Предложения со словосочетанием «считать достаточным»

В самом деле, разве можно считать достаточной причиной поющих и марширующих по коридору школы первоклассников под моим предводительством?
Некое количество поверхностных знаний, которые не приводят к решению ваших вопросов, нельзя считать достаточными.
Для разрушения старого порядка вещей они считают достаточным основанием то, что этот порядок старый.
Многие районные специалисты считают достаточным отработать с молодёжью своей районной столицы, а остальные города и посёлки, которые входят в состав района, остаются неохваченными.
Правительство считает достаточным такое ограничение минимального размера уставного капитала, чтобы предоставить равные возможности гражданам с различным достатком для открытия своего бизнеса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арксеканс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, гораздо более животрепещущая проблема состоит в невозможности уже и критерий новизны считать достаточным, как негласно считали многие мастера ушедшего века.
Деревья держат на одном месте дольше всех, но и там 30–40 лет можно считать достаточным сроком, когда пора подумывать о перезакладке сада в другой части участка, на свежем месте огорода или цветника.
– Могу ли я узнать, что именно вы согласились бы считать достаточным возмещением?
Таким образом, не менее грустно слышать, что зло, которым в наше время сопровождается промышленность, считают достаточным мотивом для устранения самой промышленности.
Например, один собственник считает достаточным рост выручки в 10 %, к большему он и не стремится, для него главное – стабильность.
Но, как правило, такая привязка создаёт больше путаницы, чем пользы, поэтому для новичков считаю достаточной привязку только к направляющим линиям.
Наконец все личные поводы для клеветы и подозрения истощились, и, когда какого-нибудь сенатора обвиняли в том, что он принадлежит к числу тайных врагов правительства, император считал достаточным доказательством его виновности тот факт, что он человек богатый и добродетельный.
Если в довоенное время петербургские городские попечительства считали достаточным иметь 3 мастерские, то за первые двенадцать месяцев войны ими было открыто 35 мастерских, в том числе 23 швейных, 4 вязальных, 5 сапожных, 3 прачечные.
И теперь не успокоюсь, пока творческое наследие тётушки (я называю её так для краткости, на самом деле она моя пра-пра-пра… но все таки тётушка, хотя в наше время подобную степень родства мало кто считает достаточным поводом для упоминания) не увидит свет.
Не считая достаточными пост, бдение, холод и зной, он возлагает на тело своё железные вериги.
Он считает достаточным прекращение огня на шесть недель.
Кроме немного ребяческой гордости, которую он чувствует оттого, что приложил много сил, в отличие от тех, кто считает достаточным пройти всего восемь дней, он постигает другую истину, в которой меньше гордыни и больше глубины: короткого похода недостаточно, чтобы избавиться от прежних привычек.
Некоторые считают достаточным сказать: «Прости, Господи», сходить в церковь и поставить за этого человека свечку, помолиться за него.
Новость состояла в том, что прежние социалисты для обоснования своих воззрений считали достаточным показать угнетение масс при современном режиме, показать превосходство такого строя, при котором каждый получал бы то, что он сам выработал, показать соответствие этого идеального строя с «человеческой природой», с понятием разумно-нравственной жизни и т. д.
Она, как нам кажется, разделяет судьбу теории, которая стремление к удовольствию и уклонению от страданий считает достаточным для объяснения любых поступков, и имеет тот же, что и эта теория, недостаток, а именно: она не поддаётся опровержению, ведь если постараться, всегда можно найти какие-нибудь выгоды от поведения, которое выбирается и затем закрепляется.
Даже если их отличают друг от друга, то считают достаточным просто указать пищевые компоненты свежего сока.
– Сеньор кавалер, – перебил мой отец, – я отнюдь не придаю этому обстоятельству большого значения и поэтому считаю достаточным драться до первой крови.
В самом деле, почему простую принадлежность к своему полу мужчины считают достаточным основанием для подобных заявлений?
Это звучит совсем просто и кажется очевидным, но какую продолжительность сна считать достаточной?
И то, что он сейчас в тюрьме я не считаю достаточным искуплением.
Вообще же об этом историческом явлении говорит автор весьма кратко и спешно, боясь, кажется, только пропустить что-нибудь и считая достаточным сделать краткие выписки, и таким образом, посредством сухого перечня, очищая свою совесть историка.
Поэтому считаю достаточным ограничиться одним днём твоей охоты на них.
Едва ли следует считать достаточной ту компенсацию со стороны финансовой сферы, которую она предоставляет обществу за счёт ускорения оборота капитала.
Он платит столько денег, сколько считает достаточным.
Казалось бы, острижение волос, символизировавшее лишение королевской власти, и насильственное рукоположение можно было считать достаточным наказанием.
Возможно, владелец павильона считал достаточным присутствия на стекле обычного, приклеенного скотчем листа бумаги, на котором зелёным маркером неровными печатными буквами было выведено: «Металлоремонт».
Данный факт считаю достаточным для пересмотра статуса операции.
Он считает достаточным отнести деньги в турагентство и получить путёвку.
Он указал, что молния перестаёт действовать разрушительно, когда её достаточно отводят, для этой цели он считает достаточным железные прутья диаметром в четверть дюйма.
Для более глубокого изучения науки он считал достаточным дать детям наглядный материал, относящийся к этой науке.
Среди его знакомых писателей имелись и такие, кто считал достаточным пробежаться по нескольким страницам утренней прессы, чтобы не утратить так называемой «литературной закалки», но мужчина не относился к их числу.
Напомним, что отцы-катехизаторы II и III веков считали достаточным для принятия решения о допуске к крещению срок не менее трёх лет.
То ли у них было недостаточно других средств связи, то ли не было в запасе нового шифра, или же они считали достаточной частую смену позывных радиостанций, что во всяком случае удлиняло дешифровальную работу.
А не с продавленной койкой, ржавой ванной и тараканами в духовке – всем, что ей сейчас предложили считать достаточным для жизни.
Здесь, конечно, возникает большое число возражений, которые критики представленной выше концепции языка обычно считают достаточными для объявления её несостоятельной.
Поэтому нельзя считать достаточным определение сознания через его средства представления и реализации.
Но министерство финансов ответило, что считает достаточным объявить признательность начальства за его похвальный поступок.
К своему удивлению и огромной радости я обнаружила, что, видимо, жители этого поселения не боятся нападений противников и не считают нужным выставлять охрану, считая достаточным запереть своих пленников, навесив на дверь большой амбарный замок.
Американцы опросили более 35 тысяч респондентов (отечественные социологические центры считают достаточным – от 1600 до 2500 человек).
Если вернуться к историческим истокам и не вдаваться в демагогию об эмансипации женщин, мужчина должен прямой своей ответственностью считать достаточное обеспечение своей семьи и ради этого предпринимать все усилия, а не валяться спокойно на диване при работающей, как тягловая лошадь, жене.
Соседских детей и детей, встреченных на прогулках и занятиях, нельзя было считать достаточной выборкой.
Когда вы развитием своих навыков зарабатываете сумму, которую вы считаете достаточной именно вам, у вас появляется уверенность.
Можно ли считать достаточным получение диплома об окончании гуманитарного или технического университета?
– Неужели они так высокомерны, что считают достаточным выставить против меня всего трёх соперников?!
Степень технической проработки считаю достаточной!

Ассоциации к слову «достаточный»

Все ассоциации к слову ДОСТАТОЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать достаточным»

  • Они, желая выведать о причине нашего прихода, спросили: не привезли ли мы потерпевших кораблекрушение японцев, потом: не надо ли нам провизии и воды — две причины, которые японцы только и считали достаточными для иноземцев, чтоб являться к ним, и то в последнее время.
  • Поэтому не считаем за нужное излагать все эти искаженные понятия о судьбе, считая достаточным показать, как угловато виднеется первоначальная основа даже из-под последней и искуснейшей диалектической одежды, которою облеклась она в господствующем ныне эстетическом воззрении на трагическое.
  • Он сказал, что император Александр не считает достаточною причиной для войны требование паспортов Куракиным, что Куракин поступил так по своему произволу и без согласия на то государя, что император Александр не желает войны, и что с Англией нет никаких сношений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «достаточный»

  • ДОСТА́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Удовлетворяющий, соответствующий чему-л., каким-л. потребностям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТАТОЧНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «достаточный»

ДОСТА́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Удовлетворяющий, соответствующий чему-л., каким-л. потребностям.

Все значения слова «достаточный»

Синонимы к словосочетанию «считать достаточным»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «достаточный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я