Предложения со словосочетанием «сцепиться руками»

Люди сцепились руками, чтобы не оказаться в автозаке.
Сидели сцепившись руками и закрыв головы одеялами.
– Да что ты! Пьяный придурок тыркнулся пару раз, пытаясь тебя обнять. Понял, что мы крепко сцепились руками, и отвял. Так что теперь – сразу морду ему бить?
Мы стояли в таком же каменном круге, намертво сцепившись руками.
Расставались трудно, жарко сцепившись руками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разновеликость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соперники вновь сцепились руками.
Стальные облака наверху сцепились руками, российские флаги треплет ветром, разбитая техника во дворах.
С невероятной силой сцепились руки на верхней ветви, но он спал ровным сном ослабленного организма.
У нас мужья на фронте, дети голодные, а ты, скотина уполномоченная, харю отъел! – бабы сцепились руками, загородили склад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сцепиться руками»

  • Если сцепились рука с рукой люди пьющие и торгующие вином и наступают на других людей и хотят споить весь мир, то пора и людям разумным понять, что и им надо схватиться рука с рукой и бороться со злом, чтобы их и их детей не споили заблудшие люди.
  • Разумеется, Глумов только того и ждал. По его инициативе мы взяли друг друга за руки и троекратно прокричали: рады стараться, Ваше пре-вос-хо-ди-тель-ствоо! Смотрим, ан и гороховое пальто тут же с нами руками сцепилось! И только что мы хотели ухватиться за него, как его уж и след простыл.
  • Едва кончилась эта сладкая речь, как из задних рядов вышел Калатузов и начал рассказывать все по порядку ровным и тихим голосом. По мере того как он рассказывал, я чувствовал, что по телу моему рассыпается как будто горячий песок, уши мои пылали, верхние зубы совершенно сцеплялись с нижними; рука моя безотчетно опустилась в карман панталон, достала оттуда небольшой перочинный ножик, который я тихо раскрыл и, не взвидя вокруг себя света, бросился на Калатузова и вонзил в него…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сцепиться»

  • СЦЕПИ́ТЬСЯ, сцеплю́сь, сце́пишься; сов. (несов. сцепляться). 1. Соединиться, скрепиться, зацепляясь, прицепляясь и т. п. Шестерни сцепились. Вагоны сцепились. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЦЕПИТЬСЯ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сцепиться»

СЦЕПИ́ТЬСЯ, сцеплю́сь, сце́пишься; сов. (несов. сцепляться). 1. Соединиться, скрепиться, зацепляясь, прицепляясь и т. п. Шестерни сцепились. Вагоны сцепились.

Все значения слова «сцепиться»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «сцепиться руками»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я