Карта словосочетания «сущий ангел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сущий ангел»

Врачи и медсёстры в той больнице были просто сущие ангелы во плоти, они относились ко мне терпеливо, заботливо и сострадательно.
Глаза мальчика были скромно потуплены, руки смиренно сцеплены на животе – ну сущий ангел!
Нет, мы увидим либо сущего ангела, чьи нервы натянуты до предела, либо чудовище, которое растаптывает детскую самооценку.
– Твоя задача – отвлекать компаньонку. Ну же, ответь, что согласна! Взамен я буду сущим ангелом.
Во-вторых, твоё задание вдесятеро увлекательней моей обычной работы, заключающейся в рисовании портретов юных дам, их женихов, коней или верблюдов, причём так, чтобы вне зависимости от истинного положения дел выходили они красиво, или в изображении выводков чумазых детишек, чьи родители желают, чтобы они выглядели сущими ангелами, – и снова вне зависимости от истинного положения дел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ввозиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я считаю английскую культуру наиболее развитой, а в связи с тем, что я мог наблюдать во время войны, и наиболее гуманной; этим, однако, я не хочу сказать, что англичане сущие ангелы.
Холил он её и лелеял с самого детства, надеясь вырастить сущим ангелом.
А сын вскоре женился, да на такой заразе, что по сравнению с ней та, первая невестка, оказалась сущим ангелом
– Что поделать, если он действительно сущий ангел? Прямо как вы! Подразумевается неземное добродушие и вообще всё самое похвальное!
Они были теперь сущими ангелами, и во взглядах их – сквозило ангельское, и ангельские были голоски, и недоставало только крыльев и нимбов.
Анечка росла быстро, но была очень слабенькая, глаза синие на пол лица и кудряшки белые, сущий ангел радовал всех.
Они умели неплохо разговаривать с дебоширами и беспредельщиками, превращая их в сущих ангелов буквально в течение первых минут воспитательной беседы.
Пытаются доказать, что их любимое дитятко сущий ангел и отчислять его просто не за что.
Как рассказывали потом солдаты, это была очень красивая и страшная атака, вампиры в чёрной форме с саблями и револьверами на перевес бросались в самую гущу схватки и беспрерывно паля из револьверов и рубя саблями казались сущими ангелами возмездия.
Кто бы мог подумать, что она, с виду сущий ангел, за любую, даже самую незначительную провинность немилосердно колотит своих слуг?
До отхода ко сну она оставалась сущим ангелом.
Оставалось лишь благодарить прекрасных богинь, за то, что так возлюбили меня, наградив чересчур миловидной и очаровательной внешностью сущего ангела!
Дети сущие ангелы и готовы для неё умереть.
Как будто все мои пассажиры сущие ангелы!
А то придёт неизвестно кто, всем тиранам тиран, – так прежний хозяин, делавший из них умертвий, будет сущим ангелом восприниматься!
Глядя на них никто и мысли не мог допустить, что за личиной сущего ангела скрывается самый настоящий дьявол воплоти, у которого вместо сердца чёрная дыра.
Впрочем, себя я тоже обещаю изобразить в мемуарах сущим ангелом
В замке кишели конюхи, грумы, псари, сокольничие, между ними сновали молоденькие подручные и пажи с личиками сущих ангелов.
А над всем этим возвышаются, как сущие ангелы смерти, детишки из почтенного семейства, с оттягивающими маленькие руки длинноствольными револьверами, увенчанными толстыми тёмными набалдашниками.
Кому может помешать сущий ангел, за какие грехи девочка отвечала перед господом?
Это свечение я объясняла испытываемой им благодарностью и ещё сожалением, что ни разу до сих пор не обращал на меня пристального внимания, а я, в точности сущий ангел, помогла ему без лишних вопросов.
Затеяв драку прямо у неё на глазах, в центре города, она всё равно будет утверждать, что её сынок сущий ангел…Шериф?
Чтобы досадить мне, она прикинулась сущим ангелом и быстро охмурила эльфа, потом оборотня, выскочила за них замуж.
На уроках сущие ангелы, хотя молиться не любят.
Все они, эти дети, и бабушки, и мужчины, и женщины, и дедушки, вдруг задирают головы и видят, удивлённо охая и присвистывая, как с подоконника срывается белый голубь, посланник старого волшебника, а следом, словно сотканная из белогривых облаков тень, вспархивает сущий ангел, с маленькими, прекрасными, позолоченными и отчего-то подрезанными крыльями.
И мы на фоне этого желания должны выглядеть сущими ангелами.
В сравнении с «мерцающим», прочие механические чудовища выглядели сущими ангелами.
– Изменился ваш характер и не в лучшую сторону. Зато в этой жизни, вы просто сущий ангел. Вот этого я не как не ожидал.
Пони оказался сущим ангелом и легко подчинялся даже детям.
Ирония судьбы, но маньяк на его фоне казался сущим ангелом.
А это, как вы понимаете, проблематично – он очень осторожный человек, не выпячивается, как другие молодые, на фоне остальных выглядит сущим ангелом.
– Лиз, ты просто сущий ангел.
Она была прелестна – ну сущий ангел с фиалковыми глазами в облаке пушистых кудрей.
И мама щедро поделилась с ней своей красотой – малышка росла сущим ангелом, с возрастом перенимая от матери искусство быть по-настоящему шикарной женщиной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сущий ангел»

  • А она, кабы ты знала ее, душа предобрая, сущий ангел на земле!
  • Мать Григория Александровича, Дарья Васильевна, жившая безвыездно в своем именьице, скоро ответила на просьбу сына согласием, а затем описала и первое посещение ею княгини, которая приняла ее «милостиво и ласково» и показалась ей «сущим ангелом».
  • Ибо Бог превышает (ύπερκείται) всякую сущность, сам не будучи чем-либо из сущего, но превыше сущего, и из Него же все сущее; ибо только для всех скрытое божество одного Бога есть изначальная божественная (θεαρχική) сила, которая управляет и т. наз. богами, и ангелами, и святыми людьми, а также она творит (δημιουργός) тех, кто чрез сопричастность становится богами, действительно, сама происходя из себя самой и беспричинно будучи божеством» (εξ εαυτής και άναιτίως αϋτοθεοτης οδσα).] от всего сущего (δια της πάντων όντων αφαιρέσεως).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сущий»

  • СУ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Устар. Имеющийся в действительности, существующий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩИЙ

Значение слова «ангел»

  • А́НГЕЛ, -а, м. 1. В религиозном представлении: сверхъестественное существо, посланец бога (изображается обычно в виде крылатого юноши). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНГЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «сущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сущий»

СУ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Устар. Имеющийся в действительности, существующий.

Все значения слова «сущий»

Значение слова «ангел»

А́НГЕЛ, -а, м. 1. В религиозном представлении: сверхъестественное существо, посланец бога (изображается обычно в виде крылатого юноши).

Все значения слова «ангел»

Синонимы к словосочетанию «сущий ангел»

Ассоциации к слову «сущий»

Ассоциации к слову «ангел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я