Предложения со словосочетанием «сферическое тело»

Под воздействием кармического закона, управляющего сансарой, или космосом, огненный туман пришёл во вращательное движение и превратился в пылающее сферическое тело нераздельных первозданных сил.
После этих слов у неё появился рот, почти полностью разделивший её сферическое тело на две половинки, когда она его раскрыла.
Небольшое сферическое тело дрона облетело по кругу замершую группку из трёх человек.
Но по мере остывания ядер жизнь окончательно покидала сферические тела планет, и они превращались в холодные каменно-металлические и ледяные глыбы, покрытые сетью трещин и слоем замёрзших газов.
Сферические тела и образования иногда встречаются в обособленном виде, а это капли росы или шаровые молнии, а они являются плазмой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щелинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Представим, что второй половине людей, которая ощущает сферические планеты, изменили состояния сознания таким образом, что все сферические тела стали ощущаться ими как тела в форме пирамиды.
Конечно, лучше заглянуть в физику; механика, электродинамика и высшую математику матрицы, и их свойства, но и без этого можно представить образование сферического тела, приложив вектора сил к значениям 1 на осях координат, вектора в плоскости зададут осевое и орбитальное движение, а перпендикулярный вектор задаст поступательное движение в пространстве.
Необходимо мыслить единичное сферическое тело в абсолютно пустом пространстве.
Сферическое тело его напоминало перевёрнутый дуршлаг, только вместо дырочек топорщилось великое множество разноразмерных игл.
По дороге, глядя в окна, они наблюдали удивительную картину: горожане, выбежав на улицы, неотрывно смотрели вверх, не в силах отвести глаз от сияющих сферических тел в небе.
Но не все ограничивались размером и блеском сферического тела, кто-то сумел отрастить длинные щупальца и с помощью них затягивал в себя свои жертвы.
Остаётся открытым вопрос, почему все сферические тела ведут себя так, как будто вся их масса сосредоточена в центре.
Мягкий свет колыхался по их сферическим телам, будто отражая их настроение.
Ещё одно сферическое тело, от которого шло свечение жизни, принесённое астероидами и кометами с частицами водорода и кислорода, в которых было живое творение.
Объятое синими языками пламени сферическое тело ударилось в девятиэтажный дом, расположенный сразу за перекрёстком, справа от дороги.
Если сферическое тело, последовательно показывающее наблюдателю все свои стороны, т.е. представляющееся ему находящимся в осевом вращении, остаётся строго сферическим, то его вращение только относительно; если же оно сплющивается у полюсов (под действием центробежных сил) и всё более и более выпячивается у экватора, то его вращение абсолютно.
Только где-то далеко, на окружности гигантского диска, опоясывающего по периметру сферическое тело жилого модуля звездолёта, слышался нарастающий гул многочисленных реакторов, набирающих энергию для следующего броска, уже через супергипер.
Мы наблюдаем объёмистое сферическое тело, сверкающее на солнце, ясно видимое среди синего неба.
Ко мне опять прилетели двое непонятных сферических тел, но теперь не ослепительно белых и круглых как в первый раз и круглые, как в первый раз, а телесно-розовые, похожие на эллипсоиды вращения.

Ассоциации к слову «сферический»

Все ассоциации к слову СФЕРИЧЕСКИЙ

Значение слова «сферический»

  • СФЕРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сфера (в 1 и 2 знач.). Сферическая поверхность. Сферические тела. Сферическая линза. Сферический экран. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СФЕРИЧЕСКИЙ

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «тело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сферический»

СФЕРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сфера (в 1 и 2 знач.). Сферическая поверхность. Сферические тела. Сферическая линза. Сферический экран.

Все значения слова «сферический»

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Синонимы к слову «сферический»

Синонимы к слову «тело»

Ассоциации к слову «сферический»

Ассоциации к слову «тело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я