Предложения со словосочетанием «сущность индивида»

Рассмотрение спортсмена как личности, как конкретного выражения сущности индивида, целостно воплощающего и реализующего систему социально значимых черт и качеств, позволяет раскрыть его социальный статус в обществе.
Экзистенциальная сущность индивида означает «жить с внутренним согласием по отношению к жизни или бороться за него» и в то же время – «существовать»…делать всё возможное для изменения реальности, что бы внутреннее согласие стало возможным в будущем.
При угрозе целостности сущности индивида возникают экзистенциальные кризы, которые приводят к изменению психической жизни её функционирования.
Если сущность индивида имеет отверстость, он ни за какие блага не захочет залатать её непрочными тканями естества (да это и невозможно).
Эта книга результат многих лет исследования сущности индивида во многом его многообразии, крайних форм существования, наблюдений его бытия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обесчеловечить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Императив, как призывающий приказ, проводит сущность индивида в свободное пространство за пределы бытия в «мирность» психического, где экзистенциальные категории приобретают новые формы метафизического мира.
Жизненный проект обозначает всё, что вмещает смысл единства ценностей охвата сущности индивида в его экзистенции.
На существо человеческой природы, на сущность рода, то есть на абсолютную сущность индивида, нельзя смотреть как на нечто конечное, ограниченное.
Личность – это активно осваивающий и обогащающий свою социальную сущность индивид, творчески преобразующий прошлый опыт, преодолевающий узость или ограниченность настоящего, структурируя и регулируя во времени текущую деятельность, способный предвидеть, предварить будущие события и реально представлять, переживая их как актуальные.
Поскольку насилие совершается человеком против человека или сообщества людей, понятие «насилие» должно учитывать сущность индивида, которую, в свою очередь невозможно уяснить без обращении к его психической основе.
Опытный глаз видит сущность индивида, раздевая от одежд, в какие бы имярек не рядится.
Ей противостоит дух, пневма как сакральная сущность индивида.
Второй тип экзистенциального криза – реакция на сатурированные фрустрации, которые в экзистенциальном сознании понятийно не находили своей значимости по механизмам вытеснения, но через некоторое время переросло в новое качество на бессознательном уровне и стало представлять угрозу экзистенциальной сущности индивида.
Защищая базовые ценности, индивид начинает поиск выхода и выбора защиты целостности сущности индивида.

Значение слова «сущность»

  • СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩНОСТЬ

Значение слова «индивид»

Афоризмы русских писателей со словом «сущность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сущность»

СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения.

Все значения слова «сущность»

Значение слова «индивид»

ИНДИВИ́Д, -а, м. Книжн. То же, что индивидуум.

Все значения слова «индивид»

Синонимы к слову «сущность»

Синонимы к слову «индивид»

Ассоциации к слову «сущность»

Ассоциации к слову «индивид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я