Предложения со словосочетанием «существенные поправки»

Беспрепятственная бомбардировка крепости внесла существенные поправки в организацию её обороны.
Он с готовностью пошёл на компромисс в принятии ряда существенных поправок к законопроекту и воздерживался от ответа на обвинения в подстрекательстве к войне.
Однако в ту публикацию были внесены редакцией существенные поправки, так что именно текст главы, помещённый в настоящем томе, отныне можно считать каноническим.
Монашествующие, а также рядовые клирики и миряне всегда являлись неизменными свидетелями происходящего, зачастую внося в их ход существенные поправки в ход соборных действий.
Мне нравилось, что работа шла непринуждённо и быстро: целые сцены и очень существенные поправки в придуманных прежде сочинялись здесь же, при мне и режиссёре, иногда приходившем со мной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перчаточница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Революция внесла в это представление существенные поправки.
Этот односторонний интеллектуализм обнаружился чрезвычайно скоро, и уже второму поколению исследователей пришлось внести чрезвычайно существенные поправки в теорию их учителя, поправки, которые, строго говоря, с психологической точки зрения сводят на нет всё это утверждение.
До сих пор мы декларировали готовность применить ядерное оружие только в ответ на ядерное нападение, а теперь сделали существенную поправку.
Я знаю, Том внёс бы в текст существенные поправки – не вследствие педантичности, которая не была ему свойственна, а в силу присущей ему деликатности.
В европейских государствах основная работа по подготовке типовых актов лежит на интеграционных органах: они готовят акты с такой степенью их согласованности, чтобы «превращение» их в акт национального законодательства проходило без внесения сколько-нибудь существенных поправок.
Только немецкие самолёты, господствовавшие в небе, внесли в наши планы существенные поправки.
Наши «Сулливаны» имели существенную поправку на малограмотность рабочего класса и оказались по этой причине лучше и долговечнее.
– Всё верно. Только вот существенная поправка: я не просто беден, я – нищий безработный, и похоже перспектив выбраться из этой чёрной полосы у меня маловато.
И с той ещё существенной поправкой, что нынешний полёт его был и не полётом вовсе, а падением.
И тут нужно вносить свои достаточно существенные поправки на имеющую место в этом мире действительность.
Нельзя сказать, что при дальнейшем развитии французской психиатрии в учение о резонирующем помешательстве были внесены какие-либо существенные поправки и изменения; вопрос об этой форме душевного расстройства или замалчивался совершенно, или же трактовался в том же духе и смысле, как и прежними авторами; особенно часто термин «резонирующее помешательство» употреблялся, с одной стороны, как совершенно аналогичный термину «нравственное помешательство», с другой – в этом психическом расстройстве, особенно благодаря авторитетному мнению Magnan’a, видели форму, чрезвычайно близкую к той, излюбленной французами, которую они называли «les persécutes persécuteurs».
Вместе с тем, используя весь научный арсенал общей педагогики, её категориальную систему, принципы, методы и формы организации учебно-воспитательного процесса, передовой педагогический опыт, сурдопедагогика вносит существенные поправки в методику и технологию применения педагогических знаний, в содержание обучения и воспитания детей и подростков в соответствии с природой и характером их дефекта, разрабатывая свои приёмы и методы коррекционно-развивающего воздействия.
Теперь, когда из материала второго занятия нам известны практически все основные способы промеров, надо сделать одну очень существенную поправку: промеры мы будем делать только после того, как уже сделаем построение на бумаге.
Как видим, к названной первой цифре требуется весьма существенная поправка, а признать её реальной можно только в том случае, если в число военнопленных немцы включили и мирных жителей, которых угнали в рабство, что делали они постоянно.
Между тем неопубликованные материалы могли внести существенные поправки в его взгляды.
Позднее я сумел добиться весьма существенных поправок к закону, но, не имея мощной поддержки президента и других власть имущих, до конца довести дело не смог.
После тщательной вычитки текста они предложили очень ценные замечания и внесли ряд существенных поправок.
И здесь потребуется внести очень существенную поправку в одно из утверждений, сделанных в первой книге.
Компьютерная графика позволяет быстро и оперативно вносить существенные поправки, в то время как чертежи и перспективы, выполненные вручную будет необходимо переделывать полностью!
Вроде мелочи, но для моего дедули очень существенная поправка.
Однако судьба внесла в его планы существенные поправки.
С одной лишь, но весьма существенной поправкой.

Значение слова «существенный»

  • СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «поправка»

Афоризмы русских писателей со словом «существенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существенный»

СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток.

Все значения слова «существенный»

Значение слова «поправка»

ПОПРА́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Разг. Действие по знач. глаг. поправить1поправлять; действие и состояние по глаг. поправитьсяпоправляться (в 3, 4 и 5 знач.). Посылаю, Сашонок, сто рублей на поправку дома. Надо мамочку утешить, а то дом рушится. В. Суриков, Письмо П. Ф. и А. И. Суриковым, [весна 1892].

Все значения слова «поправка»

Синонимы к словосочетанию «существенные поправки»

Ассоциации к слову «существенный»

Ассоциации к слову «поправка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я