелочными людьми называют тех, кто тщательно считает мелочь.
Вот торопливо прошла весёлая компания молодёжи с коньками в руках, а стайка школьников, в форменных шинелях и с портфелями в руках, остановившись у продавщицы мороженого, принялись считать мелочь.
Нас – одноликих не берут в расчёт в таких делах, считают мелочью стоящей на нижней ступеньке эволюции.
Денег, как вы понимаете, у нас совсем не было, если не считать мелочь остававшуюся от школьных завтраков и обедов, поэтому мы купили самый дешёвый и самый безвкусный и непахучий зубной порошок в ближайшей аптеке, потратив на него 30 рублей.
Группа из двух мужчин и одной потасканной дамы стояли рядом покачиваясь и считали мелочь трясущимися руками.
Если позволить самым простым желаниям сбываться, не обесценивая их, не считая мелочью потребность попить воды, открыть окно, чтобы проветрить помещение, то можно отследить и собственную сгенерированную идею инновационного продукта, который принесёт миллионы.
– Я судьбу пятнадцатилетней девочки не могу считать мелочью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать мелочь»

  • От вас не ускользнут ни судорожные подергиванья рук, ни блудящие огоньки, которыми, по временам, искрятся мутные глаза, ни мгновенные перекаты голоса; одним словом, ничего из того, что вы до сей минуты считали мелочью.
  • Провизор не ответил. Свойкин опустился на диван и принялся ждать. Кассир кончил считать мелочь, глубоко вздохнул и щелкнул ключом. В глубине одна из темных фигур завозилась около мраморной ступки. Другая фигура что-то болтала в синей склянке. Где-то мерно и осторожно стучали часы.
  • В стороне за проволочной решеткой сидел кассир и лениво считал мелочь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «мелочь»

  • МЕ́ЛОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Предметы небольшой величины; мелкие вещи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «мелочь»

МЕ́ЛОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Предметы небольшой величины; мелкие вещи.

Все значения слова «мелочь»

Синонимы к словосочетанию «считать мелочь»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «мелочь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я