Предложения со словосочетанием «существующие традиции»

Наши предки, искусные земледельцы, строго придерживались существующих традиций, что позволяло вырастить хороший урожай.
В это время китайцы и японцы полностью завершили поиски возможностей применения массажа и лишь поддерживали существующие традиции.
Известно, что он был скромным, вдумчивым человеком, который скрупулёзно фиксировал данные наблюдений и предпочитал истолковывать результаты своих исследований в рамках существующей традиции (Ellenberger, 1970).
Вот откуда появилась и поныне существующая традиция называть любимых ласковыми словами: зайка, киска, птичка, ласточка, рыбка, ягодка, розочка…
И это не обязательно считалось мошенничеством, а могло восприниматься как письменное подтверждение уже существующей традиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: форсунья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Имея пример для подражания в собственных родителях, находясь под их влиянием, ребёнок следует их советам, невзирая на то, нравятся ли они ему или нет, не нарушая существующие традиции семьи.
По существующей традиции мужчины заняли места по одну сторону стола, женщины – по другую, но так, чтобы супруги оказались напротив.
Разработанная в стенах этого института теория уникальных историко-культурных территорий включает сохранение существующих традиций и форм деятельности, а также населения как носителя этих традиций.
Тем не менее, когда специалист не может больше избежать аномалий, разрушающих существующую традицию научной практики, – начинаются нетрадиционные исследования, которые в конце концов приводят всю данную отрасль науки к новой системе.
И когда это происходит – то есть когда специалист не может больше избежать аномалий, разрушающих существующую традицию научной практики, – начинаются нетрадиционные исследования, которые в конце концов приводят всю данную отрасль науки к новой системе предписаний (commitments), к новому базису для практики научных исследований.
Он вдохновляет на создание принципиально новых, уникальных вещей, используя существующие традиции.
Фашисты насаждают в обществе идею о том, что для сохранения порядка и целостности страны необходимо придерживаться веками существующих традиций, традиционной культуры и образа жизни.
Многие из них упорядочиваются существующими традициями и общественной моралью (например, отношения дружбы, товарищества, уважения, преданности, любви).
Это ведёт к обесцениванию и искажению существующих традиций.
Подвергая сомнению существующие традиции и ценности культуры, а также через критический анализ собственных выводов и познавательных действий философия постоянно развивается.
Следуя существующим традициям, жених в канун свадьбы созвал мальчишник в своём излюбленном кафе «Артистическое» (в их кругу именуемом на французский манер – «Артисток»).
По существующей традиции шаманка должна была внимательно осмотреть новорождённого и убедиться, что в нём нет никаких изъянов.
Но мы должны также помнить, что именно с этого древнерусского витязя устанавливается и поныне существующая традиция авторитарно-насильнической власти азиатско-кочевнического пошиба.
Он опирается на существующие традиции анализа языка и текста и предполагает выявление некоего оптимального варианта решения проблемы.
Укорененность существующих традиций проявляется, например, в том, что на его полотнах представлено несколько поколений: старики, взрослые, дети.
Однако существующие традиции физического воспитания в семье имеют несколько приоритетных компонентов, что позволяет нам рассмотреть предложенную иерархию функций семейных традиций относительно осуществления процесса физического воспитания в семье.
Такие люди часто бывают не поняты современниками и приносятся в жертву, в угоду существующим традициям.
В некоторых сюжетах вы без труда узнаете мир, который не слишком отличается от вашего собственного, – в них описаны события, основанные на реально существующих традициях и обычаях.
Поэтому в обоих жанрах необходимо изучение существующей традиции для успешного развития индивидуального мастерства.
Считалось, что необходимо полностью отойти от существующей традиции развития суверенного национального государства.
Лихорадка была «реальным» и опасным заболеванием, широко распространённым в то время, но её обширная и всеохватывающая психосоматическая симптоматика легко вписывалась в существующую традицию любви как болезни.
Необходимо, наконец, сломать существующую традицию рассматривать любовь как нечто стихийное, бессознательное, не подлежащее управлению.
Вместе с тем мне хотелось показать в данной книге прежде всего то, как в детских речевых инновациях словообразовательного и словоизменительного характера проявляются сами особенности постигаемой ребёнком языковой системы – её иерархическая организация, вариативность языковых правил, предопределённость их использования семантическими или иными свойствами языковых единиц, а в ряде случаев – исключительно существующей традицией, наличием языковых лакун и некоторыми другими обстоятельствами.
И по издавна существующей традиции на кораблях устраивался праздник.
Но по существующей традиции могла кормиться и подрабатывать чем может при здешней дружине.
Текстовый формат, разумеется, неудобен, но таковы существующие традиции.
Формат варьете не только предлагал удобную структуру адаптирования множества существующих традиций, он также стимулировал создание разнообразия, в каком-то смысле обеспечивающего это переключение.
Поэтому, ни одно из произведений мы не можем с полным правом назвать новаторским или нетрадиционным, так как все они являются либо продолжением какой-либо уже существующей традиции, либо в недалёком будущем само превратится в традицию.
Если в первом случае король обращался к воинам с просьбой (rogo) выйти за рамки существующей традиции, то во втором случае он приказывал (iussit) исполнить обычай предков, прибегая к установленным данной формой габитуса [Николаева, 2005] коллективным практикам.
Но при строгом соблюдении уже существующих традиций и норм.
Такое общество сознательно пренебрегает жизненными духовными резервами молодёжи, поскольку не намерено нарушать существующие традиции.

Ассоциации к слову «существующий»

Все ассоциации к слову СУЩЕСТВУЮЩИЙ

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Значение слова «существующий»

Афоризмы русских писателей со словом «существующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Значение слова «существующий»

1. прич. наст. вр. от существовать

Все значения слова «существующий»

Синонимы к слову «существующий»

Синонимы к слову «традиция»

Ассоциации к слову «существующий»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я