Предложения со словосочетанием «существенные последствия»

Даже один или два поворота могут иметь существенные последствия.
Пострадали бы, конечно, литература и поэзия, лишившись важного источника вдохновения, но были бы и гораздо более существенные последствия, заключающиеся в том, что, вполне вероятно, развитие науки и человеческой цивилизации в целом было бы сильно заторможено.
Правоприменительная практика показывает, что стремление к минимизации налогового бремени является настолько устойчивым для участников гражданского оборота, а стремительное и не всегда последовательное изменение налогового законодательства вызывает столь существенные последствия для налогоплательщиков, что вопросы налогового планирования и налогового консультирования неизбежно вовлечены в орбиту научного осмысления на современном этапе и вызывают повышенный интерес юристов (как учёных, так и практиков).
Правда, он сопровождается существенными последствиями.
Самое удивительное состоит в том, что в подавляющем большинстве случаев мы не пытаемся найти логику череды собственных поступков, домыслов и даже решений, имеющих порой весьма существенные последствия для нашей жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дестабилизированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их поражение не требует большой силы и влечёт существенные последствия для нападающего.
У него не было к тому никакой возможности, но всё же это было упущением, имевшим довольно существенные последствия.
Наиболее существенным последствием включения категорий «тип» и «типичное» в научный лексикон эпохи оказался метод его выявления.
Эта вера, которая будет постепенно, по мере проникновения информации о успехах биологии, распространяться и укрепляться в массовом сознании, сыграет огромную роль в будущих исторических событиях, вызовет значительные изменения в мировоззрении и поведении людей, отразится существенными последствиями в экономике и социальной сфере.
Такое понимание до сего дня сохранило существенные последствия для практики и самовосприятия психиатрии.
Они могут быть хорошо видимыми или почти незаметными, но при этом иметь существенные последствия.
В частности, граждане и общественные организации имеют право принимать участие в подготовке решений, могущих иметь существенные последствия для использования и охраны вод.
Помимо влияния на эстетику и искусство, закон имел и более существенные последствия: выяснилось, что реклама скрывала некоторые серьёзные проблемы.
В подобных системах невыполнение обязательств одним участником может иметь существенные последствия для других участников и повлечь реализацию кредитного риска или риска ликвидности.
В результате сразу же наступал голод, но по большому счёту следует учитывать другие факторы, имевшие более существенные последствия.
Рознь эта имела уже весьма существенные последствия.
Однако монгольское иго имело существенные последствия для развития новгородской культуры.
И если в это время последует удар – то подобное будет иметь гораздо более существенные последствия, нежели чем произвести манипулятивную атаку в период, когда организм индивида (прежде всего его психика, его эмоциональное состояние) находится как бы на взводе.
Это не повлечёт существенных последствий, а тебе поможет исполнить назначение своего имени.
Теоретически потенциал количественной оценки симптомов имеет существенные последствия для исследования, предоставляя систему измерения тяжести расстройства, которая может быть оценена во время лечения, или давая потенциально новые подходы к подтипам или последовательности в генетических исследованиях.
Моё секундное замешательство привело к более существенным последствиям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существенные последствия»

  • И, во-первых, — «Гроза» не удовлетворяет самой существенной внутренней цели драмы — внушить уважение к нравственному долгу и показать пагубные последствия увлечения страстью.
  • «Печальным последствиям». Немного неопределенные, но какие внушительные слова! А что, если муж дульцевской женщины останется вдовцом? Я вытер испарину на лбу, собрался с силой и, минуя все эти страшные места, постарался запомнить только самое существенное: что, собственно, я должен делать, как и куда вводить руку. Но, пробегая черные строчки, я все время наталкивался на новые страшные вещи. Они били в глаза.
  • Все это очень хорошо понимал Бейгуш и при этом чувствовал, что если над ним будет произнесен подобный приговор, то для него он будет суровее и беспощаднее, чем для многих других, потому что Бейгуш стоял слишком близко к делу, ему было известно много такого, что являлось весьма важным и существенным для успеха и для многих лиц петербургской организации, которые теперь весьма легко станут опасаться, что отступничество столь деятельного члена может иметь и для них, и для дела очень вредные, а быть может, и непоправимые последствия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «существенный»

  • СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «последствие»

  • ПОСЛЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. То, что возникает, появляется в результате, вследствие чего-л. Воспитательные последствия наказания. Лечение последствий ревматизма. Губительные последствия употребления алкоголя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «существенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существенный»

СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток.

Все значения слова «существенный»

Значение слова «последствие»

ПОСЛЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. То, что возникает, появляется в результате, вследствие чего-л. Воспитательные последствия наказания. Лечение последствий ревматизма. Губительные последствия употребления алкоголя.

Все значения слова «последствие»

Синонимы к словосочетанию «существенные последствия»

Ассоциации к слову «существенный»

Ассоциации к слову «последствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я