Предложения со словосочетанием «существенные сдвиги»

Несмотря на продолжающуюся судебно-правовую реформу в реальной правовой жизни и в общественном мнении не произошло существенных сдвигов в пользу положительных оценок состояния дел в области защиты прав человека.
Некоторые из них я испробовала на собственном опыте и добилась существенных сдвигов в состоянии здоровья.
Совершены ли какие-то существенные сдвиги в том, что выглядит как вечное возращение одних и тех же тем и мотивов?
Благодаря чудным дискуссиям об инновациях в бизнесе, несколько последних лет были свидетелями существенного сдвига парадигмы в пользу более экзотических и эзотерических инструментов.
Здесь, как правило, также требуется один-два года, чтобы получить существенные сдвиги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киноаудитория — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она ориентирована на формирование существенных сдвигов в самооценке, уровне притязаний, способах осуществления учебно-практической деятельности, системе отношений со сверстниками и взрослыми.
X3 знаменует собой начало существенного сдвига в фитнес-индустрии с точки зрения физиологии и науки.
Теперь ясно, что во вкусах публики намечается существенный сдвиг, и в этом смысле весьма симптоматична позиция двух больших журналов той эпохи – «La Gazette des Beaux-Arts» и «L’Art».
Первым существенным сдвигом стало изобретение около 1280 года мензуральной нотации; вследствие этого кардинально изменилось отношение к категории времени в музыке, о чём мы ещё будем говорить далее.
Изменение были результатом очень существенных сдвигов в сознании и деятельности многих граждан немецких городов.
Период XI – начала XII в. ознаменовался существенными сдвигами в функционировании жанровой системы персидской литературы в целом.
Рядом с проблемой личности в его произведениях встали проблемы народа, сословия, класса, нации, и это привело к существенному сдвигу акцентов.
Здесь нам предстоит совершить существенный сдвиг во взглядах на себя и на мир, в котором мы живём.
Он обусловлен в первую очередь существенными сдвигами в принципах изображения, происходившими в русской литературе на границах XVIII и XIX веков.
Он один из моих любимейших, и я считаю, что благодаря ему еженедельно может происходить существенный сдвиг восприятия.
Переход к постпандемийному миру тоже станет историческим рубежом, но едва ли последним существенным сдвигом в нашей жизни.
Стимулирующая функция педагогической оценки связана с побудительным воздействием на аффективно-волевую сферу личности школьника, изменения в которой вызывают существенные сдвиги в само-оценке человека, в уровне его притязаний, в области мотивации поведения, в способах учебной работы, в системе отношений между всеми участниками учебного процесса.
Представленная работа даст возможность получить исчерпывающую информацию о современном состоянии проблемы: хотя она написана более года назад, существенных сдвигов здесь не произошло.
Поскольку государственное регулирование экономической деятельности может совмещать прямые и косвенные методы регулирования, то в этом смысле показателен проводимый в отечественной экономике существенный сдвиг от прямого директивного воздействия (которое свойственно административной системе управления) к экономическим методам регулирования с применением различных экономических рычагов и стимулов, к которым относятся предоставление льготных кредитов, дотаций, субсидий, участие в конкурсах на получение заказов по госзакупкам, льготный режим налогообложения и т. п.
Переход в процессе эндогенного питания на преимущественное использование жировых запасов запрограммирован организмом «на случай голодания», и это обусловливает ряд существенных сдвигов в его внутренней среде в процессе нарастания метаболического ацидоза.
Таким образом не упраздняется системная потребность эмитировать валюту, что образует и кредитный рост, вынуждает эмитировать фиатные деньги под такие же долговые обязательства (сугубо в виде инфляции), которые насегодня не могут быть покрыты физически в их номинальных значениях, да ещё и в условиях фиктивно обусловленных стоимостных разностей резервных валют по отношению к другим валютам в мире, когда рента за счёт разностей формируется в торговле за рамками оборота одной юрисдикции, здесь сами эти соотношения предвещают существенные сдвиги в фиатных параметрах, поскольку они создают непосильное давление на глобальну экономику сокращением ренты в промышленном воспроизводстве отдельных юрисдикций, когда выгодней становится покупать заграничный товар из линейных конвейеров, которые не имеют ориентации на замкнутое воспроизводство, они растут на мультипликационном кредитном спросе и потом также стагнируют, когда спроса на рынках не хватает при снижении замкнутых циклов воспроизводства отдельных юрисдикций по причине сокращения в них финансовой ренты в ходе её интенсивного смещения в схемы транснациональных торгов и заполучения в ходе них существенной валютной выручки (которая далеко не всегда используется системным образом для воспроизведения промышленности, управления и науки в развивающемся ключе), но как мы видим, эта схема не была расчитана и не замкнулась на глобальное воспроизводство размеренных промышленных пропорций обеспечения норм жизни в нужных для стабильной экономики параметрах.
Скачки радости и огорчения – это кратковременные движения, не несущие существенного сдвига в душе, они не даруют того, что называют счастьем.
Поскольку не было обнаружено существенного сдвига (соответствующей скорости 10±10 километров в секунду в пределах погрешности), экспериментаторы пришли к выводу, что происходит расширение времени, как и предсказывала специальная теория относительности.
Какой из этих источников первичен, не имеет принципиального значения ; очевидно, что в обоих случаях мы имеем дело с результатами существенного сдвига в религиозном сознании.
Литературные мои пристрастия претерпели к тому времени существенный сдвиг в сторону фэнтези и научной фантастики.
Например, в случае, когда для решения задачи в опыте человека имеются готовые логические программы, решения задач протекают на пятом уровне и не сопровождаются существенными сдвигами в эмоциональных показателях (заметим, во всех случаях деятельность на высших уровнях всегда опосредствуется низшими уровнями, но в условиях нетворческих задач такая опосредствованность оказывается незаметной).
Ранее считалось, что адаптогены не оказывают действия при отсутствии каких-либо существенных сдвигов в организме.
В ближайшие тридцать лет мировая экономика, по моему разумению, претерпит существенный сдвиг.
Для существенных сдвигов требуются регулярные тренировки в каком-либо из циклических видов спорта, например, беговые тренировки.
Понимание позитивной функции тревоги может способствовать существенному сдвигу в мышлении: от желания избавиться от неё к заинтересованности ею.
Это не тот срок, за который могут появиться более-менее существенные сдвиги.
Боюсь их с детства. У каждого на лицо существенный сдвиг по фазе. Абсолютные придурки.
К 10-м годам XX века в общественно-литературной жизни произошли существенные сдвиги.
К концу третьего года жизни происходит существенный сдвиг в развитии игровой деятельности детей.
Неужели в ядре планеты в это время происходили какие-то существенные сдвиги?
Дальнейшее рассмотрение истории каменных индустрий я проводить не буду, поскольку уже понятно, что в становлении человеческой культуры произошёл первый и очень существенный сдвиг.
Литературный язык получил стабильную, кодифицированную норму, наблюдался существенный сдвиг в сфере терминологической деятельности.
Постепенно в деятельности их мозга наметились существенные сдвиги.
Мутагенный фактор или наследственные дефекты служат причиной некоторой морфологической и метаболической вариативности, которой достаточно, чтоб формировать устойчивые изменения, отсекая или оставляя их в процессе многочисленных перерождений из поколения в поколение, на что уходят десятки тысяч и сотни лет, если брать во внимание только мутацию, но опять же, если взять онтогенетические особенности формирования обуславливающие множество несходств с наследием и изменений вследствие внешних условий, то они перекрывают любые мутации, а если добавить сюда непрерывное смешивание разных родовых наследственостей, то можно сказать, что мутации вообще нет за исключением существенных патогенных дефектов вызывающих наследственные нарушения, основная доля наследственной изменчивости обусловлена степенью онтогенетической произвольности формирования/адаптации и половым смешением, хотя в узких популяционных группах можно заметить существенное замыкание наследственных признаков, своего рода инбридинг, когда количественный разброс мутаций сводится к минимуму и знаменует устойчивое адаптивное выживание, а половые смешения не вызывают существенных сдвигов в форме органики по мужским и женским признакам, либо большое количество потомства зачастую передаёт наследство и по женскому, и по мужскому роду в приближённых предыдущим поколениям качествах.
На протяжении первых послевоенных десятилетий в массовом сознании европейцев произошли существенные сдвиги.

Значение слова «существенный»

  • СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «сдвиг»

Афоризмы русских писателей со словом «существенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существенный»

СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток.

Все значения слова «существенный»

Значение слова «сдвиг»

СДВИГ, -а, м. 1. Действие по глаг. сдвинутьсдвигать (в 1 знач.) и по глаг. сдвинуться—сдвигаться (в 1 знач.). Сдвиг изображения на экране телевизора.

Все значения слова «сдвиг»

Синонимы к словосочетанию «существенные сдвиги»

Ассоциации к слову «существенный»

Ассоциации к слову «сдвиг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я