Предложения со словосочетанием «схватить жертву»

Четверо других приготовились тотчас схватить жертву, вздумай она сопротивляться.
Серебряная брошь с гербом магического факультета – ястребом, готовым схватить жертву – лениво поблёскивала у него на груди.
Один из преследователей, раздирая пальцами веки, ткнулся в стену и сполз на землю; другой, несмотря на адское жжение, попёр на обидчика; он слепо шарил перед собой руками, надеясь схватить жертву, неожиданно оказавшуюся такой кусачей.
Она готова была поклясться, что рассмотрела: даже тогда в его взгляде сквозил голод, как у тигра, готовящегося схватить жертву.
Они обычно подкарауливают кошек на водопое и, схватив жертву мёртвой хваткой затягивают её на дно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: токарить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они имеют обыкновение зубами схватить жертву за ногу и утащить вглубь стаи.
Крестьянин бросился в воду и потянул за сеть, стараясь схватить жертву за жабры.
Но в последний момент, схватив жертву арэйнов буквально в охапку, вместе с ней успела увернуться из-под люстры.
Собаки, пытаясь схватить жертву, стали подпрыгивать, громко клацая зубами.
Гаргл пролетел над ним, не успев схватить жертву.
Они собирались схватить жертву.
Он, тяжело дыша, остановился, подпуская чудовище поближе, чтобы у того и сомнения не было, что оно вот-вот схватит жертву, а затем пустился бежать, чувствуя его за спиной, но не убыстряя шаг.
А на самом деле схватили жертву за бока и с размаху всучили волнам её растопырившийся облик, опустошив её место под солнцем.
В тот момент, когда хищник уже настиг беглецов и, открыв пасть, был готов схватить жертвы, фигура мальчика, а за ним и фигура мужчины скрылись в пещере.
Второй крепко схватил жертву за ноги.
Затаив дыхание, толпа наблюдала, как палач одной рукой схватил жертву за волосы и с силой потянул, обнажая светлую линию шеи.
Лысый схватил жертву выше локтя и рванул к джипу. Девушка, потеряв равновесие, упала на колено в лужу.
Громко лязгнули зубы зверей, уже изготовившихся схватить жертву, но человек уже отскочил в кусты и метнулся к пригорку с травой, в которой сверкал никелем пистолет – выдающееся достижение человеческого гения.
Лучше не дёргайся и позволь крепким парням из десанта показать, на что способны настоящие мужчины! – желая схватить жертву, начинает терять терпение один из солдат.
Мгновение аспид раздумывал – и молниеносным ударом схватил жертву.
Словно подтверждая это, каппа схватил жертву.
Копы схватили жертву и начали срывать на ней одежду, а она, визжа, пыталась вырваться.
Преподаватель схватил жертву за платье и дёрнул.
Жду номер и слово, – в глазах спокойствие сменилось яростью схватил жертву за кадык и, приблизив беспощадные губы к уху, – ах пакостная жирная тварь, красномордое исчадие мерзости, ах ты, ах ты…
– Вставай, псина!.. Чего вылупился?! Подъём! – злобный верзила бесцеремонно схватил жертву за плечо и поднял на ноги. – На мыловарню пора.
Насильник опустился на колени и стал пристраиваться к лону схватив жертву за бёдра.
Второй морпех схватил жертву за кофту и пытался удержать равновесие.
Убийца схватил жертву за рот.
Видимо, преступник схватил жертву за руку, чтобы ввести иглу.
Они на огромной скорости пикировали вниз и, схватив жертву острыми когтями, быстро поднимались обратно наверх, над лесом.
Хотел было уже использовать крик, чтобы спасти товарища от разъярённых гигантских крыс, как неожиданно на шерстистую троицу молниеносно налетел варан и одним движением схватил жертву за голову.
Образ бабушки оскалил зубы, яростно рыкнул, протянутая рука превратилась в туманное щупальце, которое вытянулось вслед за мной, отчаянно пытаясь схватить жертву, но я отбежала ещё дальше в лес.
Полностью сконцентрируйтесь на образе недруга и, представляя себя огромным спрутом, крепко схватите жертву.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «схватить жертву»

  • Левко стал пристально вглядываться в лицо ей. Скоро и смело гналась она за вереницею и кидалась во все стороны, чтобы изловить свою жертву. Тут Левко стал замечать, что тело ее не так светилось, как у прочих: внутри его виделось что-то черное. Вдруг раздался крик: ворон бросился на одну из вереницы, схватил ее, и Левку почудилось, будто у ней выпустились когти и на лице ее сверкнула злобная радость.
  • Когда заяц поровнялся со мною, крылатый разбойник метнулся вперед и, вытянув насколько возможно одну лапу, ловко схватил ею свою жертву, но не был в состоянии поднять ее на воздух.
  • Дочь генеральши от первого брака, тетушка моя, Прасковья Ильинична, засидевшаяся в девках и проживавшая постоянно в генеральском доме, — одна из любимейших жертв генерала и необходимая ему во все время его десятилетнего безножия для беспрерывных услуг, умевшая одна угодить ему своею простоватою и безответною кротостью, — подошла к его постели, проливая горькие слезы, и хотела было поправить подушку под головою страдальца; но страдалец успел-таки схватить ее за волосы и три раза дернуть их, чуть не пенясь от злости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «схватить»

  • СХВАТИ́ТЬ, схвачу́, схва́тишь; прич. страд. прош. схва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. схватывать). 1. (несов. также хватать). Взять, поймать что-л. быстрым, резким движением (рук, зубов и т. п.). Схватить кость. Схватить ружье. Схватить за руку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХВАТИТЬ

Значение слова «жертва»

  • ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕРТВА

Афоризмы русских писателей со словом «схватить»

  • Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинается ли сбываться Несбывшееся. Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь только протянуть руку, чтобы схватить и удержать слабо мелькающие черты?..
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «схватить»

СХВАТИ́ТЬ, схвачу́, схва́тишь; прич. страд. прош. схва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. схватывать). 1. (несов. также хватать). Взять, поймать что-л. быстрым, резким движением (рук, зубов и т. п.). Схватить кость. Схватить ружье. Схватить за руку.

Все значения слова «схватить»

Значение слова «жертва»

ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий.

Все значения слова «жертва»

Синонимы к словосочетанию «схватить жертву»

Ассоциации к слову «схватить»

Ассоциации к слову «жертва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я