Предложения со словосочетанием «существующая форма»

Скульптура – это пространственное искусство, выраженное в трёхмерной реально существующей форме.
Индивидуальное сознание детей формируется в рамках существующих форм общественного сознания.
Их требования вступают в конфликт с принуждающей мощью институтов, а также с навязчивым влиянием доминирующего мировоззрения, которое легитимирует существующие формы властных отношений.
Революционное преобразование существующих форм культуры не может быть ничем иным, как преодолением всех видов инструментов и техник эстетики, составляющих комплекс спектаклей, отделённых от жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ятрогенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свою роль в этом играет и танец, будучи частью общего движения, которое, переосмысливая существующие формы творчества, переворачивает с ног на голову привычные представления об исполнительском искусстве.
Завышенные же требования рождают у него страх взаимодействия, разрушают существующие формы общения.
В массе своей они не нуждаются в религии и не рвутся в неё, ибо существующие формы религии уже не отвечают типу человека этого общества и условиям его жизни.
Не менее важно также изучить разнообразие существующих форм, в которых совершается межфирменная социальная координация.
В итоге, существующие формы жизни на островах обоих типов становятся практически неразличимыми.
Другими словами, беря за основу уже существующую форму слова, мы «стираем» его содержание и «вписываем» туда новое, которое – так же как и прежнее – сохраняется в семантической памяти слова.
Наступательная защита предполагает новое вдохновлённое внутренним видением творчество, которое потребует совершенствования ныне существующих форм, но одновременно и эффективной ассимиляции всего, что может иметь ценность для нашей новой жизни и что гармонично сочетается с нашим духом.
Результатом такого воздействия порой становится преобразование и даже слом соответственно экономических отношений либо существующих форм правления.
В ходе постсоветской дискуссии были поставлены вопросы легитимности существующих форм собственности.
Это подтверждает справедливость мнения о необходимости изменения существующей формы реконструкции и облечения данного тактического элемента в иную, процессуальную форму, которая альтернативно представляла бы право на производство реконструкции в рамках существующих следственных действий и достаточно детально регламентировала в императивной форме порядок и условия производства реконструкции при определённых следственных действиях.
Для стабильного развития имеет значение не только усиление защиты личности по линии её фундаментальных экономических и социальных свобод, но и сохранение существующих форм защиты от вмешательства в частную сферу индивидуума как таковую.
Различение между традиционной и нетрадиционной религиозностью представляет собой самое обобщённое деление всего многообразия существующих форм религиозности.
Отдел по борьбе со спекуляцией совмещает в себе всю работу по борьбе со спекуляцией и наблюдает за проведением в жизнь распоряжений центральных и местных властей, направленных к видоизменениям существующей формы торговли и промышленности.
На смену разлагавшимся изнутри богословским школам пришёл гуманистический критицизм с его незаинтересованностью философскими построениями, расширением существующих форм образования и интересом к критическим и историческим исследованиям.
Правда, все указанные нами проблематические явления слишком противоречат настоящему, чтобы оставаться неподвижными в нём, и свидетельствуют с несомненностью о нарастании более фундаментального процесса, имеющего иные цели, чем одно только вытеснение существующей формы вновь образуемой.
Более половины опрошенных назвали «очень важными» при оценке инвестиций в новое оборудование критерии, которые можно соотнести с первой и второй группами рассмотренных моделей, а именно: возможность предложить новые или развить существующие формы медицинских вмешательств (89 % опрошенных), получение дохода на вложенные инвестиции (71 %) и способность снизить операционные издержки (47 %).
При глубоком анализе не удаётся обнаружить время, как одну из существующих форм материи и неотъемлемую часть понятия пространства.
Научно-технический прогресс приводит к коренной перестройке существующих форм профессиональной деятельности и возникновению новых.
Но победа будет одержана лишь тогда, когда революция наступит повсеместно, не оставив ни пяди земли существующим формам общества отчуждения.
Однако в существующих формах функционирования авиационных подразделений труженики по содержанию своего социального статуса остаются государственными служащими с остаточным принципом финансирования.
Не каждый человек думает, что максимизация его личной свободы является самой важной целью жизни или что разрушение любой существующей формы власти обязательно является хорошей идеей.
Далее необходимо переформулировать их так, чтобы максимально повысить эффективность указанных психотерапевтических техник, а также устранить разнородность и противоречивость существующих форм и толкований.
Итак, безумие и сумасшествие, понимаемые как условные термины, должны с точки зрения закона исчерпывать все существующие формы душевного расстройства.
Свидетельством того, что ныне существующие формы диалога между наукой и религией неудовлетворительны, является тот факт, что за последние 20–30 лет своего существования этот диалог ничего не достиг.
В отличие от предпринимателя владелец бизнеса копирует уже существующие формы бизнеса в надежде выиграть в конкурентной борьбе.
Сопротивление нашей примитивной воли – это психический коррелят сопротивления существующей формы преобразующему резцу.
Такими условиями были общая амнистия по всем политическим преступлениям прошлого времени, поскольку это были не преступления, но исполнение гражданского долга, и созыв представителей от всего русского народа для пересмотра существующих форм государственной и общественной жизни и переделки их сообразно народным желаниям.
До конца XVIII века преимущественно термин используется для характеристики стабильности и вечности существующих форм государственности, неизменности сословного строя.
Во‐первых, в устойчивых государствах с длительной историей стабильных институтов изменить существующую форму правления на лучшую чрезвычайно сложно: велика сила инерции, несмотря на то, что действующая форма правления остро критикуется интеллектуальным сообществом, средствами массовой информации и политиками [Зазнаев, 2013, с. 201].
Происходящие в нём эволюционные процессы, в конечном итоге, приводят его в иное состояние, когда оно начинает динамично развиваться, совершенствовать структурную организацию существующей формы бытия и переходить из одной социальной формы в другую.
Которые также, как правило, складываются на базе уже существующих форм искусства и входят в противоречие с новаторским искусством.
Учитывая, что существующие формы управления промышленностью и строительством через специализированные министерства приводили к созданию ведомственных барьеров, которые мешали в полной мере использовать огромные резервы и возможности нашей экономики, а также не обеспечивали конкретное и оперативное руководство предприятиями и стройками, следовало вместо этих форм выработать такие формы руководства хозяйственным строительством, при которых более полно сочеталось бы конкретное и оперативное руководство по экономическим районам со строгим соблюдением централизованного планового начала в масштабах страны.
Но если внешние условия изменились радикально, так что существующих форм проявления состояний я становится недостаточно для существования человека в этих условиях, и при этом внешние условия активны и требуют незамедлительных действий человека, то в этих случаях начинает формироваться новое состояние сознания.
Эти 17 вопросов более или менее покрывают все существующие формы взаимоотношений типа «мучитель – жертва», и так получается, что каждый человек пересекает круг, получив ответ на 70–80 % вопросов.
Эти законы известны юристам-государственникам и совершенно незнакомы демагогам от политики официальной и оппозиционной сторон, которые в своём стремлении сохранить существующую форму государства либо её изменить в форму, принимаемую ими как оптимальную, в своих достаточно неумелых посылах в общественное пространство совершенно этими законами не руководствуются и свои концепции строят на каком-то одиозном и, как правило, извращённом, понимании государственного устройства.
Но при этом определяют существующую форму тела.
Из-за несоответствия существующих форм обучения, возрастных особенностей и обусловленных ими потребностей, у ребят именно в этот период снижается учебная мотивация, ухудшается успеваемость, а следовательно, падает самооценка и теряется уверенность в себе.
Рассмотрим существующие формы отражений на биологическом уровне с точки зрения развития принципов формирования этих отражений относительно отражений в неживой природе.
Исследования существующих форм правления отвечают основным задачам развития страны в части подготовки управленческих кадров для реализации инновационной стратегии и социально-экономического развития.
Каждая квантовая система лишь чувствует различные взаимо-ускоренные растождествляющиеся (распадающиеся) существующие формы друг друга, проявляя якобы существующее свойство интенциональности «сознания».
Эти двадцать пять лет ускоренной энергии, словно гигантский восклицательный знак, отмечающий время и место, где все существующие формы сознания, проходят стадию глубинно возрастающей осознанности, исключительно быстро интегрируя, множество существенно новых восприятий.
Результатом такого воздействия порой становится преобразование либо даже слом, соответственно, экономических отношений либо существующих форм правления.
Бурное развитие современных технологий, унося в прошлое тяжёлый физический труд, существенно улучшая условия жизни и работы, приводит к коренной перестройке существующих форм профессиональной деятельности и возникновению новых.
При этом ещё раз хочу акцентировать, что в те годы ещё не стали подлинной угрозой для исламоведения многие онтологические и эпистемологические болезни позитивистского направления37: абсолютизация эмпирических наблюдений; неадекватность существующих форм объяснения для многих не укладывающихся в категорию «закономерность» явлений и аномалий; «объективность» по отношению к острым социальным проблемам; в общем-то довольно грубая рентификация мира межличностных отношений; биофизический редукционизм человеческого поведения (и вообще физикалистский редукционизм в обществоведении) и т. д. и т. д.
Эти юридические лица по своему организационно-правовому устройству не «помещаются» ни в одну из существующих форм коммерческих или некоммерческих организаций, предусмотренных гражданским законодательском.

Ассоциации к слову «существующий»

Все ассоциации к слову СУЩЕСТВУЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существующая форма»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «существующий»

Афоризмы русских писателей со словом «существующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «существующий»

1. прич. наст. вр. от существовать

Все значения слова «существующий»

Синонимы к слову «существующий»

Синонимы к слову «форма»

Ассоциации к слову «существующий»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я