Предложения со словосочетанием «сферическая тригонометрия»

Он также разработал инструмент, который позволяет применить сферическую тригонометрию для решения астрономических задач.
Он значительно усовершенствовал сферическую тригонометрию, составил таблицу синусов.
У нас есть возможность рассчитать это, используя методы сферической тригонометрии, но вавилоняне пользовались только арифметическими методами.
Она проще всех других; притом она является таковой не только вследствие наших умственных привычек, не вследствие какой-то, я не знаю, непосредственной интуиции, которая нам свойственна по отношению к евклидову пространству; она наиболее проста и сама по себе, подобно тому как многочлен первой степени проще многочлена второй степени; формулы сферической тригонометрии сложнее формул прямолинейной тригонометрии, и они показались бы ещё более сложными для аналитика, который не был бы знаком с геометрическими обозначениями.
Но выход в открытый океан потребовал сферической тригонометрии и точных астрономических вычислений, секстантов и прочих астролябий, с помощью которых определялись координаты судна, в основном широта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: томос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На ней такая же сетка и так же используется сферическая тригонометрия.
Окончившие сферическую тригонометрию кадеты экзаменованы мной вместе с г[осподами] учителями в математике, в российском и в иностранных языках, в истории и географии.
Для решения этой задачи использовались методы, разработанные греческими и индийскими астрологами, особенно сферическая тригонометрия.

Ассоциации к слову «сферический»

Все ассоциации к слову СФЕРИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сферическая тригонометрия»

Значение словосочетания «сферическая тригонометрия»

  • Сферическая тригонометрия — раздел тригонометрии, в котором изучаются зависимости между величинами углов и длинами сторон сферических треугольников. Применяется для решения различных геодезических и астрономических задач. (Википедия)

    Все значения словосочетания СФЕРИЧЕСКАЯ ТРИГОНОМЕТРИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сферическая тригонометрия»

Сферическая тригонометрия — раздел тригонометрии, в котором изучаются зависимости между величинами углов и длинами сторон сферических треугольников. Применяется для решения различных геодезических и астрономических задач.

Все значения словосочетания «сферическая тригонометрия»

Синонимы к словосочетанию «сферическая тригонометрия»

Ассоциации к слову «сферический»

Ассоциации к слову «тригонометрия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я