Карта словосочетания «схватить миску» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «схватить миску»

Схватив миску, ложку и кувшин с молоком, он уселся за ближайший стол и стал есть так, как никогда не ел прежде.
Дрожа от холода, я поднялась, схватила миску и с омерзением посмотрела на ломоть заплесневелого хлеба, плавающий в жидкой похлёбке.
Опираясь на трость, она ушла на кухню. Схватила миску и с наслаждением разбила в неё яйца, вымещая на них обиду за внучку.
Подруга с размаху плюхнулась на грушеподобный пуф, схватила миску с виноградом и продолжила учиться ловить ягоды ртом – с подброса.
– Да ну блин же! – вскрикнула я, схватила миску и быстро переставила её с кухонного стола на плиту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сценариус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выскользнув из кладовой и вжав голову в плечи, он подошёл к прилавку, схватил миску и фляжку и поспешно вернулся в укрытие.
И вот тогда, убедившись, что остался один я…нет, не заплакал, просто схватил миску с горячей кашей и запустил её вслед ушедшему «хозяину».
Высыпав весь корм на пол, я схватил миску в зубы и вернулся обратно к двери.
А вот сейчас захотелось схватить миску с отваром и надеть ему на голову.
Девушка схватила миску обеими руками и побежала к выходу, стараясь не расплескать содержимое.
Схватила миску и поспешила за озёрной водой.
Схватив миску и залпом ее осушив, пленник вытер тыльной стороной ладони губы, все еще страшась, что они могут треснуть под его пальцами.
Затем, чуть успокоившись, всхлипывая и вздрагивая, схватила миску с попкорном и принялась торопливо его уминать, набивая рот воздушным лакомством почти до отказа.
Тогда, она схватила миску потяжелее и запустила в орков.
Схватив миску с пенками и ложку, девочка направилась к детям.
– Да-да, всё хорошо, – торопливо заверила я и, схватив миску, подставила её как раз вовремя, чтобы поймать вишнёвое пюре, отлепившееся от потолка.
Тот колебался лишь мгновение и схватил миску обеими руками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «схватить миску»

  • Проговоря эти слова, Вакула испугался, подумав, что выразился все еще напрямик и мало смягчил крепкие слова, и, ожидая, что Пацюк, схвативши кадушку вместе с мискою, пошлет ему прямо в голову, отсторонился немного и закрылся рукавом, чтобы горячая жижа с галушек не обрызгала ему лица.
  • Кузнец не без робости отворил дверь и увидел Пацюка, сидевшего на полу по-турецки, перед небольшою кадушкою, на которой стояла миска с галушками. Эта миска стояла, как нарочно, наравне с его ртом. Не подвинувшись ни одним пальцем, он наклонил слегка голову к миске и хлебал жижу, схватывая по временам зубами галушки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «схватить»

  • СХВАТИ́ТЬ, схвачу́, схва́тишь; прич. страд. прош. схва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. схватывать). 1. (несов. также хватать). Взять, поймать что-л. быстрым, резким движением (рук, зубов и т. п.). Схватить кость. Схватить ружье. Схватить за руку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХВАТИТЬ

Значение слова «миска»

  • МИ́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. Столовая посуда в виде широкой и глубокой чашки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИСКА

Афоризмы русских писателей со словом «схватить»

  • Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинается ли сбываться Несбывшееся. Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь только протянуть руку, чтобы схватить и удержать слабо мелькающие черты?..
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «схватить»

СХВАТИ́ТЬ, схвачу́, схва́тишь; прич. страд. прош. схва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. схватывать). 1. (несов. также хватать). Взять, поймать что-л. быстрым, резким движением (рук, зубов и т. п.). Схватить кость. Схватить ружье. Схватить за руку.

Все значения слова «схватить»

Значение слова «миска»

МИ́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. Столовая посуда в виде широкой и глубокой чашки.

Все значения слова «миска»

Синонимы к словосочетанию «схватить миску»

Ассоциации к слову «схватить»

Ассоциации к слову «миска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я